Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 10 November 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 650
    Lot 417

    MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976  Cadeau 1921, 1974 ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 2761/5000, firma, titolo e anno sull'impugnatura, certificato d'autenticità allegato.

    Lot 418

    ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988  Senza titolo acrilici su tela cm. 100x80, firma al retro.

    Lot 419

    VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 16/12/1931  R.9 - 161 (Dio è luce), 2009 olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e timbro della Galleria Orler al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificato dell'Archivio Vago (MI) allegato.

    Lot 420

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010  Senza titolo, 1956 tecnica mista su carta cm. 66x50,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'Associazione Gianni Bertini (Thierry Bertini) su foto.

    Lot 421

    GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929  Metamorfosi del sotto suolo, 1996-98 affresco su tela applicata su tavola cm. 135x75, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità su foto ritraente l'artista e l'opera nel suo studio.

    Lot 422

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Senza titolo, (1963/65) olio su cartone cm. 30,5x35,5; firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 423

    MICHELE ZAZA Molfetta 1948  Ritmo verticale obliquo n° 2, 1969 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità della ArteTivù (Marcon-VE) allegato.

    Lot 424

    CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000  Paesaggio sull'Adda, 1952 olio su tela cm. 40x50, firma, anno ed etichetta dello Studio Gariboldi (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Cesare Peverelli (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lot 425

    FELICE CANONICO Messina 1922 - 1997  Pittura, 1974 tecnica mista e applicazione di tela su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 426

    GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995  Presenze convergenti, (1983) tempera su cartoncino cm. 50x70, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto.

    Lot 427

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929  Senza titolo, 2008 acrilico su tela estroflessa cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 428

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Senza titolo, 1980 acrilico su tela cm. 69,5x74, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria d'Arte Fumagalli (BG) su foto.

Lots from 277 to 288 of 650

  • 10 November 2012 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 14 November 2012 hours 16:00 Terza Sessione (251 - 325)
  • 15 November 2012 hours 16:00 Quarta Sessione (326 - 400)
  • 17 November 2012 hours 15:00 Quinta Sessione (401 - 510)
  • 18 November 2012 hours 13:00 Sesta Sessione (511 - 650)
  • 11 December 2012 hours 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)