Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 10 November 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 349 to 360 of 650
    Lot 489

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  Coriandolo, 1985 coriandoli e acrilici su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto.

    Lot 490

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948  Senza titolo, 1987 olio e pigmento su tela cm. 26x30,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 491

    GIOVANNI KOROMPAY Venezia 26/04/1904 - rovereto (Tn) 21/03/1988  Architettura, 1963 olio su tela cm. 65x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Dei Mille (BG) al retro sul telaio.

    Lot 492

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Architettura del colore, 1994 olio su tela cm. 30x30, firme dell'artista etichetta e timbri della Galleria d'Arte Spriano (Omegna-VB) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra Ennio Finzi tenutasi presso la Galleria Spriano, (catalogo in 15 copie numerate).

    Lot 493

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004  Il movimento delle cose, 1990 mordente su poliestere cm. 70x116, firma, titolo e anno sul bordo del telaio in alto, opera registrata presso l'archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come da dichiarazione su foto.

    Lot 494

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 1988 pastello ceroso su carta applicata su tela cm. 33x44, firma e anno in alto al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Riccardo Licata - Cinquant'anni di opere su carta"; a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Giorgio Corbelli Editore, 2001, pagina 143.

    Lot 495

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991  Personaggio in finestra, 1957 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri della Raccolta Aldo (VE) al retro.

    Lot 496

    LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967  Laroc-Money, 2008 tecnica mista su tela cm. 86,5x128,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato.

    Lot 497

    SHOZO SHIMAMOTO Osaka 1928  Senza titolo, 2008 tecnica mista su tela cm. 44,5x55, firma in basso al centro, certificato d'autenticità della Fondazione Morra (NA) su foto.

    Lot 498

    CHRISTIAN TOBAS Puz 1944  Art = jeux de la vie, 1975 applicazioni di tessere di domino su tela in scatola/cornice cm. 30x40x7, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 499

    CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924  Giallo grigio, 1998 vinilico su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio numero 670A al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato della Galleria Magazzino d'Arte Moderna (Roma) allegato.

    Lot 500

    CARLO ZAULI Faenza 1926 - 2002  Cubo esploso, 1973 scultura in gres cotto a 1200° con smalti nero, "Bianco Zauli" e policromi cm. 30x20x16; pezzo unico, firma in basso, opera registrata presso il Museo Carlo Zauli come da certificazione allagata con misure errate.

Lots from 349 to 360 of 650

  • 10 November 2012 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 14 November 2012 hours 16:00 Terza Sessione (251 - 325)
  • 15 November 2012 hours 16:00 Quarta Sessione (326 - 400)
  • 17 November 2012 hours 15:00 Quinta Sessione (401 - 510)
  • 18 November 2012 hours 13:00 Sesta Sessione (511 - 650)
  • 11 December 2012 hours 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)