Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

Thursday 7 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 325 to 336 of 435
  • SPILLA
    Lot 2315

    Spilla in oro a guisa di farfalla con perle sul corpo 18 rubini di origine birmana non trattati per tot circa 5 ct concludono a decorare le ali piccoli diamanti taglio antico e a rosa.
    Analisi gemmologica delle perle CISGEM di Milano.
    Dimensioni 4 8 x 4 cm.
    Peso 18 50 gr.

  • GIOIELLI
    Lot 2316

    Elegante chiusura per collana multifilo in platino e oro bianco forma vagamente trapezioidale rovesciata e curvata al collo luminosi zaffiri HotPink per ct. 7 0 ca probabilmente birmani e non riscaldati diamanti di taglio oldmine per ct. 3 5 ca. ornano il delizioso traforo anni '30.
    Dimensioni 4 x 5 cm.
    Peso 19 13 gr.

  • SPILLA
    Lot 2317

    Regale spilla in lapislazzuli raffigurante una nobildonna incoronata e impreziosita da collarino e corpetto in platino e oro bianco con diamanti taglio antico e 8/8.
    Dimensioni 7 x 3 5 cm.
    Peso 39 22 gr.

  • SPILLA
    Lot 2318

    CASTELLANI (Attr.) Antica spilla revival archeologico in oro con la tipica lavorazione a granulazione. La moneta è un denario reppublicano della Zecca di Roma coniata sotto il console Marco Licinio Crasso nell'84 a.c. Sul fronte busto di Apollo visto di spalle con testa volta a sinistra e con la spalla coperta da exomis tiene il fulmine con la mano destra. Sul retro Minerva su quadriga verso destra tiene lo scudo e le redini con la mano sinistra la lancia con la destra.
    Dimensioni 3 8 x 3 4 cm.
    Peso 13 93 gr.

  • COLLANA
    Lot 2319

    Collana girocollo modello tennis a cipolline in oro giallo incastonati 92 diamanti taglio brillante a scalare per complessivi stimati ct 9 00 lunghezza 41 cm.
    Peso 34 21 gr.

  • SPILLA
    Lot 2320

    Pregiata spilla in oro giallo e bianco di ottima fattura a motivo floreale completamente pavettata di diamanti bianchi e fancy yellow di forma rotonda alcuni taglio 16/16 altri a taglio a brillante.
    Notevole il lavoro di 'a jour' sul retro con motivo a nido d'ape e archetti tipico di una grande maison.
    Dimensioni 5 x 4 5 cm.
    Peso 23 44 gr.

  • COLLANA
    Lot 2321

    Importante ciondolo in oro bianco con rubino di forma a cuore di ottimo colore e vivacità dimensioni 12 55 x 10 mm (altezza non misurabile) contornato da 16 diamanti di forma rotonda taglio a brillante. La chanel è impreziosita da ulteriori 6 diamanti incassati su cerchio battuto.
    Lunghezza 44 cm.
    Peso 8 33 gr.

  • BRACCIALE
    Lot 2322

    Bracciale tennis in oro bianco con 22 diamanti di forma rotonda taglio a brillante per un totale di stimati 1 90 ct alternati a 22 smeraldi di forma rotonda per stimati 1 50 ct.
    Lunghezza 18 cm.
    Peso 18 82 gr.

  • COLLANA
    Lot 2323

    Fine collana in perle naturali di acqua salata scalare da 1 8 a 5 2 mm. chiusura a barilotto in platino inciso e micro icassata con diamanti taglio rosa. Accompagnata da report gemmologico LFG di Parigi attesantante l'origine naturale.
    Lunghezza 43 cm.
    Peso 4 47 gr.

  • SPILLA
    Lot 2324

    Spilla in oro bianco con centro en tremblant con diamanti naturali di taglio a brillante e 8/8 per 5 5 ct stimati di caratura complessiva.
    Misure 7 00 x 4 00 cm.
    Peso 21 54 gr.

  • ANELLO
    Lot 2325

    Anello in oro bianco con zaffiro naturale di 1 63 ct di forma rettangolare taglio a gradini. Certificato di C. Dunaigre recante l'assenza di trattamenti termici e la provenienza geografica Madagascar.
    A completare il gambo con due diamanti taper di circa 0 40 ct complessivi.
    Misura n°15
    Peso 3 03 gr.

  • ANELLO
    Lot 2326

    Anello in oro bianco con grande zaffiro blu di forma ovale misure 15 01 x 11 16 x 8 10 mm.
    Diamanti taglio navette e tondi a brillante a completare il gambo per 2 20 ct stimati complessivi.
    Misura n° 11 dotato di molletta.
    Peso 8 92 gr.

Lots from 325 to 336 of 435

Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

  • 7 December 2023 hours 15:00 Aste di Gioielli e Orologi (2001 - 2420)

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500