Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 10 November 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 650
    Lot 405

    WALTER FUSI Udine 1924  Senza titolo, 1994 tecnica mista su carta Fabriano cm. 49x60, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 406

    Lot 407

    DIEGO PALASGO Noale (VE) 1954  Ultime luci del giorno, 1980 olio su tavola cm. 70x80, firma in basso a destra, firma, titolo e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 408

    ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950  Senza titolo, 1989 olio su tela cm. 50x50, firma, anno, località (Milano) ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.

    Lot 409

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Senza titolo, 1974 fiammiferi e combustione su carta applicata su faesite cm. 68,5x51,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dell'Archivio Opere Bernard Aubertin su foto.

    Lot 410

    ROBERTO SCUDERI 1934 - 1961  Senza titolo, 1960 olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 411

    GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929  Partenza all'alba, 1996 tecnica mista su cartoncino cm. 90x70, firma in basso a destra.

    Lot 412

    MARTIN BRADLEY Richmond (Inghilterra) 1931  Les papillons de Tijuca, 1966 olio su tela cm. 79x159, sigla dell'artista e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 413

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  Senza titolo, 2010 acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 80,5x60,5 (con cornice dell'artista cm. 89x69), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Umberto Mariani, realtà velate: l'enigma nella piega", tenutasi dal 14 dicembre 2010 al 25 febbraio 2011 presso la Galleria Armanda Gori Arte.

    Lot 414

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Forma di tensione, 1968-98 materie plastiche estroflesse verdi triangolare cm. 49x55x15, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti Galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto, opera senza cornice.

    Lot 415

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953  Senza titolo, 1988 olio su tela cm. 100x80, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 416

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969  La spada rovente, 2007 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

Lots from 265 to 276 of 650

  • 10 November 2012 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 14 November 2012 hours 16:00 Terza Sessione (251 - 325)
  • 15 November 2012 hours 16:00 Quarta Sessione (326 - 400)
  • 17 November 2012 hours 15:00 Quinta Sessione (401 - 510)
  • 18 November 2012 hours 13:00 Sesta Sessione (511 - 650)
  • 11 December 2012 hours 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)