Asta di Gioielli e Orologi
Lot 2315 Spilla in oro a guisa di farfalla con perle sul corpo 18 rubini di origine birmana non trattati per tot circa 5 ct concludono a decorare le ali piccoli diamanti taglio antico e a rosa.
Analisi gemmologica delle perle CISGEM di Milano.
Dimensioni 4 8 x 4 cm.
Peso 18 50 gr. -
Lot 2316 Elegante chiusura per collana multifilo in platino e oro bianco forma vagamente trapezioidale rovesciata e curvata al collo luminosi zaffiri HotPink per ct. 7 0 ca probabilmente birmani e non riscaldati diamanti di taglio oldmine per ct. 3 5 ca. ornano il delizioso traforo anni '30.
Dimensioni 4 x 5 cm.
Peso 19 13 gr. -
Lot 2317 Regale spilla in lapislazzuli raffigurante una nobildonna incoronata e impreziosita da collarino e corpetto in platino e oro bianco con diamanti taglio antico e 8/8.
Dimensioni 7 x 3 5 cm.
Peso 39 22 gr. -
Lot 2318 CASTELLANI (Attr.) Antica spilla revival archeologico in oro con la tipica lavorazione a granulazione. La moneta è un denario reppublicano della Zecca di Roma coniata sotto il console Marco Licinio Crasso nell'84 a.c. Sul fronte busto di Apollo visto di spalle con testa volta a sinistra e con la spalla coperta da exomis tiene il fulmine con la mano destra. Sul retro Minerva su quadriga verso destra tiene lo scudo e le redini con la mano sinistra la lancia con la destra.
Dimensioni 3 8 x 3 4 cm.
Peso 13 93 gr. -
Lot 2319 Collana girocollo modello tennis a cipolline in oro giallo incastonati 92 diamanti taglio brillante a scalare per complessivi stimati ct 9 00 lunghezza 41 cm.
Peso 34 21 gr. -
Lot 2320 Pregiata spilla in oro giallo e bianco di ottima fattura a motivo floreale completamente pavettata di diamanti bianchi e fancy yellow di forma rotonda alcuni taglio 16/16 altri a taglio a brillante.
Notevole il lavoro di 'a jour' sul retro con motivo a nido d'ape e archetti tipico di una grande maison.
Dimensioni 5 x 4 5 cm.
Peso 23 44 gr. -
Lot 2321 Importante ciondolo in oro bianco con rubino di forma a cuore di ottimo colore e vivacità dimensioni 12 55 x 10 mm (altezza non misurabile) contornato da 16 diamanti di forma rotonda taglio a brillante. La chanel è impreziosita da ulteriori 6 diamanti incassati su cerchio battuto.
Lunghezza 44 cm.
Peso 8 33 gr. -
Lot 2322 Bracciale tennis in oro bianco con 22 diamanti di forma rotonda taglio a brillante per un totale di stimati 1 90 ct alternati a 22 smeraldi di forma rotonda per stimati 1 50 ct.
Lunghezza 18 cm.
Peso 18 82 gr. -
Lot 2323 Fine collana in perle naturali di acqua salata scalare da 1 8 a 5 2 mm. chiusura a barilotto in platino inciso e micro icassata con diamanti taglio rosa. Accompagnata da report gemmologico LFG di Parigi attesantante l'origine naturale.
Lunghezza 43 cm.
Peso 4 47 gr. -
Lot 2324 Spilla in oro bianco con centro en tremblant con diamanti naturali di taglio a brillante e 8/8 per 5 5 ct stimati di caratura complessiva.
Misure 7 00 x 4 00 cm.
Peso 21 54 gr. -
Lot 2325 Anello in oro bianco con zaffiro naturale di 1 63 ct di forma rettangolare taglio a gradini. Certificato di C. Dunaigre recante l'assenza di trattamenti termici e la provenienza geografica Madagascar.
A completare il gambo con due diamanti taper di circa 0 40 ct complessivi.
Misura n°15
Peso 3 03 gr. -
Lot 2326 Anello in oro bianco con grande zaffiro blu di forma ovale misure 15 01 x 11 16 x 8 10 mm.
Diamanti taglio navette e tondi a brillante a completare il gambo per 2 20 ct stimati complessivi.
Misura n° 11 dotato di molletta.
Peso 8 92 gr.