Asta N. 900 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 19 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 171
  • Antonio Corpora, Composizione, 1948
    Lot 49

    Antonio Corpora
    1909 Tunisi-2004 Roma

    Composizione, 1948
    olio su cartoncino
    Largh. 34,5 - Alt. 45,5 Cm

    firmato in basso a sinistra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma, MiArt, Milano, 2008

  • Giuseppe Capogrossi, Superficie CP/56, 1954 circa
    Lot 50

    Giuseppe Capogrossi
    1900 Roma-1972 Roma

    Superficie CP/56, 1954 circa
    tempera su cartoncino Bristol
    Largh. 35 - Alt. 50 Cm

    Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano
    Capogrossi. Gouaches, Collages, Disegni, Electa, Milano, 1981, n. 163, p. 292

  • Mimmo Rotella, Senza titolo, 1950
    Lot 51

    Mimmo Rotella
    1918 Catanzaro-2006 Milano

    Senza titolo, 1950
    acquarello su carta applicata su tela
    Largh. 29,5 - Alt. 21 Cm

    firmato e datato in basso a destra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 13 novembre 1989
    Galleria Giovanni Di Summa, Roma
    Collezione Peruz, Milano

  • Giulio Turcato, Doppio itinerario
    Lot 52

    Giulio Turcato
    1912 Mantova-1995 Roma

    Doppio itinerario
    olio su tela
    Cm 40X30

    firmato in basso a destra, firmato al retro
    Opera registrata con il n. 682932649 presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma in data 20 novembre 1971 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Achille Perilli, Senza titolo, 1967
    Lot 53

    Achille Perilli
    1927 Roma -2021 Orvieto (TR)

    Senza titolo, 1967
    tempera e pastelli su carta
    Largh. 76 - Alt. 57 Cm

    firmato e datato in basso al centro, inchiostro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Roma e firmata dall'artista in data 15 aprile 1991
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 25 maggio 2000

  • Antonio Corpora, Laguna, 2000
    Lot 54

    Antonio Corpora
    1909 Tunisi-2004 Roma

    Laguna, 2000
    acrilico su tela
    Largh. 50 - Alt. 40 Cm

    firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
    Etichetta e firma al retro della Galleria Giovanni Di Summa, Roma
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma e firmata dall'artista, Galleria Giovanni Di Summa, Roma, Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti a cura di Floriano De Santi, Edizioni Orler, Venezia, 2009, Vol. 1, n. 597, p. 371

  • Bengt Lindstrom, Senza titolo
    Lot 55

    Bengt Lindstrom
    1925 Storsjökapell (Svezia)-2008 Sundsvall (Svezia)

    olio su tela
    Largh. 47 - Alt. 55 Cm

    firmato in basso a sinistra

  • Toti Scialoja, Senza titolo, 1994
    Lot 56

    Toti Scialoja
    1914 Roma-1998 Roma

    Senza titolo, 1994
    tecnica mista su carta intelata
    Largh. 50 - Alt. 70 Cm

    firmato e datato al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 1 febbraio 1997

  • Antonio Corpora, Il giardino orientale, 1959
    Lot 57

    Antonio Corpora
    1909 Tunisi-2004 Roma

    Il giardino orientale, 1959
    olio, sabbia e graffiti su cartoncino
    Largh. 47 - Alt. 67 Cm

    firmato in basso a sinistra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma

  • Antonio Corpora, Composizione, 1973
    Lot 58

    Antonio Corpora
    1909 Tunisi-2004 Roma

    Composizione, 1973
    acrilico su tela
    Largh. 80 - Alt. 64,5 Cm

    firmato in basso a destra, firmato, datato, intitolato e dedicato al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma e firmata dall’artista

  • Giuseppe Gallo, Senza titolo, 1994
    Lot 59

    Giuseppe Gallo
    1954 Rogliano (CS)

