Asta 232 - Gioielli

Asta 232 - Gioielli

Thursday 14 December 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 705
  • ANELLO
    Lot 1

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    in oro bianco, al centro grande zaffiro Ceylon di ct 8,86 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,40 ca

  • BRACCIALE
    Lot 2

    BRACCIALE
    Peso gr 46,6
    Lunghezza cm 19,5
    in oro giallo, composto da segmenti rigidi impreziositi da cavallotte in zaffiri taglio baguette per totali ct 3,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 3

    GIROCOLLO
    Peso gr 22,4
    Lunghezza cm 43
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 4,67 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 4

    BRACCIALE
    Peso gr 30,3
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, anni '50, con tre file di diamanti taglio brillante per totali ct 5,0 ca

  • ANELLO
    Lot 5

    ANELLO
    Peso gr 13,6
    Misura12
    in oro bianco, sommità composta da fili su cui sono inseriti diamanti taglio brillante per totali ct 0,83 ca, zaffiri taglio ovale per totali ct 1,45 ca e smeraldi taglio a goccia per totali ct 1,15 ca

  • ANELLO
    Lot 6

    ANELLO
    Peso gr 14
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità bombata con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4,26 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 7

    ANELLO
    Peso gr 33,9
    Misura 13 (53)
    in oro bianco con gambo composto da fasce mobili e sommità con grande acquamarina taglio ottagonale di ct. 43,46, ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 8

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 40,5
    Lunghezza cm 8
    in oro bianco, ai lobi intrecci in diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 5,0 ca, terminanti con due gocce di turchese

  • DIAMANTE
    Lot 9

    DIAMANTE
    di ct 2,14, colore I, purezza VVS1, Certificato di analisi RAG in data 18/04/2012, n. D053/12N

  • ANNA MARIA CAMILLI
    Lot 10

    ANNA MARIA CAMILLI
    Peso gr 11,2
    Catena con ciondolo in oro rosa, firmato "Camilli" a forma di pannocchia stilizzata, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,55 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 11

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11
    in oro bianco con corpo in diamanti taglio brillante, fantasia e trapezio per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminanti con due perle australiane varietà gold di sfumature diverse dal diam. di mm 13,4 ca e 13,0 ca.

  • COLLANA
    Lot 12

    COLLANA
    Lunghezza cm 128
    in oro rosa con diamanti sfaccettati di colore brown per totali ct 10.79 ca e di colore bianco per totali ct 0,12 ca, alternati a perle giapponesi nei toni del rosa e del grigio chiaro.

  • PASQUALE BRUNI
    Lot 13

    PASQUALE BRUNI
    Peso gr 32,5
    Misura 16 (56)
    Importante anello in oro giallo, firmato “Pasquale Bruni”, a forma di serpente, modello "il peccato" interamente in pavé di diamanti taglio brillante di colore bianco e cognac per totali ct 2,01 ca, zaffiri gialli per totali ct 3,26 ca. Due rubini come occhi.

  • POMELLATO
    Lot 14

    POMELLATO
    Peso gr 30,4
    Misura 11 (51)
    Anello in oro giallo, firmato “Pomellato”, modello “Pin up”, con al centro grande quarzo fumé e
    griffe in diamanti bianchi e brown per totali ct 0,50 ca. Fuori produzione.

  • POMELLATO
    Lot 15

    POMELLATO
    Peso gr 14,2
    Coppia di orecchini in oro giallo, firmati “Pomellato”, modello “Pin up”, con gocce briolette di quarzo fumé e griffes in diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca. Fuori produzione.

  • DAMIANI
    Lot 16

    DAMIANI
    Peso gr 55,7
    Cm 9x4
    Spilla in oro giallo e bianco, firmata "Damiani", serie i "Suonatori", a forma di suonatore di chitarra messicano, in smalto policromo e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,80 ca.

  • BULGARI
    Lot 17

    BULGARI
    Peso gr 12,1
    Misura 10 (50)
    Anello in oro bianco, firmato "Bulgari", modello "BZero1".
    Corredato di scatola della maison.

  • BULGARI
    Lot 18

    BULGARI
    Peso gr 13,9
    Misura 19 (59)
    Anello in oro giallo, firmato "Bulgari", modello "BZero1".

  • CARTIER
    Lot 19

    CARTIER
    Peso gr 8,7
    Misura 11 (51)
    Anello in oro giallo, a fascia bombata, firmato "Cartier", modello "Odin" con fila di zaffiri taglio baguette per totali ct 1,50 ca.

  • CARTIER
    Lot 20

    CARTIER
    Peso gr 14,4 (solo oro)
    Set di gemelli in oro bianco con barrette intercambiabili in corallo rosa ed onice. Firmati "Cartier".

  • TIFFANY & CO.
    Lot 21

    TIFFANY & CO.
    Peso gr 4,2
    Misura 11 (51)
    in platino con diamante solitario taglio princess di ct 0,42, firmato "Tiffany & Co".

  • CHANTECLER
    Lot 22

    CHANTECLER
    Peso gr 7,4
    Coppia di orecchini in oro giallo, recanti il punzone della maison "Chantecler": cerchi ai lobi con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, e terminanti con due campanelle in corallo mediterraneo.

  • TIFFANY & CO.
    Lot 23

    TIFFANY & CO.
    Peso gr 54,3
    Girocollo in argento 925/1000, firmato "Tiffany & Co", lavorato a maglia ad anelli; al centro cuore recante il logo della maison.

  • POMELLATO
    Lot 24

    POMELLATO
    Peso gr 59
    Ciondolo in argento 925/1000, firmato "Pomellato", modello "Dodo", raffigurante un dodo.

Lots from 1 to 24 of 705

Asta 232 - Gioielli

14-15 dicembre 2023

Prima tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 14 December 2023 hours 11:00 Prima tornata-dal lotto 1 al 172 (1 - 172)
  • 14 December 2023 hours 16:00 Seconda tornata-dal lotto 173 al 357 (173 - 357)
  • 15 December 2023 hours 11:00 Terza tornata-dal lotto 358 al 537 (358 - 537)
  • 15 December 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 538 al 705 (538 - 705)

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000