Asta di Gioielli e Orologi
Lot 2269 Divertente ciondolo a guisa di pagliaccio giocoliere con zaffiro piccoli rubini e diamanti.
Misure 2 x 1 cm.
Peso 2 64 gr. -
Lot 2270 Ciondolo a guisa di omino con tuba pavettato di rubini e diamanti.
Lunghezza 3 cm.
Peso 2 31 gr. -
Lot 2271 Spilla in oro bianco a motivo floreale al centro due tormaline taglio esagonale una verde e una rosa per complessivi ct. 2 30 ca. diamanti su tutto il corpo taglio antico e 16/16 per complessivi ct. 3 0 ca.
Dimensioni 6 5 x 4 5 cm.
Peso 18 85 gr. -
Lot 2272 Anello in oro bianco con motivo mosso a 'S' impreziosito da un pavè di diamanti sia sul dorso che sui lati per stimati 1 60 ct complessivi.
Misura 14.
Peso 6 48 gr. -
Lot 2273 Anello cocktail in oro bianco di forma rettangolare rubino taglio smeraldo al centro di ct. 1 10 ca. Due contorni alternati di diamanti taglio brillante e rubini impreziosiscono il decoro a gradini.
Misura n. 14.
Peso 7 65 gr. -
Lot 2274 Anello in oro bianco con grande e luminoso smeraldo colombiano di ct. 13 76 sostenuto da griffe a gondola tempestate di piccoli diamanti taglio brillante.
Misura n. 14.
Peso 10 24 gr. -
Lot 2275 Anello in oro bianco con grande rubino centrale di taglio a cuscino francese rettangolare del peso stimato di 4 20 ct. completano diamanti ad impreziosire il gambo ed il castone.
Misura 15.
Peso 7 75 gr. -
Lot 2276 Anello in oro bianco ad intreccio con grande zaffiro centrale di stimati 5 60 ct e diamanti tondi taglio a brillante a decorare la struttura.
Misura 15.
Peso 10 18 gr. -
Lot 2277 Anello in oro bianco delicatissimo motivo a pagoda con onice bianco intagliato e contorno di diamanti taglio brillante al centro rubino taglio ovale di ct. 1 22.
Misura n. 14.
Peso 4 84 gr. -
Lot 2278 Spilla in oro giallo e bianco raffigurante una foglia con 4 grandi smeraldi taglio cabochon per stimati ct. 10 0 e piccoli diamanti di taglio antico per stimati ct. 1 0.
Dimensioni 8 x 3 5 cm.
Peso 21 79 gr. -
Lot 2279 Anello in oro giallo con rubino ovale centrale di circa 0 90 ct e diamanti taper e piccole navette sui fianchi.
Misura 13.
Peso 6 87 gr -
Lot 2280 MARIO BUCCELLATI - Grande ed importante scatola in argento completamente incisa sul fronte a bulino raffigurante Milano - Porta Nuova incisione ispirata da una stampa antica. Il resto della scatola è incisa a motivo incrociato e reca sul retro un cartiglio con scritto 'Incisa nella Bottega di Mario Buccellati.
Interno specchiato a lucido con reticolo floreale punzonato.
A corredo la scatola originale in raso verde chiaro.
Dimensioni 24 x 18 x 3 6 cm.
Peso 1300 gr.