Asta di Gioielli e Orologi
Lot 2258 Anello in oro giallo con motivo a contrariè diamanti taglio taper sul gambo per circa 0 85 ct complessivi collegano una costa centrale formata da 6 rubini di forma carrè per 0 60 ct stimati.
Misura 11.
Peso 4 25 gr. -
Lot 2259 Anello in oro rosso realizzato in lastra al centro pietra gialla di taglio ovale ai lati due cavallotti bombati con piccole strisce di oro bianco e diamantini.
Misura n. 12.
Peso 5 82 gr. -
Lot 2260 Curioso anello in oro giallo e bianco di forma quadrangolare massiccia al centro e sollevato un diamante taglio a rombo di stimati ct. 0 90 incassato a notte e piccoli altri taglio brillante sulle spallette laterali.
Misura n. 18.
Peso 12 80 gr. -
Lot 2261 Anello a fascione in oro giallo e bianco al centro di forma squadrata un diamante taglio brillante di ct. 0 15 ca. e altri piccoli su piu' livelli gambo a riccioli in stile anni '40.
Misura n. 19.
Peso 10 52 gr. -
Lot 2262 Anello in oro bianco con perla naturale (allegate radiografie) di mm 10 x 10 38.
Misura n° 8
Peso 3 27 gr. -
Lot 2262bis SFORZA anello in oro giallo con smeraldo taglio quadrato al centro di stimati ct. 3 5 e diamanti ai lati per ct. 0 30 ca.
Misura n. 14.
Peso 7 39 gr. -
Lot 2263 Anello in oro bianco smeraldo taglio gradini al centro e diamanti di taglio taper e brillante su piu livelli per ct. 1 30 ca.
Misura n. 15.
Peso 6 92 gr -
Lot 2264 Anello in oro bianco a margherita al centro rubino ovale taglio cabochon probabilmente di provenienza birmana ed esente da riscaldamento ct. 12 ca. contorno di diamanti taglio brillante e 16/16.
Misura n. 15.
Peso 10 90 gr. -
Lot 2265 Anello in oro bianco con testa rettangolare impreziosita da pavè di zaffiri e diamanti.
Misura 19.
Peso 8 53 gr. -
Lot 2266 Anello in oro bianco con testa rettangolare impreziosita da pavè di smeraldi e diamanti.
(una piccola pietra mancante)
Misura 19.
Peso 9 19 gr. -
Lot 2267 Anello in oro bianco con testa rettangolare impreziosita da pavè di rubini e diamanti.
Misura 19.
Peso 8 81 gr. -
Lot 2268 Simpatico ciondolo raffigurantre un giocoliere zaffiro cabochon di stimati 1 07 ct rubini e diamanti ad impreziosirne la superficie.
Lunghezza 2 6 cm
Peso 2 95 gr.