ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO

Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 151
  • Paolo Troubetzkoy "Cane" 1897
scultura in bronzo (h cm 25)
firmato e datato alla
    Lot 49

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    "Cane" 1897
    scultura in bronzo (h cm 25)
    firmato e datato alla base (difetti)

  • Giovanni Muzzioli "Scena pompeiana"
olio su tela (cm 43x71,5)
firmato in basso
    Lot 50

    Giovanni Muzzioli (Modena 1845 - 1894)

    "Scena pompeiana"
    olio su tela (cm 43x71,5)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: cartigli
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Enrico Alllievi

  • Maestro lombardo del secolo XIX

"Scorcio fluviale con cascina"
olio su tela (
    Lot 51

    Maestro lombardo del secolo XIX

    olio su tela (cm 84x105)
    reca tracce di firma in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Maestro piemontese della prima metà del secolo XIX, seguace di D'Azeglio

"Scar
    Lot 52

    Maestro piemontese della prima metà del secolo XIX, seguace di D'Azeglio

    "Scaramucce tra soldati"
    olio su tela (cm 80x100)
    al retro al telaio: iscrizione
    in cornice (difetti)

"Veduta fantastica del Lago di Como"
olio su
    Lot 53

    olio su tela (cm 84,5x107)
    in cornice (difetti)

  • Vettore Zanetti Zilla "Canale a Venezia"
olio su tela (cm 110x80)
firmato in ba
    Lot 54

    Vettore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946)

    "Canale a Venezia"
    olio su tela (cm 110x80)
    firmato in basso a destra
    in cornice

  • Guglielmo Ciardi "Barche a vela in laguna"
olio su cartone (cm 20x35)
firmato i
    Lot 55

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    "Barche a vela in laguna"
    olio su cartone (cm 20x35)
    firmato in basso a destra
    al retro: timbro e cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Micheli, Lecco

    Esposizioni
    Mostra alla I Fiera Navigante per l'America Latina

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Processione dal Ponte della Paglia, Venezia"
olio su ta
    Lot 56

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)

    "Processione dal Ponte della Paglia, Venezia"
    olio su tavoletta (cm 13,5x7,2)
    reca tracce di firma in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Cesare Mussini Da Ary Sheffer
(Attribuito)

"Le ombre di Francesca da Rimini e d
    Lot 57

    Cesare Mussini (Berlino 1804 - Firenze 1879)

    Da Ary Sheffer
    (Attribuito)

    "Le ombre di Francesca da Rimini e di Paolo Malatesta appaiono a Dante e Virgilio"
    olio su tela (cm 95x130)
    in cornice dorata (difetti)

    Opera accompagnata da expertise rilasciato dalla dott.ssa Graziella Martinelli Braglia

  • Raffaele Casnedi "Benedizione - Basilica di San Pietro, Roma"
olio su tela (cm
    Lot 58

    Raffaele Casnedi (Runo di Dumenza 1822 - Milano 1892)

    "Benedizione - Basilica di San Pietro, Roma"
    olio su tela (cm 80x65)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Ida Donati "La giavanese"
olio su cartone (cm 68,5x49,5)
al retro: studio per "
    Lot 59

    Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)

    "La giavanese"
    al retro: studio per "Nudo" ad olio
    in cornice (difetti)

  • Ida Donati "Studio di frammento di scultura di piede"
olio su cartone (cm 48x31
    Lot 60

    "Studio di frammento di scultura di piede"
    olio su cartone (cm 48x31,5)
    al retro: "Composizione" ad olio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ida Donati

  • Ida Donati "Composizione con uova, scodella e mestolo"
olio su cartone (cm 47,5
    Lot 61

    "Composizione con uova, scodella e mestolo"
    olio su cartone (cm 47,5x53)
    al retro: "Composizione con brocca e sessola" ad olio e cartiglio della mostra personale di Genova 1937
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ida Donati

  • Ida Donati "Maschera e bottiglia" 1931
olio su compensato (cm 60x44)
firmato e d
    Lot 62

    "Maschera e bottiglia" 1931
    olio su compensato (cm 60x44)
    firmato e datato in basso a sinistra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ida Donati

  • Ida Donati "Composizione con bottiglie, uova, mela e un solido"
olio su compens
    Lot 63

