ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 145 MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
Marilyn Canvas
Fuji instax applicata su tela
cm 30x30x3,5
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su certificato dell'Archivio Nordest (MI) -
Lot 146 MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
Marilyn ReadyMade tela
Fuji instax applicata su tela
cm 30x30x3,5
Firma al fronte
Lot 147 GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939)
Senza Titolo, 1993
Grafite su cartoncino
cm 34x32
Firma e datazione al fronte
Certificato di provenienza a cura della Casa d'Aste Fabiani Arte Hotels (PT) -
Lot 148 GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939)
Senza Titolo, 1985
Grafite su cartoncino
cm 34x32
Firma e datazione al fronte
Lot 149 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Senza Titolo, 2008
Tecnica mista su carta
cm 28x20
Firma, datazione e timbro dello studio dell'Artista al retro -
Lot 150 GILBERT & GEORGE
Senza Titolo
Cartolina
cm 14,5x10,5
Firma al fronte -
Lot 151 ENRICO BAJ (1924-2003)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 33x23
Firma e numerazione (Esemplare 31/180) a matita al fronte -
Lot 152 REMO BRINDISI (1918-1996)
Figura, 1961
Olio su tela
cm 90x80
Firma al fronte
Dichiarazione di autenticità e provenienza del Gallerista Pagani al retro
Timbri dello Studio f.22 (BS) al retro
Provenienza
Collezione Pagani, Varese (acquisita dall'Artista nel 1962)
Studio f.22, Palazzolo sull'Oglio
Collezione Privata, Milano -
Lot 153 PAOLO BARATELLA (1935-2023)
Gli anni '70 videro il Grand Canyon teatro di immani sciagure: Cavallo Pazzo
Acrilici su tela
cm 100x100
Firma e titolo al retro
L'opera presenta cadute di colore -
Lot 154 ANGELO DE BERNARDI (1904-1984)
Senza Titolo, 1938
Acquerello e tecnica mista su cartone
cm 67x48,5
Firma al fronte
Firma e datazione al retro -
Lot 155 SALVADOR DALÌ (1904-1989)
Les montres molles
Litografia
cm 50x65
Firma e numerazione (Esemplare 164/195) a matita al fronte
Timbro a secco dell'Artista
Certificato di autenticità recante caratteristiche tecniche, numerazione e datazione (1975) a cura dell'Editore Les Heures Claires (PARIGI) al retro
Note
Editore: Les Heures Claires, Parigi -
Lot 156 ENRICO BAJ (1924-2003)
Senza Titolo
Serigrafia polimaterica e applicazioni
cm 99,5x70
Firma e numerazione (Esemplare 130/199) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore al fronte
Opera senza cornice, applicata su masonite di supporto