Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

Thursday 7 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 435
  • BRACCIALE
    Lot 2327

    Bracciale Kashmir con snodo centrale in oro bianco ornato da 10 zaffiri naturali di forma ovale non trattati accompagnati da report internazionale svizzero SSEF attestante l'origine Kashmir. totale 6 04 ct complessivi.
    Completano 9 diamanti intervallati agli zaffiri di forma rotonda taglio a brillante per circa 1 40 ct complessivi.
    Dimensioni 7 40 x 5 50 mm.
    Peso 35 44 gr.

  • BRACCIALE
    Lot 2328

    Chiappe bracciale tennis in oro bianco con 42 diamanti taglio brillante per stimati complessivi ct 7 50.
    Lunghezza 16 5 cm.
    Peso 15 17 gr.

  • BRACCIALE
    Lot 2329

    Elegante bracciale in oro bianco anni 50 con diamanti di forma rotonda taglio a brillante e 8/8 per stimati complessivi 10 ct circa.
    Lunghezza 19 cm.
    Peso 54 34 gr.

  • SPILLA
    Lot 2330

    CUSI - importante Spilla a ramage floreale di grandi dimensioni con diamanti navette baguette e tondi per un totale stimato di 13 ct circa completano i pistilli due rubini e due zaffiri per totali 5 ct circa complessivi. (le gemme non risultato riscaldate).
    Dimensioni 6 7 x 6 cm
    Peso 38 06 gr.

  • SPILLA
    Lot 2331

    Grande spilla a 'fiocco di neve' piramidale con rubini e zaffiri cabochon e diamanti di forma rotonda e navette.
    Dimensioni 5 x 5 cm
    Peso 23 65 gr.

  • BRACCIALE
    Lot 2332

    Elegante bracciale di forma sinuosa in oro bianco diamanti di diverso taglio taper baguette navette e brillante per stimati complessivi ct.9 0 ca e 6 acquemarine di eccezionale colore per ct. 7 5 ca.
    Lunghezza 19 cm.
    Peso 44 47 gr.

  • ANELLO
    Lot 2333

    Solitario in oro bianco con diamante centrale di 2 01 ct accompagnato da report internazionale IGI Antwerp 478137698 del 30 agosto 2021 attestante il colore G purezza VS2 fluorescenza lieve e taglio ideal cut (EX - EX - EX) gambo impreziosito da 14 diamanti per un totale di 0 70 ct stimati.
    FIrmato VITALE
    Misura 11.
    Peso 3 43 gr.

  • SPILLA
    Lot 2334

    Spilla in oro bianco di ottima manifattura raffigurante un drappo con ramo importante caratura di diamanti (navette taper e tondi) per stimati 12 ct circa.
    Misure 5 8 x 4 5 cm.
    Peso 23 85 gr.

  • ANELLO
    Lot 2335

    Anello decò in platino con grande acquamarina di ottima qualità del peso di circa 25 ct stimati.
    Diamanti di forma rotonda taglio 8/8 completano il gambo.
    Misura n°15 1/2
    Peso 14 36 gr.

  • ANELLO
    Lot 2336

    Elegante anello d'epoca con rubino birmano centrale non riscaldato di circa 4 ct stimati (10 25 x 7 53 x 5 52 mm) il contorno è formato da 12 diamanti taglio a brillante e due navette sul gambo per un totale di circa 3 ct complessivi.
    Misura 14.
    Peso 7 83 gr.

  • COLLANA
    Lot 2337

    Elegante girocollo a doppio filo di perle. La centrale misura 9 50 x 9 00 mm a scalare fino a 3 50 x 3 00 mm.
    Accompagnata da report gemmologico CISGEM attestante che su 119 perle 37 (centrali piu grandi) sono risultate naturali le restanti 82 sono nucleate.
    Disponibile lo schema identificativo.
    Antica chiusura in oro rosso e argento con diamanti di taglio antico. I fili si possono rimuovere e comporre attraverso ganci.
    Lunghezza 40 cm.
    Peso 39 00 gr.

  • ANELLO
    Lot 2338

    Elegante e finissimo anello in platino di epoca liberty grande zaffiro naturale non riscaldato di stimati ct. 14 00 incastonato tra due file di piccoli diamanti taglio antico e 8/8.
    Lavorazione a traforo al retro.
    Misura n. 14 report gemmologico CISGEM.
    Peso 9 68 gr.

Lots from 337 to 348 of 435

Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

  • 7 December 2023 hours 15:00 Aste di Gioielli e Orologi (2001 - 2420)

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500