    "Composizione con bottiglie, uova, mela e un solido"
    olio su compensato (cm 49x52,5)
    al retro: Bozzetto per "Figura in veranda" ad olio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ida Donati

  • Annibale Scaroni "Liliana con fiori di campo" 1938
olio su tela (cm 100x74)
firm
    Lot 64

    Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)

    "Liliana con fiori di campo" 1938
    olio su tela (cm 100x74)
    firmato e datato in basso a destra
    al retro sul telaio: iscritto
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Scaroni

    Esposizioni
    Annibale Scaroni. Mostra personale del pittore, Galleria Gian Ferrari, Milano, 23 dicembre-3 gennaio 1939, n. 5 Annibale Scaroni, Galleria della Bottega d'Arte, Milano, novembre-dicembre 1939, n. 2

  • Annibale Scaroni "L'idolo" 1929
olio su tela (cm 107x77)
firmato e datato in bas
    Lot 65

    "L'idolo" 1929
    olio su tela (cm 107x77)
    firmato e datato in basso a destra (difetti)

    Provenienza
    Eredi Scaroni

    Esposizioni
    Annibale Scaroni, Galleria Scopinich, Milano, gennaio-febbraio 1931, n. 43

  • Annibale Scaroni "Milano - Piazza del Duomo" 1955
olio su tela (cm 100x130)
firm
    Lot 66

    "Milano - Piazza del Duomo" 1955
    olio su tela (cm 100x130)
    al retro: firmato, locato e titolato
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Scaroni

    Esposizioni
    Annibale Scaroni, Galleria d'arte Cordusio, Milano, 29 ottobre-10 novembre 1955, n. 1

  • Annibale Scaroni "Cleopatra" 1950
olio su tela (cm 88x66)
firmato e datato in ba
    Lot 67

    "Cleopatra" 1950
    olio su tela (cm 88x66)
    al retro: firmato, titolato e iscritto
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Scaroni

  • Gaston Veuvenot Leroux "Il fumatore"
scultura in bronzo (cm 87x40)
firmata al r
    Lot 68

    Gaston Veuvenot Leroux (Parigi 1854 - Bordeaux 1942)

    "Il fumatore"
    scultura in bronzo (cm 87x40)
    firmata al retro (difetti)

  • August Von Siegen "Cairo"
olio su tavola (cm 52,5x40)
firmato in basso a destra
    Lot 69

    August Von Siegen (Vienna 1850 - 1910)

    "Cairo"
    olio su tavola (cm 52,5x40)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Emmanuel Villanis Emmanuel Villanis"Judith"
scultura in bronzo (h cm 130)
titol
    Lot 70

    Emmanuel Villanis (Lilla 1858 - Parigi 1944)

    Emmanuel Villanis"Judith"
    scultura in bronzo (h cm 130)
    titolata alla base
    al retro: firmata (difetti)

  • Henri Cassiers "Vieille ville flamande"
tecnica mista su cartone (cm 62x71)
fir
    Lot 71

    Henri Cassiers (Anversa 1858 - Ixelles 1944)

    "Vieille ville flamande"
    firmato in basso a sinistra
    al retro: cartiglio e timbri
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Valenziano, Milano

    Esposizioni
    "Seconda esposizione Internazionale dell'acquarello", Società Permanente, Milano, 1925

  • Louis Alexandre Cabiè "St. Maxime, Costa Azzurra" 1894
olio su tela (cm 116x176)
    Lot 72

    Louis Alexandre Cabiè (Dol-de-Bretagne 1853 - Bordeaux 1939)

    "St. Maxime, Costa Azzurra" 1894
    olio su tela (cm 116x176)
    al retro: cartiglio
    in cornice intagliata e dorata (difetti)

    Provenienza
    Richmond Gallery, Londra, 1993;
    Collezione privata

  • Étienne-Maxime Vallée "Campagna normanna" 1876
olio su tela (cm 115x200)
firmato
    Lot 73

    Étienne-Maxime Vallée (Vitteaux 1853 - Parigi 1881)

    "Campagna normanna" 1876
    olio su tela (cm 115x200)
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano

  • Joseph Félon "L'allaggio" Golfe Joan, 1886
olio su tela (cm 31x70)
firmato, loca
    Lot 74

