Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 10 November 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 650
    Lot 285

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Il verso del colore in nero olio su tela cm. 70x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 286

    HERMANN NITSCH Vienna 1938  Senza titolo, 1988 relitto di performance (tecnica mista) su tela cm. 25x38, firma e anno in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Arteficium Kunstagentur René Schmitt allegato.

    Lot 287

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922  Interferenze dinamiche, 2005 acrilici su tela cm. 47x47, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Carlo Nangeroni varianti, verifiche, anzi sorprese" Edizioni Riza, tenutasi presso la Galleria d'Arte Soave dal 29 ottobre al 27 novembre 2005, pagina 51.

    Lot 288

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Senza titolo, 2010 fiammiferi combusti su lamiera cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica.

    Lot 289

    CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924  Colori misti, 1967 sicofoil intelaiato cm. 35x30, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e Archivio Carla Accardi su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 290

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Passe temps, 1971 multiplo polimaterico, plexiglass e applicazioni più volume a corredo cm. 40,5x40x8; esemplare 108/150, firma in basso a destra e all'interno del volume, Edizioni Rousseau (Geneve), opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel al numero 1685 come da dichiarazione su foto.

    Lot 291

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929  Grammature di colore, 1975 grammature di colore supporto intonaco cm. 100x80, firma, titolo, anno, tecnica e archivio dell'artista al retro.

    Lot 292

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Forma di tensione, 1968-98 plastica estroflessa viola cm. 49x55x12 firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto, presenta graffiature alla plastica.

    Lot 293

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Senza titolo, 1987 pastelli su carta cm. 49x34, firma e anno in basso a destra, firma dell'artista con dedica ad personam per autentica ed etichetta della Galleria d'Arte Contemporanea (PD) al retro.

    Lot 294

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  La fine della dimensione, 2006 tecnica mista su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 295

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005  Senza titolo, anni '80 vaso globulare in terra bianca con orlo tondo, dipinto con due bande orizzontali policrome altezza cm. 16, diametro cm. 15, sigle dell'artista e del Centro Montesanto (Todi) sotto la base.

    Lot 296

    HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989  L 1984-2, La première métamorphose du feu, 1984 litografia su carta cm. 57,3x45,1 (lastra 55,7x42,9); esemplare 10/15, firma in basso a destra, Stampatore Pierre Chave (Vence), Editions F.B. Francois Bénichou (Paris), l'opera fa parte della omonima cartella di 3 litografie ed è registrata presso l'Archivio Hans Hartung come da scheda presente sul sito www.estampeshartung.com al numero RMM 605 del 1984.

Lots from 145 to 156 of 650

  • 10 November 2012 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 14 November 2012 hours 16:00 Terza Sessione (251 - 325)
  • 15 November 2012 hours 16:00 Quarta Sessione (326 - 400)
  • 17 November 2012 hours 15:00 Quinta Sessione (401 - 510)
  • 18 November 2012 hours 13:00 Sesta Sessione (511 - 650)
  • 11 December 2012 hours 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)