Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID

Friday 15 December 2023 hours 13:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 297
  • LAUREN RALPH - Borsone trolley.
    Lot 49

    LAUREN RALPH Borsone trolley. Canvas. Cm 34,00 x 51,00 x 25,00. Borsone da viaggio con rotelle modello trolley, di taglia media, linea Lauren, brand Ralph Lauren, in canvas monogram nei toni del grigio e dettagli in pelle nera a contrasto, fodera in tessuto nero logo, etichetta Lauren/ Ralph Lauren all'interno.

  • LAUREN RALPH - Trolley monogram di taglia media.
    Lot 50

    LAUREN RALPH Trolley monogram di taglia media. Canvas. Cm 48,00 x 61,00 x 27,00. Valigia da viaggio con rotelle modello trolley, di taglia media, linea Lauren, brand Ralph Lauren, in canvas monogram nei toni del grigio e dettagli in pelle nera a contrasto, fodera in tessuto nero logo, etichetta Lauren/ Ralph Lauren all'interno.

  • BULGARI - Pendente in argento 925 placcato oro con brillantini ed onice.
    Lot 53

    BULGARI Pendente in argento 925 placcato oro con brillantini ed onice. Argento 925.. Cm 2,10.

  • LAURENT SAINT - Stivali neri in pelle.
    Lot 54

    LAURENT SAINT Stivali neri in pelle. Pelle. . Stivali in pelle nera Yves Saint Laurent, a punta, tacco a cono.Taglia 40. Gamba altezza 42 cm, tacco 9 cm.

  • YAMAMOTO YOSHI -  Y'3 scarpe  mod. SNEAK  CLOG in nappa nera.
    Lot 55

    YAMAMOTO YOSHI Y'3 scarpe mod. SNEAK CLOG in nappa nera. Nappa e gomma.. Cm 12,00. Box originale, nuove, scarpe mai indossate, taglia UK 4,5 ( FR 37 1/3.)

  • CELINE - Scarpe decolleté in raso nero e gioiello.
    Lot 56

    CELINE Scarpe decolleté in raso nero e gioiello. Raso di seta. Cm 8,00. Applicazione gioiello. Tg. n. 38 IT.

  • FERRAGAMO SALVATORE - Sandali in raso nero.
    Lot 57

    FERRAGAMO SALVATORE Sandali in raso nero. 1950. Raso di seta. Cm 8,00 x 10,00 x 26,00. In raso operato opaco.Taglia 37, tacco 6.5 cm. Fine anni '50. Condizioni eccellenti, valore museale, da archivio.

  • FERRAGAMO SALVATORE - Décolleté in raso nero.
    Lot 58

    FERRAGAMO SALVATORE Décolleté in raso nero. 1960. Raso di seta. Cm 8,00 x 12,00 x 25,00. Eleganti décolleté in raso nero, Ferragamo's creations in caratteri oro all'interno, tacco 6 cm, Taglia 36 circa. Condizioni eccellenti, valore museale, da archivio. Inizio anni '60.

  • BANFI RICCARDO - Scarpe décolleté nere in pelle stampa cocco.
    Lot 59

    BANFI RICCARDO Scarpe décolleté nere in pelle stampa cocco. Pelle. Cm 8,00 x 15,00 x 24,00. Numero 35.5 It.

  • VERSACE GIANNI (1946 - 1997) - Tailleur a righe avorio e nero.
    Lot 60

    VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Tailleur a righe avorio e nero. 1990. lana. . Tailleur Gianni Versace Couture vintage, composto da giacca e mini gonna. Giacca in tessuto in lana operata bouclée a righe verticali bianca avorio e nera, polsini interni e taschine in tessuto a scacchi bianco e nero. Chiusura con quattro bottoni, piccolo collo in tessuto nero. Bottoni logo con greca. Minigonna in tessuto bouclé bianco avorio e nero coordinato alla giacca. Taglia 40 It. Lunghezza gonna 42 cm. Etichetta Gianni Versace Couture, prima metà anni '90.

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - Borsa e portafoglio in pelle color senape..
    Lot 61

    AUTORE NON IDENTIFICATO Borsa e portafoglio in pelle color senape.. Pelle. Cm 16,00 x 28,00 x 6,00. Inizi anni '80, pellame in serpente.

  • CHANEL - Bracciale rigido.
    Lot 62

    CHANEL Bracciale rigido. 1997. Metallo dorato. Cm 6,50 x 2,80. Bracciale rigido in metallo dorato matelassé con scritta CHANEL per esteso su tutta la superficie del bracciale.
    Collezione Primavera 1997. Diametro cm 6,5, h cm 2,8. Condizioni eccellenti.

  • CHANEL - Spilla a cordone marinaro.
    Lot 63

    CHANEL Spilla a cordone marinaro. 1989. Metallo dorato e perla.. Cm 7,00 x 8,50 x 3,00. Spilla di grandi dimensioni in metallo dorato con logo centrale, perla a goccia pendente.Collezione 23 fine anni '80 inizio anni '90. Larghezza cm 7, Altezza cm 5,5, Perla cm 3, Altezza totale cm 8,5. Buone condizioni, lievi difetti sulla perla.

