Asta 58 - Arte Moderna & Contemporanea
Lot 145 GIORGIO GRIFFA
1936
Senza titolo, 1982
Acrilico su tela, cm. 44 x 59
Firmato e datato sul retro
Autentica dell'artista su fotografia con Etichetta Galleria Martano, Torino
n. 82-008
Autentica dell'artista su fotografia con Etichetta Galleria Martano, Torino n. 82-008
ESPOSIZIONI
Galleria Spazia, Bologna, 2005
PROVENIENZA
Galleria Martano, Torino
Collezione Privata -
Lot 146 CLAUDIO OLIVIERI
1934 - 2019
Senza titolo, 1973
Olio su tela, cm. 150 x 120
Firmato e datato sul retro
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 147 ELIO MARCHEGIANI
1929
Grammature di colore, 1974
Grammature di colore su lavagna, cm. 55 x 74,5
Firmato e datato sul retro
Timbro Galleria Seconda Scala Roma, sul retro
PROVENIENZA
Galleria Seconda Scala, Roma
Collezione Privata -
Lot 148 ELIO MARCHEGIANI
1929
Grammature di colore, 1974
Grammature di colore su intonaco, cm. 41 x 65
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 149 RICCARDO GUARNERI
1933
Colori sommersi 7, 1992
Tecnica mista su tela, cm. 35 x 35
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Galleria la Polena, Genova
Collezione Privata -
Lot 150 VINCENZO CECCHINI
1934
Grigio 8/ET, 1974
Trittico, tecnica mista su 3 tele, cm. 110 x 70 cad. (tot. cm. 110 x 210)
Firmato sul retro
Timbro Vincenzo Cecchini, Roma sul retro
Timbro Galleria Vinciana, Milano sul retro
PROVENIENZA
Galleria Vinciana, Milano
Collezione Privata -
Lot 151 PAOLO MASI
1933
Senza titolo, 1975
Cartone inciso e inserti in corda, cm. 40 x 40
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 152 PAOLO MASI
1933
Senza titolo, 1976
Cartone inciso e inserto in corda, cm. 40 x 40
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 153 CLAUDIO OLIVIERI
1934 - 2019
Svariante, 1991
Olio su tela, cm. 50 x 70
Firmato e datato sul retro
Certificato di provenienza a cura della Galleria Spazia, Bologna
PROVENIENZA
Galleria Spazia, Bologna
Collezione Privata -
Lot 154 VITTORIO MATINO
1943 - 2022
Continuo in re, 1973
Acrilico su tela, cm. 90,5 x 90
Firmato e datato sul retro
PUBBLICAZIONI
"Matino", catalogo edito in occasione della mostra presso Galleria Morone 6, Milano, 1974
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 155 VITTORIO MATINO
1943 - 2022
Senza titolo, 1973
Acrilico su tela, cm. 90 x 90
Firmato e datato sul retro
PUBBLICAZIONI
"Vittorio Matino - Dipinti 1973-1993", catalogo edito in occasione della mostra presso Fabbrica Alta, Schio ( 22 ottobre - 20 novembre 1994), p. 20
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 156 VITTORIO MATINO
1943 - 2022
Senza titolo, 1973
Acrilico su tela, cm. 50,5 x 50,5
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 157 CLAUDIO OLIVIERI
1934 - 2019
Senza titolo, 2011
Olio su tela, cm. 30 x 45
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Galleria Spazia, Bologna
Collezione Privata -
Lot 158 CARMEN GLORIA MORALES
1942
Dittico 03S38, 2003
Dittico, tecnica mista su due carte, cm. 35,5 x 25,5 cad.
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 159 MARCO GASTINI
1938 - 2018
Tecnica mista, piombo e collage su cartoncino, cm. 70 x 99,5
Firmato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 160 CLAUDIO OLIVIERI
1934 - 2019
Comete, 1970
Tecnica mista su cartone telato, cm. 35 x 50
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 161 GIORGIO GRIFFA
1936
Sezione aurea, 2010
Acrilico su tela, cm. 38 x 26,5
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 162 GIORGIO GRIFFA
1936
Senza titolo, 2008
Acquerello su cartoncino, cm. 35 x 25
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 163 JORGE PIQUERAS
1925 - 2020
Accion organica n. 3, 1958
Olio e smalto su masonite, cm. 81 x 116
Firmato e datato sul retro
Il bozzetto dell'opera è pubblicato in "Jorge Piqueras - Dibujos cuadernos 1952 - 1959" Catalogo edito in occasione della mostra Jorge Piqueras: De la estructura al estallido presso il Museo de arte de Lima (18 maggio- 18 settembre 2011), 2012 p.131
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 164 JORGE PIQUERAS
1925 - 2020
Recuerdo vegetal n.3, 1958
Olio e smalto su masonite, cm. 73 x 92
Firmato e datato sul retro
Il bozzetto dell'opera è pubblicato in "Jorge Piqueras - Dibujos cuadernos 1952 - 1959" Catalogo edito in occasione della mostra Jorge Piqueras: De la estructura al estallido presso il Museo de arte de Lima (18 maggio- 18 settembre 2011), 2012, p. 123
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 165 HORACIO GARCIA ROSSI
1929 - 2012
Senza titolo, 1973
Acrilico su cartoncino, cm. 31,5 x 31,5
Firmato e datato in basso a destra
Timbro Sincron centro culturale, Brescia sul retro
Dedica dell'artista sul retro
PROVENIENZA
Sincron centro culturale, Brescia
Collezione Privata -
Lot 166 HORACIO GARCIA ROSSI
1929 - 2012
Senza titolo, 1983
Acrilico su cartoncino, cm. 14 x 14
Timbro Sincron, centro culturale Brescia, sul retro
Timbro Sincron W., sul retro
PROVENIENZA
Sincron, centro culturale Brescia
Collezione Privata -
Lot 167 HORACIO GARCIA ROSSI
1929 - 2012
Senza titolo, 1977
Acrilico su cartoncino, cm. 14,5 x 14,5
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 168 HORACIO GARCIA ROSSI
1929 - 2012
Senza titolo, 1977
Acrilico su cartoncino, cm. 13 x 13
Dedica dell'artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 169 HORACIO GARCIA ROSSI
1929 - 2012
Senza titolo, 1979
Acrilico su cartoncino, cm. 11 x 11
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 170 HORACIO GARCIA ROSSI
1929 - 2012
Senza titolo, 1982
Acrilico su cartoncino, cm. 17 x 17
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 171 HORACIO GARCIA ROSSI
1929 - 2012
Senza titolo, 1965-70
Scultura in plexiglas, motorino elettrico, 4 sfere, base cm. 18 x 10 x 10 - sfera diametro cm. 9,5 cad.
