Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 10 November 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 301 to 312 of 650
    Lot 441

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  Penetrazione M, 1969 acrilico su tela cm. 80x80, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Galleria Schwarz (MI) al retro, autentica dell'artista su foto.

    Lot 442

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938  Senza titolo, 1990 acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicata sul Catalogo dell'Arte Moderna n. 30, editoriale Giorgio Mondadori, pagina 139.

    Lot 443

    JACQUES VILLEGLÉ Quimper 1926  Lille, 2002 decollage su tela cm. 88x65, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica allegata.

    Lot 444

    GIUSEPPE GALLO Rogliano (Cs) 16/03/1954  Senza titolo, 1989 olio su carta cm. 47x37, firma e anno al retro, etichette delle Galleria Bagnai e Anfiteatro Arte al retro del cartone, pubblicato sul catalogo della mostra San Lorenzo e Dintorni tenutasi presso la Galleria Anfiteatro Arte nel maggio 2007, pagina 63.

    Lot 445

    CESAR Marsiglia 1921 - 1998  Gitanes tecnica mista e collage su tela applicata su tavola cm. 53,9x45x5,1, firma in basso a destra, etichetta della Christie's al retro che riporta: Provenienza Galerie Ferrero Nice e opera archiviata al numero 6856 presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel Paris.

    Lot 446

    SERGIO DANGELO Milano 1932  La voliera, (1960) tempera, smalto e collage su carta applicata su tela cm. 24,5x39, firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, autentica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro della Poleschi Arte e dello Studio Gariboldi su foto.

    Lot 447

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Discorso concatenato, 2006 tecnica mista e assemblaggio di tele e legni cm. 100x87x4,5; titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto, opera senza cornice.

    Lot 448

    ALEX ANGI Cannes (Francia) 25/11/1965  Plastic invasor, 2006 plastiche colorate e assemblate cm. 290x100x40, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 239.

    Lot 449

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo tecnica mista, collage e frammenti di disco in vinile su tavola cm. 78x53, firma al centro.

    Lot 450

    DANIEL SPOERRI Galati 1930  Tableau piege, 1972 assemblaggio di oggetti e collage su tavola cm. 70x70, firma, titolo e anno sotto la base, entro teca in plexiglass.

    Lot 451

    MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960  Senza titolo, 1995 smalti e carta su legno cm. 100x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Massimo Salvadori numero 0011 su foto, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo della mostra "Massimo Salvadori, geometrie illusorie", tenutasi presso la Galleria Via Dei Mercati (VC) dal 28 marzo al 18 aprile 2010, pagina 19.

    Lot 452

    CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955  Delta-gamma, 2001 olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio numero 069 F al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sui cataloghi della mostra "Il pensiero tra segno e colore" tenutasi presso il Palazzo del Senato di Milano nel marzo-aprile 2001 e presso il Complesso ex Baronino di Casale Monferrato nel maggio-giugno 2001 alla pagina 49, pubblicato su "Camillo Francia, Catalogo Generale delle opere" volume 1, pagina 17.

Lots from 301 to 312 of 650

  • 10 November 2012 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 14 November 2012 hours 16:00 Terza Sessione (251 - 325)
  • 15 November 2012 hours 16:00 Quarta Sessione (326 - 400)
  • 17 November 2012 hours 15:00 Quinta Sessione (401 - 510)
  • 18 November 2012 hours 13:00 Sesta Sessione (511 - 650)
  • 11 December 2012 hours 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)