Asta 234 - Dipinti

Asta 234 - Dipinti

Thursday 18 January 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 326
  • MONFORT OCTAVIANUS (ambito di)<BR>Lotto di quattro disegni raffiguranti "Natura morta"
    Lot 1

    MONFORT OCTAVIANUS (ambito di)
    Lotto di quattro disegni raffiguranti "Natura morta"
    12,8x17,3 ciascuno circa, tecnica mista su carta

  • PITTORE ANONIMO<BR>Fine XVIII secolo<BR>"Santo" XVII secolo
    Lot 2

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVIII secolo
    "Santo" XVII secolo
    120x90 olio su tela
    Diffusi restauri; opera rintelata. Presenti tagli restaurati della tela in alto a destra e a sinistra, in basso a sinistra; cadute di colore lungo il marfgine destro

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Volto della Vergine" XVIII secolo
    Lot 3

    PITTORE ANONIMO
    "Volto della Vergine" XVIII secolo
    55x43 ovale, olio su tela
    Piccoli fori e cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO<BR>Fine XVIII secolo<BR>"Madonna con Bambino e Santi"
    Lot 4

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVIII secolo
    "Madonna con Bambino e Santi"
    69x56,5 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Madonna con Bambino e San Giovannino"
    Lot 5

    PITTORE ANONIMO
    "Madonna con Bambino e San Giovannino"
    66x49,5 olio su tela

  • INDUNO GEROLAMO (Attribuito)<BR>Milano 1825 - 1890<BR>"Il ritorno del soldato"
    Lot 6

    INDUNO GEROLAMO (Attribuito)
    Milano 1825 - 1890
    "Il ritorno del soldato"
    32x25,5 acquerello su carta applicata su cartoncino a sua volta applicato su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

  • GIOVANNI BATTISTA QUADRONE<BR>Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino<BR>Lotto di tre opere:<BR>A. "Uomo seduto"<BR>B. "Amanti"<BR>C. "Bambini"
    Lot 7

    GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
    Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
    Lotto di tre opere:
    A. "Uomo seduto"
    B. "Amanti"
    C. "Bambini"
    A. 15x12 matita su carta (fioriture sulla carta)
    B. 8,5x9 matita su carta
    C. 11x13,5 matita su carta
    Esp. : - 1899, "Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone", (timbro in rosso su ogni disegno)

  • GIOVANNI BATTISTA QUADRONE<BR>Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino<BR>"Ritratto di fanciulla"
    Lot 8

    GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
    "Ritratto di fanciulla"
    -11,5x8 tecnica mista su carta
    Esp. : - 1899, "Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone", (timbro in rosso)

  • GIOVANNI BATTISTA QUADRONE<BR>Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino<BR>"Ritratto di giovane uomo nudo"
    Lot 9

    GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
    "Ritratto di giovane uomo nudo"
    34,5x30 carboncino su carta

  • GIOVANNI BATTISTA QUADRONE<BR>Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino<BR>Lotto di due opere:<BR>A. " Interno di osteria"<BR>B. "Mensa con cacciagione"
    Lot 10

    GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
    Lotto di due opere:
    A. " Interno di osteria"
    B. "Mensa con cacciagione"
    A. 11,5x14,5 tecnica mista su carta
    B. 16x30 matita su carta

  • GIOVANNI BATTISTA QUADRONE<BR>Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino<BR>"Scena galante"
    Lot 11

    GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
    "Scena galante"
    23x30,5 matita su carta
    Difetti sulla carta

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO<BR>"Nudo di schiena"
    Lot 12

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Nudo di schiena"
    55x42, matita su carta
    Macchie e parte superiore tagliata
    Difetti

Lots from 1 to 12 of 326

Asta 234 - Dipinti

Prima tornata

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 18 January 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 179)
  • 19 January 2024 hours 16:00 Seconda tornata (180 - 326)

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000