ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 10 January 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 12 of 240
Show
Cancel
  • GIÒ POMODORO (1930-2002) - Albero di Cuccagna, 1976
    Lot 1

    GIÒ POMODORO (1930-2002)
    Albero di Cuccagna, 1976

    Serigrafia e collage di fili colorati in tessuto
    cm 70x50
    Iscrizione 'La carmagnola, la festa, la danza della libertà. Il libertario, il colto, il popolare, i clubs, il luogo privilegiato delle età ma anche il lavoro ad uncinetto, il canestro, il tappeto, la torre azzurra ecc. Pesaro. Gran Levante. Piazzetta selciata secondo la maniera del Montefeltro. Agosto '76'
    Firma e numerazione (Esemplare 5/50) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Serigrafia Sigma in Pesaro'
    Opera senza cornice

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Senza Titolo, 1989
    Lot 2

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Senza Titolo, 1989

    Acquaforte
    Lastra cm 39,5x29
    Foglio cm 50x35
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare II/X) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lot 3

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 56,5x38,5
    Foglio cm 80,5x60
    Firma e numerazione (Esemplare I/XXX) a matita al fronte
    Timbro a secco della Stamperia dell'Arancio
    Opera senza cornice, presenta lievi fioriture

  • FABRIZIO PLESSI (1940) - Senza Titolo, 1989
    Lot 4

    FABRIZIO PLESSI (1940)
    Senza Titolo, 1989

    Litografia
    cm 70x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Entro cartella originale

    Note
    Opera realizzata appositamente per il 40° anniversario della Unione Cooperative di Reggio Emilia, eseguita con i torchi a mano della Scuola Internazionale di Grafica di Venezia
    Edizione complessiva di 200 esemplari numerati con cifre arabe e 50 esemplari numerati con cifre romane

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Impressioni, 1959
    Lot 5

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Impressioni, 1959

    Acquaforte su carta a tino Magnani
    Lastra cm 44,6x36,8
    Foglio cm 69,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 34/60) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Opera senza cornice, entro passe

    Bibliografia
    1974 Marino Marini. Acquaforti 1914-1970, a cura di Luigi Toninelli, pag. 59 rep. 55
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A58

    Note
    Editore e stampatore Luigi de Tullio, Milano
    Edizione complessiva di 60 copie in numeri arabi + 20 copie in numeri romani + 5 copie HC
    Opera originariamente facente parte dell'album "Marino Marini Opera Grafica"

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Idea della verginità, 1969
    Lot 6

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Idea della verginità, 1969

    Acquaforte e acquatinta
    Lastra cm 43,1x35
    Foglio cm 69,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 37/60) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Opera senza cornice, entro passe

    Bibliografia
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag. 71, rep. A96

    Note
    Editore e stampatore Luigi de Tullio, Milano
    Edizione complessiva di 60 copie in numeri arabi + 20 copie in numeri romani + 5 copie HC
    Opera originariamente facente parte dell'album "Marino Marini Opera Grafica"

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza Titolo, 1982
    Lot 7

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo, 1982

    Litografia
    cm 45,5x60
    Firma e numerazione (Esemplare 18/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lieve imperfezione al margine inferiore sinistro

    Note
    Opera originariamente parte della cartella 'Colloquio con i maestri. Omaggio a Holbein il Giovane' composta da 15 litografie
    Editore: Galleria Bergamini Diarte, Milano

  • OMAR GALLIANI (1954) - Senza Titolo
    Lot 8

    OMAR GALLIANI (1954)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 34,5x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza titolo
    Lot 9

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza titolo

    Serigrafia d'après
    cm 63,5x48
    Firma e numerazione (Esemplare II/XX) a matita al fronte
    Timbro a secco Siro Teodorani d'après
    Opera senza cornice

  • CARLA ACCARDI (1924-2014) - Senza Titolo
    Lot 10

    CARLA ACCARDI (1924-2014)
    Senza Titolo

    Acquaforte, acquatinta
    Lastra cm 41x55
    Foglio cm 55x75
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Rubinart Roma
    Opera senza cornice, presenta lievi imperfezioni al margine inferiore sinistro

  • VALERIO ADAMI (1935) - En solitaire
    Lot 11

    VALERIO ADAMI (1935)
    En solitaire

    Serigrafia
    cm 76x56
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 52/150 a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ENRICO BAJ (1927-2003) - Suwarow Rymnisky durante la campagna di Russia, 1969
    Lot 12

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Suwarow Rymnisky durante la campagna di Russia, 1969

    Acquaforte
    Lastra cm 41x35,5
    Foglio cm 58,5x44,5
    Firma e numerazione (Esemplare 75/100) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torcoliere
    Opera senza cornice, presenta rifilatura del foglio e lievi difetti perimetrali

    Bibliografia
    1986 Baj. Catalogo generale delle stampe originali, a cura di Roberto Sanesi, Edizioni Electa, Milano, pag. 90, rep. 210

Lots from 1 to 12 of 240
Show
×

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 January 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 240)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000