Asta 234 - Dipinti
Lot 1 MONFORT OCTAVIANUS (ambito di)
Lotto di quattro disegni raffiguranti "Natura morta"
12,8x17,3 ciascuno circa, tecnica mista su carta -
Lot 2 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Santo" XVII secolo
120x90 olio su tela
Diffusi restauri; opera rintelata. Presenti tagli restaurati della tela in alto a destra e a sinistra, in basso a sinistra; cadute di colore lungo il marfgine destro -
Lot 3 PITTORE ANONIMO
"Volto della Vergine" XVIII secolo
55x43 ovale, olio su tela
Piccoli fori e cadute di colore -
Lot 4 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Madonna con Bambino e Santi"
69x56,5 olio su tela -
Lot 5 PITTORE ANONIMO
"Madonna con Bambino e San Giovannino"
66x49,5 olio su tela -
Lot 6 INDUNO GEROLAMO (Attribuito)
Milano 1825 - 1890
"Il ritorno del soldato"
32x25,5 acquerello su carta applicata su cartoncino a sua volta applicato su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 7 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
Lotto di tre opere:
A. "Uomo seduto"
B. "Amanti"
C. "Bambini"
A. 15x12 matita su carta (fioriture sulla carta)
B. 8,5x9 matita su carta
C. 11x13,5 matita su carta
Esp. : - 1899, "Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone", (timbro in rosso su ogni disegno) -
Lot 8 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
"Ritratto di fanciulla"
-11,5x8 tecnica mista su carta
Esp. : - 1899, "Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone", (timbro in rosso) -
Lot 9 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
"Ritratto di giovane uomo nudo"
34,5x30 carboncino su carta
Lot 10 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Lotto di due opere:
A. " Interno di osteria"
B. "Mensa con cacciagione"
A. 11,5x14,5 tecnica mista su carta
B. 16x30 matita su carta
Lot 11 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
"Scena galante"
23x30,5 matita su carta
Esp. : - 1899, "Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone", (timbro in rosso)
Difetti sulla carta -
Lot 12 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Nudo di schiena"
55x42, matita su carta
Macchie e parte superiore tagliata
Difetti