Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 10 November 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 650
    Lot 97

    ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939  Intreccio, 1966 smalto bianco su cartoni intrecciati cm. 60,6x60,6; firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galerie B14 (Stuttgart) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 98

    DAVIDE NIDO Senago 1966  Fluido colorato, 2009 tecnica mista su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 99

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938  Senza titolo, 1969 acrilico su tela cm. 55x55, firma e anno al retro,dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo della mostra "Jorrit Tornquist viaggio a Genova" Il Cigno GG Edizioni (Roma), a cura di Giovanni Granzotto, tenutasi dal 18 maggio al 18 luglio 2010 presso il Museo di Palazzo Reale di Genova, tavola 11.

    Lot 100

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935  Rosso, 2007 tecnica mista e carta estroflessa intelata cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Bonalumi (MI) al numero 07-005 C come da dichiarazione a cura di Fabrizio Bonalumi su foto.

    Lot 101

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  Il soffio di un rimorso, 1992 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 102

    TONI COSTA Padova 1935  Dinamica visuale rosso 10-70, 1969 PVC su tavola romboidale cm. 100x100 (lato 70), firma, titolo, anno e timbri dell'artista su etichetta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Toni Costa a cura della Galleria Spazia (BO) su foto.

    Lot 103

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Nostalgia, 1987 olio e collage su tela cm.50x70, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 104

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Tensimodulatore ultralineare nero-bianco, 1971 acrilico su tela cm. 45x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 105

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Trama, 1959 tecnica mista e assemblaggi di carta, legni e plexiglass cm. 63,5x46x9,5; firma, titolo, anno e timbro del Gruppo N al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 106

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004  Rilievo 5/3, 1962 plastica colorata cm. 33x35, firma, titolo, anno dell'artista, timbro con numero 13958 della Galleria Grossetti e timbro della Galleria Cadario (MI) al retro, provenienza Salone Annunciata (MI), opera registrata presso l'Archivio Dadamaino al numero 006/09 come da e-mail di conferma allegata, presenta due piccolissimi interventi di restauro.

    Lot 107

    MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - 1992  Senza titolo, 1965 pennarelli su carta applicata su tavola cm. 48x65, firma e anno in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 108

    ENRICO CASTELLANI Castelmassa (Ro) 04/08/1930  Senza titolo, (1988) carta a rilievo cm. 64x90, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Castellani (MI) al numero 88-026-C come da dichiarazione su foto.

Lots from 97 to 108 of 650

  • 10 November 2012 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 14 November 2012 hours 16:00 Terza Sessione (251 - 325)
  • 15 November 2012 hours 16:00 Quarta Sessione (326 - 400)
  • 17 November 2012 hours 15:00 Quinta Sessione (401 - 510)
  • 18 November 2012 hours 13:00 Sesta Sessione (511 - 650)
  • 11 December 2012 hours 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)