Asta 230 - Dipinti e Sculture

Asta 230 - Dipinti e Sculture

Tuesday 12 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 221
  • WOUTER KNIYFF<BR>Wesel 1607-1693 Bergen<BR>"Casolare rustico in riva al fiume" 1650 circa
    Lot 1

    WOUTER KNIYFF
    Wesel 1607-1693 Bergen
    "Casolare rustico in riva al fiume" 1650 circa
    46x57,6 olio su tavoletta
    Già Galleria Giorgio Caretto, Torino (autentica su fotografia)
    Bibl.:- W.Bernt, "Die niederländischen maler des 17 Jahrhunderts" Vol II n.630-1-2
    Es.:- 1972, novembre, Torino, Galleria Caretto, "Mostra paesaggistica fiamminghi e olandesi del XVII sec."

  • HOET GERARD<BR>Zaltbommel 1648-L'Aia 1733<BR>"Paesaggio con figure"
    Lot 2

    HOET GERARD
    Zaltbommel 1648-L'Aia 1733
    "Paesaggio con figure"
    17x22 olio su tavoletta
    Expertise scritta del Dottor Stefano Liberati, Roma.

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggio con figure "XVII secolo
    Lot 3

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio con figure "XVII secolo
    102x137 olio su tela (rintelo)
    Restauri

  • PITTORE ANONIMO
    Lot 4

    PITTORE ANONIMO
    Ognuna 83x116 olio su tela (rinteli)

  • PITTORE OLANDESE META' XVII SECOLO<BR>"Veduta di paesaggio"
    Lot 5

    PITTORE OLANDESE META' XVII SECOLO
    "Veduta di paesaggio"
    40,5x34 olio su tela
    Già Collezione Martino Silvestri, Torino

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS)<BR>a - "Paesaggio"<BR>b - "Paesaggio con figure e animali"
    Lot 6

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS)
    a - "Paesaggio"
    b - "Paesaggio con figure e animali"
    Ognuno cm 65x75 olio su tela
    Esp. :- Galleria Martina, Torino, 15 aprile-25 aprile 1959, "Mostra dipinti antichi" presentati da Guglielmo Canessa., Presenti nel catalogo di vendita al n. 11 e attribuiti al periodo italiano dell'artista

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Natura viva in posa con pavone, coniglio e due volatili"
    Lot 7

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Natura viva in posa con pavone, coniglio e due volatili"
    96x70 olio su tela (rintelo)
    Cadute di colore diffuse, restauri.

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Coppia di nature morte" XVIII secolo
    Lot 8

    PITTORE ANONIMO
    "Coppia di nature morte" XVIII secolo
    Ognuno 56x5x85 olii su tela
    Opere rintelate, restauri
    Attribuite a Ettore Tommaso da Millano 1680-1730

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII sec<BR>"Ecce Homo"
    Lot 9

    PITTORE ANONIMO DEL XVII sec
    "Ecce Homo"
    45,6x35,5 olio su tela
    Perizia del Dottor Clerici Sella su fotografia

  • HOET GERARD<BR>Zaltbommel 1648-L'Aia 1733<BR>"Adorazione del Magi"
    Lot 10

    HOET GERARD
    Zaltbommel 1648-L'Aia 1733
    "Adorazione del Magi"
    Diam. 26 cm olio su tavola

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Cristo e l'adultera" fine XVII secolo
    Lot 11

    PITTORE ANONIMO
    "Cristo e l'adultera" fine XVII secolo
    80x95 olio su tela
    Opera rintelata. Piccole cadute di colore in alto a destra; lacerazione della tela e successivo restauro a mezza altezza lungo il lato superiore
    Lievi abrasioni della pittura.