Firmato e datato alla base
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 172 HUGO DEMARCO
1932 - 1995
Espaces couleurs, 1973
Acrilico su cartone, cm. 24 x 24
Timbro Associazione Artisti Bresciani, Brescia sul retro
PROVENIENZA
Associazione Artisti Bresciani, Brescia
Collezione Privata -
Lot 173 CARMELO ARDEN - QUIN
1913 - 2010
Senza titolo, 1986
Tecnica mista e collage su cartone sagomato, cm. 27,5 x 28,5 (lato cm. 20 x 20)
Firmato e datato sul retro
Timbro Sincron, centro culturale Brescia, con firma di Armando Nizzi sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 174 CARMELO ARDEN - QUIN
1913 - 2010
Senza titolo, 1986
Firmato e datato sul retro
Timbro Sincron, centro culturale, Brescia, sul retro
PROVENIENZA
Sincron, centro culturale, Brescia
Collezione Privata -
Lot 175 LIA DREI
1922 - 2005
Pittura dipinta, 1981
Tecnica mista e collage su tela, cm. 50 x 69,5
Firmato e datato sul retro
Timbro dell'artista sul retro
ESPOSIZIONI
"Pittura dipinta", Galleria La virgola arte contemporanea, Fabriano, maggio 1981 (dettaglio opera in brossura)
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 176 JUAN NICOLAS MELE'
1923 - 2012
N.469, 1992
Tecnica mista, rilievo su tavola, cm. 20 x 20 x 2
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata
Lot 177 PHILIPPE MORISSON
1924 - 1994
Senza titolo, 1980
Acrilico su tela, cm. 100 x 100
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 178 PHILIPPE MORISSON
1924 - 1994
Senza titolo, 1977
Acrilico su tela, cm. 40 x 40
Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro
PROVENIENZA
Galleria Sincron, Brescia
Collezione Privata -
Lot 179 PHILIPPE MORISSON
1924 - 1994
Gouache n.5, 1978
Gouache su cartoncino entro passe-partout, cm. 70 x 70 (interno cm. 48 x 50)
Dedica dell'artista in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 180 CARLO NANGERONI
1922 - 2018
Senza titolo, 1972
Acquerello e punzonature su carta, cm. 77 x 56
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 181 CARLO NANGERONI
1922 - 2018
Senza titolo, 1974
Acquerello e collage su carta, cm. 77 x 56
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 182 GIANCARLO ZEN
1929
0270 LR9, 1967
Pittura e collage su tavola, cm. 100,5 x 100,5 x 6
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 183 GUIDO ZANOLETTI
1933 - 2014
Senza titolo, 1982
Nitroacrilico su tavola, cm. 60 x 60 x 1,5
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 184 GUIDO ZANOLETTI
1933 - 2014
Senza titolo, 1981
Nitroacrilico su tavola, cm. 30 x 30 x 1
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Galleria Sincron, Brescia
Collezione Privata -
Lot 185 GAETANO PINNA
1939
113O.S., 1982
Rilievi metallici su tavola, cm. 100 x 100 x 9
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 186 SANDRO DE ALEXANDRIS
1939
Percorsi orizzontali ad intensità variata, 1974
Cartone Schoeller inciso e dipinto, cm. 30 x 30
Firmato e datato sul retro
Timbro dell'artista sul retro
Etichetta e timbro Galleria Method, Bergamo sul retro
PROVENIENZA
Galleria Method, Bergamo
Collezione Privata -
Lot 187 ANGELO DOZIO
1941
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm. 50 x 70
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 188 ANGELO DOZIO
1941
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su tela, cm. 35 x 50
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 189 FRANCO FABIANO
1933 - 2005
Rosso, 1965-73
Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100
Firmato e datato sul retro
Timbro Associazione Artisti Bresciani sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 190 EDO MURTIC
1921 - 2004
Paesaggio verde n. 34, 1973
Olio su tela, cm. 116 x 148
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 191 BRUNO MUNARI
1907 - 1998
Senza titolo, 1990
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 48,5 x 68,5
Firmato e datato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 192 BRUNO MUNARI
1907 - 1998
Senza titolo, 1990
Xerografia su carta, cm. 42 x 29,5
PROVENIENZA
Collezione Privata