    Senza titolo, 1994
    olio su tela
    Largh. 40 - Alt. 35 Cm

    firmato e datato al retro

  • Guillaume Corneille, Senza titolo, 1981
    Lot 60

    Guillaume Corneille
    1922 Liegi (Belgio)-2010 Auvers-sur-Oise (Francia)

    Senza titolo, 1981
    gouache su cartoncino
    Largh. 25 - Alt. 33 Cm

    Etichetta al retro della Galleria San Carlo, Milano
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 19 maggio 1998
    Galleria San Carlo, Milano

  • Emilio Scanavino, Senza titolo, 1969
    Lot 61

    Emilio Scanavino
    1922 Genova-1986 Milano

    Senza titolo, 1969
    acrilico su cartoncino
    Largh. 46 - Alt. 50 Cm

    firmato in basso a destra
    L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano
    Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità a cura della Galleria Gastaldelli, Milano
    Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano

  • Luigi Ontani, Mercuriottolo, 1993
    Lot 62

    Luigi Ontani
    1943 Vergato (BO)

    Mercuriottolo, 1993
    olio su tavola
    Alt. 13,5 Cm

    intitolato e firmato al retro

  • Salvo, Senza titolo, 1994
    Lot 63

    Salvo
    1947 Leonforte (EN)-2015 Torino

    Senza titolo, 1994
    penna biro su carta
    Largh. 29,5 - Alt. 21 Cm

    firmato e datato in basso a sinistra
    Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. SD1994-1 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Luigi Ontani, Anteros e la pera d’Eros
    Lot 64

    Luigi Ontani
    1943 Vergato (BO)

    Anteros e la pera d’Eros
    china e acquarello
    Alt. 15 Cm

    firmato e intitolato al retro

  • Salvo, Senza titolo, 1993
    Lot 65

    Salvo

    Senza titolo, 1993
    pastello su carta
    Largh. 17 - Alt. 23 Cm

    firmato e datato al retro, Schizzo al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. SD1993-6 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Salvo, Senza titolo, 1994
    Lot 66

    Salvo

    Senza titolo, 1994
    olio su tavola
    Largh. 33,6 - Alt. 24,6 Cm

    firmato al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. S1994-64 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Salvo, Senza titolo, 1987
    Lot 67

    Salvo

    Senza titolo, 1987
    pennarelli su cartone
    Largh. 31,5 - Alt. 23 Cm

    firmato in basso a destra, firmato, datato e dedicato al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. SD1987-13 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Salvo, Senza titolo, 1982
    Lot 68

    Salvo

    Senza titolo, 1982
    olio su tela
    Largh. 19,5 - Alt. 20,5 Cm

    firmato e datato su un lato dell'opera
    Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. S1982-73 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Salvo, Senza titolo, 1991
    Lot 69

    Salvo

    Senza titolo, 1991
    olio su tela
    Largh. 60 - Alt. 40 Cm

    firmato e datato al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. S1991-42 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Marco Tirelli, Senza titolo (SFA+A 15)
    Lot 70

    Marco Tirelli
    1956 Roma

    Senza titolo (SFA+A 15)
    tecnica mista e tempera su tavola
    Largh. 50 - Alt. 100 Cm

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 12 ottobre 1995

  • Nunzio, Senza titolo, 1992
    Lot 71

    Nunzio
    1954 Cagnano Amiterno (AQ)

    Senza titolo, 1992
    scultura in bronzo
    Largh. 32 - Prof. 7,5 - Alt. 46 Cm
    es. 3/3

    firma, data e numerazione incise su un lato

  • Nunzio, Senza titolo, 1992
    Lot 72

    Nunzio
    1954 Cagnano Amiterno (AQ)

    Senza titolo, 1992
    tecnica mista su cartone
    Largh. 50,5 - Alt. 71,5 Cm

Lots from 49 to 72 of 171

  • 19 December 2023 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 171)

Da venerdì 15 dicembre a lunedì 18 dicembre. Orario 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000