Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 10 November 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 650
    Lot 273

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Nothing but music, 2004 tecnica mista, collage e applicazione di strumento su tavola cm. 20x105x7, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari come da dichiarazione su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Armanda Gori su foto, pubblicato sul catalogo "Musica e segno 2 - 3", Edizioni Gli Ori (PO), 2007, pagine 266-267.

    Lot 274

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Livre Brulè, 2010 libro bruciato su tavola cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass, pubblicato sul catalogo "Bernard Aubertin, sensorialità e trascendenza", Edizioni Galleria d'Arte Rosenberg (MI), pagina 14.

    Lot 275

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938  Senza titolo, 1991 tecnica mista su cartone cm. 64x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 276

    NICOLA DE MARIA Foglianise (Bn) 06/12/1954  Senza titolo, 1989 tecnica mista, pastelli e collage su cartoncino cm. 29,5x23,5; firma e dedica dell'artista ad personam in basso, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria La Spirale (MI) su foto, pubblicata nel libro "Musée Des Beaux Arts Nimes".

    Lot 277

    ASCANIO RENDA Crotone 1951  Senza titolo, 1993 mosaico su tavola cm. 200x55, firma, anno e località (Roma) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto.

    Lot 278

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 58x77, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.

    Lot 279

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Penetrazione, 1972 acrilici su tela cm. 60x30, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 280

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  Senza titolo, 2012 acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 42,5x35, con cornice dell'artista cm. 56x45, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 281

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Mokubi gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 90x90, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro per autenticità e provenienza dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto.

    Lot 282

    CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955  Senza titolo rosso, 2007 olio su tela cm. 70x70, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e numero d'archivio al retro, opera registrata presso l'archivio dell'artista come da dichiarazione su foto.

    Lot 283

    LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998  Costruzione sulle tangenti D, 1986 olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto.

    Lot 284

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  Spettacolo ortogonale (bozzetto), 1962 tempera e carboncino su cartone cm. 71x103, firma e anno in basso al centro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Farsetti Arte (PO) su foto.

Lots from 133 to 144 of 650

  • 10 November 2012 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 14 November 2012 hours 16:00 Terza Sessione (251 - 325)
  • 15 November 2012 hours 16:00 Quarta Sessione (326 - 400)
  • 17 November 2012 hours 15:00 Quinta Sessione (401 - 510)
  • 18 November 2012 hours 13:00 Sesta Sessione (511 - 650)
  • 11 December 2012 hours 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)