Asta 234 - Dipinti

Asta 234 - Dipinti

Thursday 18 January 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 326
  • IVO GEMELLI<BR>Milano 1897 - 1964 Torino<BR>"Paesaggio campestre"
    Lot 49

    IVO GEMELLI
    Milano 1897 - 1964 Torino
    "Paesaggio campestre"
    72x97 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

  • LUIGI LIVERANI<BR>Cotignola (RA) 1889 -1958 Ravenna<BR>"Paesaggio montano con chiesa"
    Lot 50

    LUIGI LIVERANI
    Cotignola (RA) 1889 -1958 Ravenna
    "Paesaggio montano con chiesa"
    70x98 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra
    Tavola molto leggera con piccole forature verosimiltente da tarli. La pittura in generale è in buono stato di conservazione con piccolissime cadute di colore

  • ROBERTO LEONE<BR>Tronzano (VC) 1891-1975 Torino<BR>"Ruscello a Chamois" 6-5-1971
    Lot 51

    ROBERTO LEONE
    Tronzano (VC) 1891-1975 Torino
    "Ruscello a Chamois" 6-5-1971
    18x22,5, olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e iscritta al retro

  • ROBERTO LEONE<BR>Tronzano (VC) 1891-1975 Torino<BR>"Sera a Givaretto" 7-11.1961
    Lot 52

    ROBERTO LEONE
    "Sera a Givaretto" 7-11.1961
    24x29, olio su cartone

  • ROBERTO LEONE<BR>Tronzano (VC) 1891-1975 Torino<BR>"Piana di Breno" 9-9-1973
    Lot 53

    ROBERTO LEONE
    "Piana di Breno" 9-9-1973
    25x32, olio su cartone telato
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e iscritta a retro

  • ROBERTO LEONE<BR>Tronzano (VC) 1891-1975 Torino<BR>"Inverno" 8-1-1971
    Lot 54

    ROBERTO LEONE
    "Inverno" 8-1-1971
    18x22,5, olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e iscritta al retro "Inverno / Roberto Leone"

  • ROBERTO LEONE<BR>Tronzano (VC) 1891-1975 Torino<BR>Lotto di due dipinti<BR>A-"La Salle" 11-9-1967<BR>B-"Paesaggio montano" 19-12-1957
    Lot 55

    ROBERTO LEONE
    Lotto di due dipinti
    A-"La Salle" 11-9-1967
    B-"Paesaggio montano" 19-12-1957
    A - 11,5x14 olio su cartone
    B - 10x12,5 olio su cartone
    Opere firmate e datate in basso a sinistra; la prima anche iscritta al retro

  • LUIGI BOFFA TARLATTA<BR>Rialmosso (VC) 1889 - 1965 Quittengo (VC)<BR>"Baite ad Alpi Fontane (Valle Cervo Chiobbia)"
    Lot 56

    LUIGI BOFFA TARLATTA
    Rialmosso (VC) 1889 - 1965 Quittengo (VC)
    "Baite ad Alpi Fontane (Valle Cervo Chiobbia)"
    34x41,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo su timbro dell'atelier dell'artista

  • TEODORO WOLF-FERRARI<BR>Venezia 1878 - 1945 San Zenone (TR)<BR>"Paesaggio" 1919
    Lot 57

    TEODORO WOLF-FERRARI
    Venezia 1878 - 1945 San Zenone (TR)
    "Paesaggio" 1919
    34,5x44 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso asinistra e al retro con titolo a matita non leggibile

  • PIER ANTONIO GARIAZZO<BR>Torino 1879 - 1964<BR>"Scorcio di paese"
    Lot 58

    PIER ANTONIO GARIAZZO
    Torino 1879 - 1964
    "Scorcio di paese"
    23x29,5 olio su cartone pressato

  • CAMILLO MERLO<BR>Torino 1856 - 1931<BR>"Primavera in collina" aprile 1919
    Lot 59

    CAMILLO MERLO
    Torino 1856 - 1931
    "Primavera in collina" aprile 1919
    23x27 olio su cartoncino
    Al retro del cartone che chiude l'incorniciatura, dedica rilasciata ad personam a Cavoretto il4/12/1967

  • CAMILLO MERLO<BR>Torino 1856 - 1931<BR>"Paesaggio" febbraio 1913
    Lot 60

    CAMILLO MERLO
    Torino 1856 - 1931
    "Paesaggio" febbraio 1913
    29,5x40 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Scorcio di paese"
    Lot 61

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Scorcio di paese"
    50x40, olio su cartone
    Difetti

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Lago Borgarino" 16-11-1930
    Lot 62

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Lago Borgarino" 16-11-1930
    30x36,5 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra e al retro con titolo

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Donne che passeggiano" 5-1942
    Lot 63

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Donne che passeggiano" 5-1942
    30x36 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino "Bosco" 2-10-1930
    Lot 64

    METELLO MERLO

    Milano 1886 - 1964 Torino

    "Piccolo orto (Bosses)" agosto 1941

    28,5x35, olio su tavoletta

    Opera iscritta al retro

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Campagna Pian Bausan. Ala-Mattino" agosto 1930
    Lot 65

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Campagna Pian Bausan. Ala-Mattino" agosto 1930
    31,1x34,5, olio su tavoletta

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Paesaggio rurale"
    Lot 66

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Paesaggio rurale"
    28x36, olio su tavoletta applicata su tavola

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Pianezza - San Pancrazio" 9-11-1930
    Lot 67

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Pianezza - San Pancrazio" 9-11-1930
    30x37,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in alto a destra e iscritta al retro

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Casolari" 1943
    Lot 68

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Casolari" 1943
    24x31 olio su cartone

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Pian Bausan" agosto 1930
    Lot 69

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Pian Bausan" agosto 1930
    30x36,5 olio su tavoletta
    Opera datata e intitolata al retro

  • METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino "Piccolo orto (Bosses)" agosto 1941
    Lot 70

    METELLO MERLO

    Milano 1886 - 1964 Torino

    "Bosco" 2-10-1930

    30,5x38, olio su cartone

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Bosco" 14-8-26
    Lot 71

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Bosco" 14-8-26
    29x38, olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e firmata in basso a destra

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Sole a Casteldelfino"
    Lot 72

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Sole a Casteldelfino"
    40x50 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
    Esp.; - 1953, 22 agosto/12settembre, "Quinquennale di Lecco - La montagna e gli sport invernali" (etichetta al retro

Lots from 49 to 72 of 326

Asta 234 - Dipinti

Prima tornata

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 18 January 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 179)
  • 19 January 2024 hours 16:00 Seconda tornata (180 - 326)

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000