Asta di Gioielli e Orologi
Lot 2303 Lambert Frères Paris - Antica e fine spilla in oro giallo dorato a 24k raffigurante due chimere contrapposte e ornati da ramage di ulivo al centro diamante di taglio oldmine di ct. 0 80 ca altri piccoli sparsi sui rami splendida perla naturale a goccia pendente di 8 3 x 7 5 mm.
Dimensioni 4 5 x 5 cm.
Peso 12 41 gr. -
Lot 2304 Raffinato bracciale d'epoca primo decò in platino smontabile con diamanti di taglio antico e tagli a rosa per stimati 6 50 ct complessivi.
Dimensioni 19 x 2 4 cm.
Peso 31 96 gr. -
Lot 2305 Elegante parure anni 50/60 composta da anello in oro bianco con diamanti e rubino centrale di circa 1 10 ct spilla a barretta in oro bianco con 16 rubini di forma rotonda per stimati 2 ct e bracciale rigido con apertura a cerniera e riviere di 18 rubini per stimati 3 30 ct. diamanti 8/8 per completare la finitura di tutti gli oggetti.
I rubini utilizzati in questo gioiello risultano di ottima qualità di origine birmana e privi di trattamento termico.
Peso 40 43 gr. -
Lot 2306 BUCCELLATI anello a fascia della tipica manifattura in oro giallo e bianco finemente inciso e satinato al centro diamante taglio brillante di stimati ct. 1 75 altri piccoli ai lati a sottolineare la lavorazione a pizzo in perfette condizioni.
Reca firma estesa M. Buccellati.
Misura n. 12.
Peso 8 83 gr. -
Lot 2307 BUCCELLATI - Spilla in oro rosso con tipica lavorazione a tessuto a guisa di fiore con incassato un quarzo citrino arancione di forma rotonda taglio misto.
Dimensioni 3 5 x 1 9 cm.
Peso 7 91 gr. -
Lot 2308 BUCCELLATI - Anello a fascia in oro bianco e giallo con tipica lavorazione della Maison rubino ovale di circa 0 80 ct stimati punzone 15MI e firma estesa M.Buccellati sul gambo.
Misura n°11 1/2.
Peso 5 53 gr. -
Lot 2309 Van Cleef & Arpels - anello collezione Cosmos (medio) in oro bianco con diamanti extra (colore D-E-F Purezza VVS) totale 1 50 ct circa.
Condizioni pari al nuovo.
Misura n°12
Peso 9 28 gr. -
Lot 2310 Cartier bracciale in oro rosa snodato maglia piena modello Panthere del 1991 con garanzia originale della maison lunghezza 18 3 cm. larghezza 1 4 cm.
In perfette condizioni di conservazione.
Peso 68 83 gr. -
Lot 2311 Imponente anello in oro bianco e giallo a pavè con diamanti taglio princess e tondi per stimati 8 ct circa e zaffiro centrale ovale incassato battuto di stimati 3 00 ct. (9 30 x 7 80 x 4 98 mm).
Misura 17 1/2.
Peso 20 00 gr. -
Lot 2312 Elegante bracciale Kashmir in oro rosso al centro 9 zaffiri blu taglio ovale per ct. 5 29 complessivi report gemmologico SSEF attestante l'origine Kashmir e l' assenza di trattamenti termici piccoli diamanti taglio rosa ai lati.
Dimensioni 6 5 x 6 cm.
Peso 24 37 gr. -
Lot 2313 Girocollo in platino 133 diamanti taglio brillante a scalare da ct. 0 04 a ct. 1 05 ca. per complessivi stimati ct. 16 0.
Lunghezza 51 cm.
Peso 42 63 gr. -
Lot 2314 Elegante ed importante bracciale in oro bianco con 50 diamanti di forma rotonda taglio a brillante per un totale di 8 20 ct e 10 rubini di ottimo colore di forma ovale taglio misto per una caratura stimata di 8 ct circa.
Lunghezza 17 cm.
Peso 18 27 gr.