Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 10 November 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 650
    Lot 453

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Rosso, prima metà anni '70 smalto su carta intelata cm. 69,5x100, firma e titolo al retro, già Galleria Ferrante (Roma), opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) in data 31/03/2000 come da dichiarazione su foto con certificato allegato, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati realtivi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I, pagina 162, repertorio PM70/206.

    Lot 454

    TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000  Interno-esterno, 1963 tecnica mista su cartoncino cm. 49,5x65, firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lot 455

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Bassorilievo, 1968 piastra in anticorodal (alluminio) cm. 42x46, firma in basso a sinistra, esemplare 5/6, etichetta della Galleria d'Arte Pourquoi Pas? (GE) al retro, pubblicato sul catalogo "Scanavino, la scultura 1952-1980, documenti dell'Archivio Scanavino", a cura di Giovanni Maria Accame e Giorgina Graglia Scanavino, pagina 160, rep. n° F 26 68.

    Lot 456

    FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940  Fatto di sangue, 1963 olio e collage su tela cm. 50,5x36, firma, titolo e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Michelangelo al retro, timbri per provenienza e autenticità della Galleria Michelangelo (BG) e della Collezione Francia (BG) su foto.

    Lot 457

    HELIDON XHIXHA Durazzo 1970  Luce, 2008 scultura in acciaio inox lucidato a specchio cm. 46x70,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero P LIS 46705 su certificato allegato.

    Lot 458

    JEAN RAINE Bruxelles 24/01/1927 - Rochetaillée-sur-Saone 30/06/1986  Zèro plus un (Aout), 1981 acrilici su carta marouflè intelata cm. 69x79, monogramma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, pubblicata sul sito dell'artista (www.jeanraine.org), esposta nel 1982-1983 a Toulouse (Francia) e 1986 Calice Ligure.

    Lot 459

    MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - 1992  Composizione astratta in blu, nero e rosso, 1957 olio su tela rintelata cm. 100x73, firma e anno in basso a destra.

    Lot 460

    ENZO BRUNORI Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993  Composizione, 1955 gouache su carta cm. 70x39, firma e anno in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul "Catalogo generale delle opere di Enzo Brunori", a cura di Enrico Crispolti, Egaf Editrice, repertorio 1955/C/11, pagina 303.

    Lot 461

    ALDO CALO’ 1910 - 1983  Piastra, 1962 scultura in bronzo cm. 37x29x10, firma e anno sulla piastra in basso a destra.

    Lot 462

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Senza titolo modello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 463

    ENRICO CASTELLANI Castelmassa (Ro) 04/08/1930  Superficie I, II, III, 1995 cartella di tre opere, tecnica: impressione a secco su carta Sicars cm. 28,5x30,5 cadauna, esemplare 13/100, firma e anno in basso a destra, è stata realizzata con edizione di 100 esemplari numerati in numeri arabi, 30 in numeri romani, 15 prove d'artista - carta: Sicars, Aci Bonaccorsi (CT), firma e data in basso a destra, numero a sinistra, realizzate per il volume: Enrico Castellani: opera grafica 1960-1965, stampatore: Di Tommaso, Roma; editore Corraini Mantova.

    Lot 464

    GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939  Superfice esagonale, 1976 alluminio e laminato nero cm. 42x36, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta un leggero graffio visibile a luce radente sulla destra.

Lots from 313 to 324 of 650

  • 10 November 2012 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 14 November 2012 hours 16:00 Terza Sessione (251 - 325)
  • 15 November 2012 hours 16:00 Quarta Sessione (326 - 400)
  • 17 November 2012 hours 15:00 Quinta Sessione (401 - 510)
  • 18 November 2012 hours 13:00 Sesta Sessione (511 - 650)
  • 11 December 2012 hours 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)