  • CHANEL - Bracciale manchette.
    Lot 64

    CHANEL Bracciale manchette. 1993. Metallo dorato. Cm 6,00 x 3,10. Bracciale rigido in metallo dorato con chiusura a baionetta. Sulla superficie incisione del marchio Chanel, con indirizzo. Collezione Autunno 1993. Diametro cm 6, h cm 3,1. Condizioni discrete, graffi superficiali, in origine le incisioni erano riempite in smalto nero, oggi scomparso, ne rimane lieve traccia sul simbolo del telefono.

  • CHANEL - Cintura / Collana.
    Lot 65

    CHANEL Cintura / Collana. 1997. Metallo dorato e perla.. Cm 85,00. Metallo dorato, con applicazione di perline, perle a goccia nella parte centrale, finale con logo. Collezione Primavera 1997. Misura: cm 70 con estensione di cm 15, totale cm 85. Ottime condizioni manca una perlina sulla catena, piccolissimi difetti su alcune perline della catena.

  • CHANEL - Bracciale in lucite.
    Lot 66

    CHANEL Bracciale in lucite. 2005. Lucite, pagliuzze e conchigliette.. Cm 7,50. Bracciale rigido con apertura a molla in lucite trasparente color champagne, inclusione di conchigliette, pagliuzze dorate e logo Chanel. Collezione Crociera 2005. Diametro esterno cm 7,5 , diametro interno cm 5,5, h. cm 2,5. La chiusura a molla permette una piccola regolabilità. Ottime condizioni.

  • DEMALDE' - Spilla dorata con smalti e strass.
    Lot 67

    DEMALDE' Spilla dorata con smalti e strass. Metallo dorato. . Spilla vintage in metallo dorato, impreziosita da dettagli in smalto verde, strass e pietre imitazione rubino. in elegante scatola.

  • MISSONI - Orecchino singolo lungo con scimmietta dorata.
    Lot 68

    MISSONI Orecchino singolo lungo con scimmietta dorata. Metallo dorato. Cm 3,00 x 12,00. Orecchino singolo lungo a clip Missoni, raffigurante una scimmietta, in metalllo dorato, perline e fiocchetto in tessuto. Etichetta e scatola originale.

  • ESCADA - Bracciale.
    Lot 69

    ESCADA Bracciale. Metallo dorato. Cm 8,00 x 5,50. Importante braccialetto rigido a manetta, modello aperto, Escada, logo Escada/ Made in Italy al retro, base in perspex effetto avorio, decorato con metallo dorato lavorato con cabochon centrale effetto corallo. Scatola.

  • CHANEL - Cintura con fibbia Gripoix.
    Lot 70

    CHANEL Cintura con fibbia Gripoix. 1996. Maglia metallica. Cm 80,00 x 6,50. Cintura in maglia metallica dorata con fibbia ovale centrale con fibbia ovale centrale con Gripoix multicolor.
    Collezione Autunno 1996. Lunghezza cm 80, h. cm 6,6 Fibbia h cm 7. Condizioni eccellenti, pari al nuovo.

  • HERMES - Foulard fantasia "Grands Fonds".
    Lot 71

    HERMES Foulard fantasia "Grands Fonds". Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard Hermès vintage , carré in seta, orli profilati a mano, sfondo bianco e rosso, fantasia stampata con disegno di pesci multicolor, "Grands Fonds", disegnata nel 1992 da Annie Faivre. Eccellenti condizioni.

  • GUCCI - Foulard fantasia.
    Lot 72

    GUCCI Foulard fantasia. Seta. Cm 82,00 x 82,00. Foulard in seta Gucci vintage, fine anni'90-inizio anni 2000, stampa multicolore con elementi iconici del brand quali la borsetta modello Bamboo, Flora, staffe, entro riquadri a fondo fucsia, prugna, malva e avorio. Etichetta logo Gucci ed etichetta tessile presente, scatola presente.

  • FERRAGAMO SALVATORE - Foulard in seta stampata.
    Lot 73

    FERRAGAMO SALVATORE Foulard in seta stampata. Seta. Cm 84,00 x 84,00. Iconico foulard carré in seta Salvatore Ferragamo vintage, fantasia animalier, motivi floreali e vegetali a rappresentare le quattro stagioni, bordi color borgogna. Logo Salvatore Ferragamo stampato. Condizioni eccellenti.

  • CARTIER - Portafoglio in pelle bordeaux.
    Lot 74

    CARTIER Portafoglio in pelle bordeaux. Pelle. Cm 20,00 x 13,00 x 1,50. Ampio portafoglio in pelle martellata color bordeaux Cartier vintage, logo impresso sul fronte, angoli in hardware dorato, chiusura a pressione. Tache interne aperte, una tasca chiusa da zip, uno scomparto con taschine porta carte. Logo Cartier Paris in caratteri dorati all'interno, iniziali A. G. in caratteri dorati. Eccellenti condizioni.

Lots from 49 to 72 of 297

Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID Online

ASTE:

1) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 13:00

2) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 104 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

3) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 207 a 305 (incluso). Dalle ore 17:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

tel 030.48400

fax 030.2054269

  • 15 December 2023 hours 13:00 Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID- prima tornata (1 - 103)
  • 15 December 2023 hours 15:00 Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID seconda tornata (104 - 206)
  • 15 December 2023 hours 17:00 Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID terza tornata (207 - 309)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000