#89: Asta 10days Regali di Natale

Monday 18 December 2023 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 160
  • Capodimonte - Damina in porcellana di Capodimonte
    Lot 73

    Capodimonte - Damina in porcellana di Capodimonte H cm 24,5x18,5 Marchio alla base.Marchio alla base.

  • Crystal d'Arques France - Elefante in cristallo
    Lot 74

    Crystal d'Arques France - Elefante in cristallo H cm 19,5x17

  • Porcelanas Casades - Elefantino in porcellana
    Lot 75

    Porcelanas Casades - Elefantino in porcellana H cm 15,4x15 Marchio sotto la panciaMarchio sotto la pancia

  • Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1983 ''Merry Christmas''
    Lot 76

    Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1983 ''Merry Christmas'' Diametro cm 18

  • Royal Copenhagen Denmark - Piatti di Natale 1986 ''Christmas holidays''
    Lot 77

    Royal Copenhagen Denmark - Piatti di Natale 1986 ''Christmas holidays'' Diametro cm 18

  • Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1989 ''del old skating pond''
    Lot 78

    Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1989 ''del old skating pond'' Diametro cm 18

  • Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1990 ''Christmas at Tivoli''
    Lot 79

    Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1990 ''Christmas at Tivoli'' Diametro cm 18

  • Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1991 ''del festival of Santa Lucia''
    Lot 80

    Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1991 ''del festival of Santa Lucia'' Diametro cm 18

  • Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1992 ''del Royal Coach''
    Lot 81

    Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1992 ''del Royal Coach'' Diametro cm 18

  • Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1993 ''Christmas guests''
    Lot 82

    Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1993 ''Christmas guests'' Diametro cm 18 Presente sbeccatura sul retro.Presente sbeccatura sul retro.

  • Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1994 ''Christmas shopping''
    Lot 83

    Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1994 ''Christmas shopping'' Diametro cm 18

  • Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1995 ''del manor house''
    Lot 84

    Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1995 ''del manor house'' Diametro cm 18

  • Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1996 ''del street lamps''
    Lot 85

    Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1996 ''del street lamps'' Diametro cm 18

  • Richard Ginori - Piatto N.94
    Lot 86

    Richard Ginori - Piatto N.94 Diametro cm 20 Roma Piazza Barberini Natale 1996Roma Piazza Barberini Natale 1996

  • Pasquale Cappelli (Napoli 26 agosto 1866)  - Grande piatto Con dipinto raffigurante scena di lotta di Gladiatori in anfiteatro, Fine 19° secolo
    Lot 87

    Pasquale Cappelli (Napoli 26 agosto 1866) - Grande piatto Con dipinto raffigurante scena di lotta di Gladiatori in anfiteatro, Fine 19° secolo diam. cm. 62 Ceramica policroma dipinta a mano

  • Chateau  de S.Cloud - Coppia di piatti da muro con scene dal mondo classico, Primi del 20° secolo
    Lot 88

    Chateau de S.Cloud - Coppia di piatti da muro con scene dal mondo classico, Primi del 20° secolo diametro cm 26 Dipinti a manoDipinti a mano

  • Gruppo composto da N.5 piatti da muro, Primi del 20° secolo
    Lot 89

    Gruppo composto da N.5 piatti da muro, Primi del 20° secolo Diametro cm 24 Con decorazione centrale di paesaggi e motici floreali a giro. Marchio  J.Carr & Sons, Australian. Piccoli difettiCon decorazione centrale di paesaggi e motici floreali a giro. Marchio  J.Carr & Sons, Australian. Piccoli difetti

  • Poutiche con sottopiatto in porcellana Lindner Bavaria, 20° secolo
    Lot 90

    Poutiche con sottopiatto in porcellana Lindner Bavaria, 20° secolo h complessiva 35 cm con decorazioni floreali. Marchio alla base. Piccola mancanza all'impugnatura del coperchio.con decorazioni floreali. Marchio alla base. Piccola mancanza all'impugnatura del coperchio.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato con fiori blu
    Lot 91

    Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato con fiori blu diametro cm 24

  • Piatto in maiolica policroma di Caltagirone con raffigurazione di cervi
    Lot 92

    Piatto in maiolica policroma di Caltagirone con raffigurazione di cervi Diametro cm 44

  • Piatto in maiolica di Caltagirone con fiori blu alla circonferenza
    Lot 93

    Piatto in maiolica di Caltagirone con fiori blu alla circonferenza diametro cm 21

  • Coppia di piattini in maiolica di Caltagirone spugnati verdi e gialli, 20° secolo
    Lot 94

    Coppia di piattini in maiolica di Caltagirone spugnati verdi e gialli, 20° secolo diametro cm 20

  • Coppia di piattini in maiolica di Caltagirone, circonferenza in manganese con fiori giallo e azzurro, fiore al centro, 20° secolo
    Lot 95

    Coppia di piattini in maiolica di Caltagirone, circonferenza in manganese con fiori giallo e azzurro, fiore al centro, 20° secolo diametro cm 18

  • Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde e azzurro a motivi floreali, fiore in manganese al centro, Metà 20° secolo
    Lot 96

    Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde e azzurro a motivi floreali, fiore in manganese al centro, Metà 20° secolo diametro cm 33 Filato.Filato.

Lots from 73 to 96 of 160

Lun 18 Dicembre 2023

Solo 10 giorni per acquistare stupendi regali di Natale: Porcellane Copenaghen e Meissen, ceramiche De Simone, Piatti in maiolica di Caltagirone, colorate Teste di Moro e tanto altro.

  • 18 December 2023 hours 17:30 #89: Asta 10days Regali di Natale (1 - 160)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000