ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 10 January 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 157 to 168 of 240
Show
Cancel
  • FREDERICK JAMES BROWN (1945-2012) - Senza Titolo, 1971
    Lot 157

    FREDERICK JAMES BROWN (1945-2012)
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista su carta
    cm 100x65
    Firma, località (New York) e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

  • FREDERICK JAMES BROWN (1945-2012) - Senza Titolo, 1971
    Lot 158

    FREDERICK JAMES BROWN (1945-2012)
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista su carta
    cm 100x65
    Firma, località (New York) e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice, presenta un lieve strappo al margine inferiore

  • ANSELMO BUCCI (1887-1955) - Lotto unico composto da 4 opere grafiche
    Lot 159

    ANSELMO BUCCI (1887-1955)
    Lotto unico composto da:

    On aligne, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    On demolit, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 21x12,5
    Foglio cm 32.5x25,5
    Firma e titolo a matita al fronte

    In vacanza, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5

    Al lavoro, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Opere senza cornice

  • ANSELMO BUCCI (1887-1955) - Lotto unico composto da 4 opere grafiche
    Lot 160

    ANSELMO BUCCI (1887-1955)
    Lotto unico composto da:

    Le patate fritte, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Al bar, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5
    Titolo al fronte

    Al prato Catelan, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 21x12,5
    Foglio cm 32,5x25,5

    Poules!, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 21x12,5
    Foglio cm 32,5x25,5
    Opere senza cornice

  • ANSELMO BUCCI (1887-1955) - Lotto unico composto da 4 opere grafiche
    Lot 161

    ANSELMO BUCCI (1887-1955)
    Lotto unico composto da:

    Al lavoro, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Al bar, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5
    Firma e titolo al fronte
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Rumore sinistro, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 21x12,5
    Foglio cm 32,5x25,5
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    In!, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 21x12,5
    Foglio cm 32,5x25,5

    Opere senza cornice

  • ANSELMO BUCCI (1887-1955) - Lotto unico composto da 5 opere grafiche
    Lot 162

    ANSELMO BUCCI (1887-1955)
    Lotto unico composto da:

    Borghesi della domenica, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Les Tristes Batignolles, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Al bar, 1909
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Senza Titolo
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5

    Pioggia, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5

    Opere senza cornice

  • ANSELMO BUCCI (1887-1955) - Lotto unico composto da 3 opere grafiche
    Lot 163

    ANSELMO BUCCI (1887-1955)
    Lotto unico composto da:

    La Trére
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 27,5x43,5
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 9/12) a matita al fronte

    Le Manèges, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 30,5x43,5
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 10/12) a matita al fronte

    Retour des courses, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 30,5x43,5
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare7/12) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Cono d'ombra, 1990
    Lot 164

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Cono d'ombra, 1990

    Litografia su fondino
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 62/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Senza Titolo, 1992
    Lot 165

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Senza Titolo, 1992

    Litografia
    cm 60,5x51,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 82/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Lettino, 1989
    Lot 166

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Lettino, 1989

    Litografia su fondino
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 83/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Diversi oggetti e panneggio, 1990
    Lot 167

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Diversi oggetti e panneggio, 1990

    Litografia su fondino
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 93/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Altarino laico, 1990
    Lot 168

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Altarino laico, 1990

    Litografia su fondino
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 117/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

Lots from 157 to 168 of 240
Show
×

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 January 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 240)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000