Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

Thursday 7 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 435
  • SPILLA
    Lot 2303

    Lambert Frères Paris - Antica e fine spilla in oro giallo dorato a 24k raffigurante due chimere contrapposte e ornati da ramage di ulivo al centro diamante di taglio oldmine di ct. 0 80 ca altri piccoli sparsi sui rami splendida perla naturale a goccia pendente di 8 3 x 7 5 mm.
    Dimensioni 4 5 x 5 cm.
    Peso 12 41 gr.

  • BRACCIALE
    Lot 2304

    Raffinato bracciale d'epoca primo decò in platino smontabile con diamanti di taglio antico e tagli a rosa per stimati 6 50 ct complessivi.
    Dimensioni 19 x 2 4 cm.
    Peso 31 96 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lot 2305

    Elegante parure anni 50/60 composta da anello in oro bianco con diamanti e rubino centrale di circa 1 10 ct spilla a barretta in oro bianco con 16 rubini di forma rotonda per stimati 2 ct e bracciale rigido con apertura a cerniera e riviere di 18 rubini per stimati 3 30 ct. diamanti 8/8 per completare la finitura di tutti gli oggetti.
    I rubini utilizzati in questo gioiello risultano di ottima qualità di origine birmana e privi di trattamento termico.
    Peso 40 43 gr.

  • ANELLO
    Lot 2306

    BUCCELLATI anello a fascia della tipica manifattura in oro giallo e bianco finemente inciso e satinato al centro diamante taglio brillante di stimati ct. 1 75 altri piccoli ai lati a sottolineare la lavorazione a pizzo in perfette condizioni.
    Reca firma estesa M. Buccellati.
    Misura n. 12.
    Peso 8 83 gr.

  • SPILLA
    Lot 2307

    BUCCELLATI - Spilla in oro rosso con tipica lavorazione a tessuto a guisa di fiore con incassato un quarzo citrino arancione di forma rotonda taglio misto.
    Dimensioni 3 5 x 1 9 cm.
    Peso 7 91 gr.

  • ANELLO
    Lot 2308

    BUCCELLATI - Anello a fascia in oro bianco e giallo con tipica lavorazione della Maison rubino ovale di circa 0 80 ct stimati punzone 15MI e firma estesa M.Buccellati sul gambo.
    Misura n°11 1/2.
    Peso 5 53 gr.

  • ANELLO
    Lot 2309

    Van Cleef & Arpels - anello collezione Cosmos (medio) in oro bianco con diamanti extra (colore D-E-F Purezza VVS) totale 1 50 ct circa.
    Condizioni pari al nuovo.
    Misura n°12
    Peso 9 28 gr.

  • BRACCIALE
    Lot 2310

    Cartier bracciale in oro rosa snodato maglia piena modello Panthere del 1991 con garanzia originale della maison lunghezza 18 3 cm. larghezza 1 4 cm.
    In perfette condizioni di conservazione.
    Peso 68 83 gr.

  • ANELLO
    Lot 2311

    Imponente anello in oro bianco e giallo a pavè con diamanti taglio princess e tondi per stimati 8 ct circa e zaffiro centrale ovale incassato battuto di stimati 3 00 ct. (9 30 x 7 80 x 4 98 mm).
    Misura 17 1/2.
    Peso 20 00 gr.

  • BRACCIALE
    Lot 2312

    Elegante bracciale Kashmir in oro rosso al centro 9 zaffiri blu taglio ovale per ct. 5 29 complessivi report gemmologico SSEF attestante l'origine Kashmir e l' assenza di trattamenti termici piccoli diamanti taglio rosa ai lati.
    Dimensioni 6 5 x 6 cm.
    Peso 24 37 gr.

  • COLLANA
    Lot 2313

    Girocollo in platino 133 diamanti taglio brillante a scalare da ct. 0 04 a ct. 1 05 ca. per complessivi stimati ct. 16 0.
    Lunghezza 51 cm.
    Peso 42 63 gr.

  • BRACCIALE
    Lot 2314

    Elegante ed importante bracciale in oro bianco con 50 diamanti di forma rotonda taglio a brillante per un totale di 8 20 ct e 10 rubini di ottimo colore di forma ovale taglio misto per una caratura stimata di 8 ct circa.
    Lunghezza 17 cm.
    Peso 18 27 gr.

Lots from 313 to 324 of 435

Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

  • 7 December 2023 hours 15:00 Aste di Gioielli e Orologi (2001 - 2420)

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500