Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 10 November 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 300 of 650
    Lot 429

    DOMENICO BIANCHI Anagni 1955  Senza titolo, (2000) cera e olio su tela applicata su fiberglass cm. 80x60, opera non firmata, etichetta della mostra tenutasi presso il MacRo (Roma) dal 27 settembre 2003 al 4 gennaio 2004 al retro pubblicato sul catalogo della mostra "San Lorenzo e dintorni", Galleria Anfiteatro Arte (PD), 2007, pagina 121, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 430

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991  Nudo, 1971 carboncino su carta intelata cm. 149x99, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Borgogna (MI) al retro, certificato d'autenticità a cura della Galleria Arte Due (MI) su foto, pubblicato su "Gianni Dova", a cura di Franco Russoli, Edizioni Grandi Opere Monografiche.

    Lot 431

    JAMES BROWN Los Angeles 1951  Temple of the holy spirit VI, 1987 tecnica mista su tela cm. 115x115, firma, titolo, anno, località (Paris), etichetta della Galerie Kajforsblom (Helsinki) e timbro della Galleria Paul Nussbaumer (Zurigo) al retro.

    Lot 432

    SANDRO MARTINI Livorno 21/04/1941  Quantum Couve, 2007 tecnica mista su tela cm. 140x140, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Sandro Martini, vibrato con forza, tensione estrema controllata 470", tenutasi dal 21 gennaio al 27 aprile 2010 presso la Galleria Poleschi Arte (MI), pagina 41.

    Lot 433

    MARCO TIRELLI Roma 17/11/1956  Senza titolo, 2000 tecnica mista su faesite assemblata cm. 121x105, firma, anno, timbri dell'artista ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "San Lorenzo e dintorni", Galleria Anfiteatro Arte (PD), 2007, pagina 121, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 434

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  Ritmo dolce, 2008 tecnica mista su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 435

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura BL, 2004 pittura su due elementi cm. 9x64 cadauno, totale cm. 18x64, firma, titolo e anno al retro dell'elemento n° 1, etichetta della Galleria Arte Silva al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 436

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Riflex RAM 50, 1999 luci riflex e acrilici su faesite cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 437

    LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968  Medusa, 1938 scultura in ceramica colorata e riflessata cm. 15x12x5, firma, anno e sigla del ceramista sotto la base, opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana (MI) come da numero 1900/150 riportato su foto.

    Lot 438

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Senza titolo, 2007 acquerello e matita su carta cm. 23x30,5; firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 439

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Omaggio a Nadar, 1986 scultura in bronzo a patina nera e dorata cm. 35x54,5x23 (32x48x24), esemplare 91/96, firma al retro su placchetta dorata, opera registrata presso l'archivio Denise Durand-Ruel al numero 3409 come da conferma via e-mail.

    Lot 440

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Senza titolo, 1968 olio su tela applicata su masonite cm. 30x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 289 to 300 of 650

  • 10 November 2012 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 14 November 2012 hours 16:00 Terza Sessione (251 - 325)
  • 15 November 2012 hours 16:00 Quarta Sessione (326 - 400)
  • 17 November 2012 hours 15:00 Quinta Sessione (401 - 510)
  • 18 November 2012 hours 13:00 Sesta Sessione (511 - 650)
  • 11 December 2012 hours 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)