    Joseph Félon (Bordeaux 1818 - Nizza 1896)

    "L'allaggio" Golfe Joan, 1886
    olio su tela (cm 31x70)
    firmato, locato e datato in basso a sinistra
    al retro: cartigli
    in cornice (difetti)

  • Rudolf W. A. Lehman "La ciociara" Roma, 1859
olio su tela (cm 110x88)
firmato, l
    Lot 75

    Rudolf W. A. Lehman (Germania 1819 - Regno Unito 1905)

    "La ciociara" Roma, 1859
    olio su tela (cm 110x88)
    in cornice (difetti)

  • Johan Mari Ten Kate ( L'Aia  1831 - Parigi  1910 ) "La pausa del cacciatore" olio su tela (cm 85x130)firmato
    Lot 76

    Johan Mari Ten Kate ( L'Aia 1831 - Parigi 1910 )

    "La pausa del cacciatore"

    olio su tela (cm 85x130)

    firmato in basso a destra

    al retro: cartiglio

    in cornice (difetti)

    Provenienza

    Galleria d'Arte Geri, Milano

  • Auguste Toulmouche "La lettera" 1866
olio su tavola (cm 60x46)
reca firma e data
    Lot 77

    Auguste Toulmouche (Nantes 1829 - Parigi 1890)

    "La lettera" 1866
    olio su tavola (cm 60x46)
    reca firma e data non coeve in basso a sinistra (difetti)

  • Bernardino Palazzi "La Chiesa di San Marcuola - Venezia" 1939
olio su cartone te
    Lot 78

    Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987)

    "La Chiesa di San Marcuola - Venezia" 1939
    olio su cartone telato (cm 45,5x65)
    in cornice (difetti)

  • Antonio Rizzi "Medusa decapitata"
olio su tela (cm 135x84)
firmato in basso a s
    Lot 79

    Antonio Rizzi (Cremona 1869 - Firenze 1940)

    "Medusa decapitata"
    olio su tela (cm 135x84)
    firmato in basso a sinistra
    al retro sul telaio: cartigli ed iscrizioni (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Trento

    "Medusa decapitata"
    olio su tela (cm 135x84)
    firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Trento

  • Renato Natali "Gregge"
olio su masonite (cm 49x67)
firmato in basso a destra
al
    Lot 80

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979)

    "Gregge"
    olio su masonite (cm 49x67)
    firmato in basso a destra
    al retro: firmato e titolato
    in cornice (difetti)

  • Guido Tallone "Raffaella" 1928
olio su compensato (cm 70x60)
firmato e datato in
    Lot 81

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Raffaella" 1928
    olio su compensato (cm 70x60)
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

    Esposizioni
    Galleria Pesaro, febbraio-marzo 1930, Milano

    R. Giolli, "Guido Tallone" in "Il Poligono"n. II, febbraio 1931;
    26

  • Giuseppe Casciaro "Nel mio giardino" 23 giugno 1925
olio su tela (cm 37x45)
firm
    Lot 82

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Nel mio giardino" 23 giugno 1925
    olio su tela (cm 37x45)
    al retro: timbro; sul telaio: firmato, titolato e dedicato
    in cornice (difetti)

  • Sante Callegari "Maternità"
scultura in bronzo (cm 40x22x18,5)
firmato in bass
    Lot 83

    Sante Callegari (Mantova 1881 - Milano 1967)

    "Maternità"
    firmato in basso a destra (difetti)

  • Carlo Brancaccio "La Senna" Parigi
olio su tavola (cm 47x38)
firmato e locato in
    Lot 84

    Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920)

    "La Senna" Parigi
    olio su tavola (cm 47x38)
    firmato e locato in basso a sinistra
    al retro: timbro del pittore
    in cornice (difetti)

  • Michele Vedani "Cambio d'abito" Scala, 3 marzo 1911
scultura in bronzo (cm 31x21
    Lot 85

    Michele Vedani (Milano 1874 - 1969)

    "Cambio d'abito" Scala, 3 marzo 1911
    scultura in bronzo (cm 31x21)
    firmata, locata e datata alla base (difetti)

  • Beppe Ciardi "Rio dei Greci"
olio su compensato (cm 48x40)
al retro: firma, tit
    Lot 86

