Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea
Lot 453 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Rosso, prima metà anni '70 smalto su carta intelata cm. 69,5x100, firma e titolo al retro, già Galleria Ferrante (Roma), opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) in data 31/03/2000 come da dichiarazione su foto con certificato allegato, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati realtivi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I, pagina 162, repertorio PM70/206.
Lot 454 TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000 Interno-esterno, 1963 tecnica mista su cartoncino cm. 49,5x65, firma, titolo e anno in basso a destra.
Lot 455 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Bassorilievo, 1968 piastra in anticorodal (alluminio) cm. 42x46, firma in basso a sinistra, esemplare 5/6, etichetta della Galleria d'Arte Pourquoi Pas? (GE) al retro, pubblicato sul catalogo "Scanavino, la scultura 1952-1980, documenti dell'Archivio Scanavino", a cura di Giovanni Maria Accame e Giorgina Graglia Scanavino, pagina 160, rep. n° F 26 68.
Lot 456 FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940 Fatto di sangue, 1963 olio e collage su tela cm. 50,5x36, firma, titolo e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Michelangelo al retro, timbri per provenienza e autenticità della Galleria Michelangelo (BG) e della Collezione Francia (BG) su foto.
Lot 457 HELIDON XHIXHA Durazzo 1970 Luce, 2008 scultura in acciaio inox lucidato a specchio cm. 46x70,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero P LIS 46705 su certificato allegato.
Lot 458 JEAN RAINE Bruxelles 24/01/1927 - Rochetaillée-sur-Saone 30/06/1986 Zèro plus un (Aout), 1981 acrilici su carta marouflè intelata cm. 69x79, monogramma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, pubblicata sul sito dell'artista (www.jeanraine.org), esposta nel 1982-1983 a Toulouse (Francia) e 1986 Calice Ligure.
Lot 459 MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - 1992 Composizione astratta in blu, nero e rosso, 1957 olio su tela rintelata cm. 100x73, firma e anno in basso a destra.
Lot 460 ENZO BRUNORI Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993 Composizione, 1955 gouache su carta cm. 70x39, firma e anno in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul "Catalogo generale delle opere di Enzo Brunori", a cura di Enrico Crispolti, Egaf Editrice, repertorio 1955/C/11, pagina 303.
Lot 461 ALDO CALO’ 1910 - 1983 Piastra, 1962 scultura in bronzo cm. 37x29x10, firma e anno sulla piastra in basso a destra.
Lot 462 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo modello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 463 ENRICO CASTELLANI Castelmassa (Ro) 04/08/1930 Superficie I, II, III, 1995 cartella di tre opere, tecnica: impressione a secco su carta Sicars cm. 28,5x30,5 cadauna, esemplare 13/100, firma e anno in basso a destra, è stata realizzata con edizione di 100 esemplari numerati in numeri arabi, 30 in numeri romani, 15 prove d'artista - carta: Sicars, Aci Bonaccorsi (CT), firma e data in basso a destra, numero a sinistra, realizzate per il volume: Enrico Castellani: opera grafica 1960-1965, stampatore: Di Tommaso, Roma; editore Corraini Mantova.
Lot 464 GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Superfice esagonale, 1976 alluminio e laminato nero cm. 42x36, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta un leggero graffio visibile a luce radente sulla destra.