ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 10 January 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 133 to 144 of 240
Show
Cancel
  • ELIO PULLI (1934) - Senza Titolo
    Lot 133

    ELIO PULLI (1934)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte

  • RAFFAELE LATTUADA (1936) - Proliferazione cosmica, 1975
    Lot 134

    RAFFAELE LATTUADA (1936)
    Proliferazione cosmica, 1975

    Tecnica mista e collage su tela
    cm 70x70
    Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro

  • WALTER GRECO (1961) - Thinking of the World I Would like, 2018
    Lot 135

    WALTER GRECO (1961)
    Thinking of the World I Would like, 2018

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 30x42

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 136

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1985
    Olio su carta
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia

    Senza Titolo, 1985
    Olio su carta
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 137

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1993
    Olio su carta
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia

    Senza Titolo, 1993
    Olio su carta
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 138

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1998
    Olio su carta
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia

    Senza Titolo, 1998
    Olio su carta
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 139

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1992
    Olio su carta
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia

    Senza Titolo, 1995
    Olio su carta
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 140

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1985
    Olio su carta
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia

    Senza Titolo, 1996
    Olio su carta
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia

  • UGO CELADA DA VIRGILIO (1895-1995) - Senza Titolo
    Lot 141

    UGO CELADA DA VIRGILIO (1895-1995)
    Senza Titolo

    Olio su faesite
    cm 30x50
    Firma al fronte

  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - Procuratie, 2004
    Lot 142

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Procuratie, 2004

    Mosaico di 70 polaroid
    cm 85x70
    Firma, titolo, località (Venezia) e datazione al fronte

  • ALFREDO RAPETTI (1961) - Oro nero. Ascensione, 2005
    Lot 143

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Oro nero. Ascensione, 2005

    Acrilici su tela applicata su tela
    Totale cm 100x100x11
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - Marilyn ReadyMade tela
    Lot 144

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Marilyn ReadyMade tela

    Fuji instax applicata su tela
    cm 30x30x3,5
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su certificato dell'Archivio Nordest (MI)

Lots from 133 to 144 of 240
Show
×

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 January 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 240)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000