Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 10 November 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 650
    Lot 369

    CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000  Senza titolo olio su tela cm. 100x70, firma ed etichetta della Galleria Del Milione (MI) al retro sul telaio, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 370

    GUDMUNDUR ERRO Geboren (Islanda) 1932  Icarus, 2008 acrilici su tela cm. 104x69, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Errò, never on sundays", tenutasi dal 13 ottobre al 12 novembre 2008 presso la Galleria Fine Arts Kapopoulos (Grecia).

    Lot 371

    MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948  Senza titolo, 1981 penna e matita su carta cm. 20,5x30,5; firma, anno, dedica dell'artista ad personam ed etichetta della Galleria d'Arte Raffaelli (TN) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 372

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Bwa Bwa, 1994 legni, acrilici e collage cm. 55x25x4, opera non firmata, entro teca in plexiglass. Pubblicazioni: -1977, Enrico Baj Catalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996, Edizioni Marconi-Menhir, pagina 421 al numero 2702; -2007, Enrico Baj, Oggetto soggetto, Anfiteatro Arte (PD), pagina 121.

    Lot 373

    EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002  Natura morta acrilici su tela cm. 24x30, firma e titolo al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza dello Studio Marconi (MI) su foto.

    Lot 374

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947  La strada olio su tela cm. 60x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 375

    ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987  Love you live doppio LP in vinile originale dei Rolling Stones con copertina autografata dall'artista, applicati su cartoncino cm. 72x71 totali.

    Lot 376

    VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984  Isola di San Giorgio, metà anni '70 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, reca tracce di diciture e timbri indecifrabili al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da dichiarazione su foto.

    Lot 377

    MICHELE BARETTA Vigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987  Ragazza distesa tecnica mista su carta applicata su tela cm. 48,5x66,5; firma in basso al centro.

    Lot 378

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  G. Cromo-Est, 1987 smalto su tela cm. 60x100, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio per la Monografia Franco Angeli 10 Mercanti un Artista (Angiolino Calestani) come da dichiarazione su foto.

    Lot 379

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Senza titolo, 1974 effecage su carta cm. 50x65, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 380

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930  Girasoli olio su tela cm. 116x89, firma in basso al centro, titolo, firma, timbro ed etichetta della Galleria Cafiso (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cazzaniga", Edizioni Cafiso (MI).

Lots from 229 to 240 of 650

  • 10 November 2012 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 14 November 2012 hours 16:00 Terza Sessione (251 - 325)
  • 15 November 2012 hours 16:00 Quarta Sessione (326 - 400)
  • 17 November 2012 hours 15:00 Quinta Sessione (401 - 510)
  • 18 November 2012 hours 13:00 Sesta Sessione (511 - 650)
  • 11 December 2012 hours 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)