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Rio dei Greci"
    olio su compensato (cm 48x40)
    al retro: firma, titolo, iscrizione e cartiglio
    in cornice

    Esposizioni
    "Pittura a Treviso tra le due guerre", Conegliano, Galleria Comunale d'Arte Moderna, 16 maggio - 1 luglio 1990

  • Oreste Labò "Il soldato"
scultura in bronzo poggiante su sostegno in ferro batt
    Lot 87

    Oreste Labò (Piacenza 1865 - Milano 1929)

    "Il soldato"
    scultura in bronzo poggiante su sostegno in ferro battuto tornito decorato con finta spada (h. cm 128) (cm 48x51)
    firmato in basso a sinistra (difetti)

  • Oreste Labò "Cesare Battisti in divisa da Alpino"
scultura in bronzo (h cm 48)
    Lot 88

    "Cesare Battisti in divisa da Alpino"
    scultura in bronzo (h cm 48)
    firmato e dedicato alla base "All'On.le Battisti" (difetti)

  • Fiorenzo Tomea "Le candele"
olio su tela (cm 60x30)
firmato in basso a destra
i
    Lot 89

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Le candele"
    olio su tela (cm 60x30)
    firmato in basso a destra
    in cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su base fotografica dal Professor Paolo Tomea in data 21 giugno 2023

  • Angelo Del Bon "Prugne e anfora" 1941
olio su tela (cm 38x46)
firmato in basso a
    Lot 90

    Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952)

    "Prugne e anfora" 1941
    olio su tela (cm 38x46)
    firmato in basso a destra
    al retro: titolo, iscrizioni, timbri e cartigli
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Valenziano, Milano;
    Bottega d'Arte di Oreste Pagnoni, Milano

    Esposizioni
    Mostra del pittore Del Bon, Galleria Varese, Varese

    M. Carrà, G. Marchiori "Del Bon, Volume II, 1938 - 1944" Torino, Giulio Bolaffi Editore, 1968, p. 383 n. 41/10 ill.

  • Michele Cascella ( Ortona  1892 - Milano  1989 ) "Portofino"
    Lot 91

    Michele Cascella ( Ortona 1892 - Milano 1989 )

    "Portofino"

    olio su tela (cm 50x70)

    firmato in basso a sinistra

    al retro: iscrizione per autentica

    in cornice (difetti)

    opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Michele Cascella

  • Pio Semeghini "Natura morta"
olio su compensato (cm 37x50)
firmato in basso a d
    Lot 92

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Natura morta"
    olio su compensato (cm 37x50)
    firmato in basso a destra
    al retro: "Composizione con vaso di fiori e frutta" firmata in basso a destra, tracce di cartigli e timbro
    in cornice (difetti)

    Esposizioni
    "Mostra dall'800 ad oggi" Sala esposizione Camera Commercio, Agricoltura, Artigianato, Sondrio, 15-30 novembre 1966

  • Ignoto di fine secolo XIX     "Ritratto di giovane donna di profilo"
    Lot 93

    Ignoto di fine secolo XIX

    "Ritratto di giovane donna di profilo"

    carboncino su carta applicata a cartone (cm 60x70)

    al retro: cartigli

    in cornice (difetti)

  • Giulio Cisari "Sole sull'orizzonte"
olio su tela (cm 150x160)
firmato in basso
    Lot 94

    Giulio Cisari (Como 1892 - Milano 1979)

    "Sole sull'orizzonte"
    olio su tela (cm 150x160)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Mario Restelli "I gemelli"
scultura in cera su base in legno (h cm 22)
firmato
    Lot 95

    Mario Restelli (Milano 1891 - 1961)

    "I gemelli"

  • Bertolini Clemente "Venere al bagno"
scultura in bronzo su base in marmo nero (
    Lot 96

    Bertolini Clemente (Carcoforo 1889 - Milano 1952)

    "Venere al bagno"
    scultura in bronzo su base in marmo nero (cm 52)
    alla base reca firma e timbro della "Fonderia Artistica Battaglia, Milano" (difetti)

Lots from 49 to 96 of 151

  • 19 December 2023 hours 15:00 I tornata : da lotto 1 a lotto 151 (1 - 151)

15, 16, 17 dicembre 2023

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000