Asta di Gioielli e Orologi
Lot 2394 Silver orologio in oro giallo con particolare forma quadrata e curva sul polso cinturino in pelle quadrante rotondo bianco con numeri romani movimento meccanico a carica manuale.
Fibbia originale mancante dimensini 29 x 29 mm da revisionare.
Peso 25 80 gr. -
Lot 2395 LONGINES - Orologio professionale meccanico con carica automatica mov. 290 1960's Legend Diver Super Compressor Referenza 7594-3 quadrante tropicale. Cassa in acciaio inossidabile del super compressore misura 42 mm. Fondello a vite doppia corona originale tratteggiata. Quadrante originale tropicale lucido con difetti lancette e indici al trizio ghiera girevole interna bidirezionale vetro plexiglass. Bracciale e fibbia non originali l'orologio risulta funzionante ma si consiglia comunque una revisione.
Lot 2396 LONGINES - Ultra-Chron orologio meccanico a carica automatica cassa in oro giallo datario ore sei cinturino e fibbia non originali marciante si consiglia come sempre la revisione.
Lot 2397 Omega orologio da uomo in oro giallo con cinturino in pelle di forma squadrata e' animato da movimento meccanico a carica automatica quadrante argente' con datario ad ore 3 secondi continui al centro indici a barretta cinturino in pelle e fibbia originale in metallo dorato.
Dimensioni 33 x 33 mm revisione consigliata.
Peso 42 45 gr. -
Lot 2398 OMEGA - Speedmaster orologio cronografo meccanico a carica automatica in oro cassa 39 mm quadrante bianco datario numerico a ore tre sfere a bastone ghiera tachimetrica tasti a pompa fibbia e cinturino originali. Scatola e garanzia.
Funzionante ma si consiglia la consueta revisione. -
Lot 2399 Eberhard raro orologio da uomo in oro giallo con funzione di cronografo monopulsante cassa a cipolla con anse snodate e fondello a cerniera quadrante in porcellana bianca due contatori scala tachimetrica periferica rossa e minuteria nera indici a numeri romani.
Animato da movimento meccanico a carica manuale e ruota a colonne cinturino in pelle e fibbia originale.
Diametro 40 mm revisione consigliata splendide condizioni di conservazione.
Peso 50 46 gr. -
Lot 2400 EBERHARD & CO. CONTOGRAF CHRONOGRAPHE Orologio da polso meccanico a carica manuale referenza 31015. Cassa in tre corpi in acciaio lucido e satinato pulsanti cronometrici rettangolari a destra quadrante argentè scala tachimetrica in rosso a 300 unità quadrantini ausiliari con secondi continui e registro dei 30 minuti. Movimento calibro 1872. Cinturino e fibbia non originali.
Funzionante si consiglia revisione.
diametro cassa. mm 32. -
Lot 2401 Breitling orologio da uomo modello Cronomat in oro giallo animato da movimento meccanico a carica automatica funzioni di cronografo e datario a ore 6.
Quadrante antracite e contatori oro fibbia originale diametro cassa 40 mm consigliata revisione.
Peso 124 37 gr. -
Lot 2402 Breitling orologio da uomo in acciaio e oro giallo modello Cronomat animato da movimento meccanico a carica automatica esibisce funzioni cronometriche quadrante crema con contatori oro datario a ore 3 e scala tachimetrica periferica.
Particolare il secondo fuso orario in 24h a ore 6 della carrure cavalieri tasti e corona in oro giallo.
Diametro 40 mm revisione consigliata fibbia originale.
Peso 101 09 gr. -
Lot 2403 Vacheron e Constantin orologio da uomo in oro giallo con cinturino in pelle quadrante oro satin indici a barretta sfere a bastone.
Animato da movimento a carica manuale di manifattura fibbia originale in oro splendide condizioni di conservazione.
Diametro 33 mm revisione consigliata.
Peso 31 91 gr. -
Lot 2404 Vacheron e Constantin elegante orologio da uomo in oro giallo con cassa di forma rotonda fondello a pressione e particolari anse inclinate quadrante argente' con indici a bastone doppi ai punti cardinali piccoli secondi a ore 6.
Animato da monimento meccanico a carica manuale di manifattura con punzone di Ginevra diametro 35 mm da revisionare fibbia originale mancante astuccio.
Peso 37 75 gr. -
Lot 2405 Cartier orologio da uomo modello Pasha' in oro giallo cinturino in pelle con chiusura deployante originale movimento elettromeccanico ibrido con funzione di cronografo.
Quadrante crema con contatori ellittici blu e datario a ore 3.
Diametro cassa 38 5 mm consigliata revisione.
Peso 103 15 gr.