  • NOGARI GIUSEPPE (Ambito di)<BR>1699-1763 ca<BR>"Ritratto di pellegrino"
    Lot 12

    NOGARI GIUSEPPE (Ambito di)
    1699-1763 ca
    "Ritratto di pellegrino"
    54x43 olio su tela (rintelo)
    Presente restauro della tela in corrispondenza dell'occhio destro del pellegrino

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Sant'Elena e il ritrovamento della vera croce" fine XVI inizi XVII secolo
    Lot 13

    PITTORE ANONIMO
    "Sant'Elena e il ritrovamento della vera croce" fine XVI inizi XVII secolo
    145x124 olio su tela centinata (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Scena sacra" XVIII secolo
    Lot 14

    "Scena sacra" XVIII secolo
    79x65,5 olio su tela di forma ottagonale (rintelo)
    Restauri e cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Scena religiosa" XVIII secolo
    Lot 15

    PITTORE ANONIMO
    "Scena religiosa" XVIII secolo
    80x65,5 olio su tela di forma ottagonale (rintelo)
    Difetti, restauri e cadute di colorea

  • REFFO ENRICO (attribuito)<BR>"Crocefissione"
    Lot 16

    REFFO ENRICO (attribuito)
    "Crocefissione"
    54x54 olio su lastra di ottone di forma irregolare
    Cornice intagliata originale

  • MASSIMO D'AZEGLIO<BR>Torino 1798 - 1866<BR>"Figure a cavallo"
    Lot 17

    MASSIMO D'AZEGLIO
    Torino 1798 - 1866
    "Figure a cavallo"
    17x22 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

  • GIUSEPPE CAMINO<BR>Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)<BR>"Paesaggio con Abbazia"
    Lot 18

    GIUSEPPE CAMINO
    Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
    "Paesaggio con Abbazia"
    61x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Restauri.

  • ALBERTO PASINI<BR>Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lot 19

    ALBERTO PASINI
    Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
    "Paesaggio"
    25x37 olio su tela
    Al retro autentica di Claire Ferria Pasini
    Parere verbale favorevole prof. Luigi Marini

  • ALBERTO PASINI<BR>Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino<BR>"Il Cairo"
    Lot 20

    ALBERTO PASINI
    "Il Cairo"
    28x18,5 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra e localizzata in basso a sinistra
    La carta è parzialmente incollata su un cartoncino a sua volta incollato al pass

  • ALBERTO PASINI<BR>Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino<BR>Taccuino di 24 disegni
    Lot 21

    ALBERTO PASINI
    Taccuino di 24 disegni
    misure varie. matita e china su carta
    Opere firmate e datate
    Eseguite in Francia (Parigi, Dieppe, Etretat, ecc)

  • ALBERTO PASINI<BR>Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino<BR>"Taccuino di viaggio in Egitto" 1855
    Lot 22

    ALBERTO PASINI
    "Taccuino di viaggio in Egitto" 1855
    taccuino in pelle con 65 disegni a matita su carta, circa 8x15 ciascuno
    Ciascun disegno firmato e numerato
    Esp.:-7 febbraio-29 giugno 2014, Torino, Fondazione Accorsi-Ometto, "L'Oriente di Alberto Pasini"
    -12 aprile-1 settembre 2019, Torino, MAO Museo d'Arte Orientale, "Goccia a goccia dal cielo cade la vita. Acqua, Islam e arte"

  • VERTUNNI ACHILLE<BR>Napoli 1826 – 1897 Roma<BR>"Villa d'Este"
    Lot 23

    VERTUNNI ACHILLE
    Napoli 1826 – 1897 Roma
    "Villa d'Este"
    41x31 olio su tavola
    Opera firmata e intitolata in basso a sinistra
    Parere favorevole dell'Istituto Matteucci

  • VITTORIO AVONDO<BR>Torino 1836 - 1910<BR>"Paesaggio"
    Lot 24

    VITTORIO AVONDO
    Torino 1836 - 1910
    "Paesaggio"
    14,5x38 olio su tela
    Già Collezione Enrico Mylius, Torino
    Opera registrata presso l'Archivio Pittori e Scultori Piemontesi

Lots from 1 to 24 of 221

Asta 230 - Dipinti e Sculture

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 224

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 12 December 2023 hours 16:00 Sessione unica (1 - 224)

Venerdì 8 dicembre aperto

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000