Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea
Lot 405 WALTER FUSI Udine 1924 Senza titolo, 1994 tecnica mista su carta Fabriano cm. 49x60, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 406 RENZO NUCARA Crema 1948 Bang 10-37, 2011 resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell'artista e descrizione dell'opera al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 407 DIEGO PALASGO Noale (VE) 1954 Ultime luci del giorno, 1980 olio su tavola cm. 70x80, firma in basso a destra, firma, titolo e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 408 ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950 Senza titolo, 1989 olio su tela cm. 50x50, firma, anno, località (Milano) ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.
Lot 409 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 1974 fiammiferi e combustione su carta applicata su faesite cm. 68,5x51,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dell'Archivio Opere Bernard Aubertin su foto.
Lot 410 ROBERTO SCUDERI 1934 - 1961 Senza titolo, 1960 olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a sinistra.
Lot 411 GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929 Partenza all'alba, 1996 tecnica mista su cartoncino cm. 90x70, firma in basso a destra.
Lot 412 MARTIN BRADLEY Richmond (Inghilterra) 1931 Les papillons de Tijuca, 1966 olio su tela cm. 79x159, sigla dell'artista e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Lot 413 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Senza titolo, 2010 acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 80,5x60,5 (con cornice dell'artista cm. 89x69), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Umberto Mariani, realtà velate: l'enigma nella piega", tenutasi dal 14 dicembre 2010 al 25 febbraio 2011 presso la Galleria Armanda Gori Arte.
Lot 414 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Forma di tensione, 1968-98 materie plastiche estroflesse verdi triangolare cm. 49x55x15, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti Galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto, opera senza cornice.
Lot 415 ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 Senza titolo, 1988 olio su tela cm. 100x80, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lot 416 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 La spada rovente, 2007 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.