Asta N. 748 - Arte moderna e contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 10 November 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 650
    Lot 109

    VICTOR VASARELY Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997  Guimen, 1987 acrilici su tela cm. 80x80, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Michèle Vasarely su foto.

    Lot 110

    GEORGES MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012  Senza titolo, 1986 olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a sinistra, certificato di provenienza ed autenticità della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 251

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 1984 acquarello su carta cm. 15,5x10, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 252

    FILIPPO SCROPPO Riesi (Cl) 01/01/1910 - Torino 22/05/1993  Senza titolo, 1972 venice spray su cartoncino cm. 43x58, firma e anno in basso a destra, dedica al centro.

    Lot 253

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944  AEZO tela estroflessa rossa cm. 60x32, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 254

    MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976  Cadeau 1921, 1974 ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 3391/5000, firma, titolo e anno sull'impugnatura, certificato d'autenticità allegato.

    Lot 255

    JOSEPH AMEDOKPO Vogan (Togo) 1946  Engungun Masquerades olio su tela di sacco cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo al retro, certificato della Galleria Luca Sforzini Arte allegato.

    Lot 256

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 27x13,3; firma in basso a sinistra.

    Lot 257

    RENZO NUCARA Crema 1948  Reperto, 1999 poliuretano, pigmenti granulati applicati su tavola cm. 30x23, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 258

    ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954  Senza titolo, 1995 olio su tela cm. 90x70, firma, anno e tecnica al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 259

    PIERO RAMBAUDI Torino 1906 - Torino 1999  Senza titolo, 1962 tempera su carta cm. 25x35, firma e anno in basso a destra.

    Lot 260

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo, 1959 matita e pastello su carta cm. 24x33, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto.

Lots from 109 to 120 of 650

  • 10 November 2012 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 14 November 2012 hours 16:00 Terza Sessione (251 - 325)
  • 15 November 2012 hours 16:00 Quarta Sessione (326 - 400)
  • 17 November 2012 hours 15:00 Quinta Sessione (401 - 510)
  • 18 November 2012 hours 13:00 Sesta Sessione (511 - 650)
  • 11 December 2012 hours 13:00 Seconda Sessione (111 - 250)