Argenti Antichi e da Collezione
Lot 560 Campanella in argento 800, 1920/30 ca. cm 13x6,5 - gr. 105
Lot 561 Coppia di portatovagliolo in argento 800 di forma ovale con profili sagomati percorsi da nervature sbalzate. Entro scatola originale cm 3,8x5,7x4 - gr. 32
Lot 562 Piccola zuccheriera in argento con coperchio corpo sferico baccellato, coperchio con pomolo a pigna, manici sagomati, piedi a ricciolo con attacco a palmetta cm 9x11,5x9 - gr. 128
Lot 563 Sei portatovagliolo in argento (?) con astuccio cm 2,5x4,5 - l'astuccio cm 6x11x11,5 - gr. 148
Lot 564 Tre posate da pasto da bambino in argento composto da cucchiaio, forchetta e coltello entro astuccio della Gioielleria e Argenteria Ulderico Amici di Roma cm 15 e cm 18 - peso gr. 60 (escluso il coltello) - astuccio cm 3,5x22,5x13,5
Lot 565 Cestino in argento e vetro con cucchiaio cm 19,5x19,5x14 - peso lordo gr. 400
Lot 566 Servizio da pappa in argento composto da casseruola, cucchiaio, portatovagliolo, portauovo e cucchiaino con paletta dorata gr. 78
Lot 567 Due piattini e due porta tazzine in argento 800/1000 caratterizzati da orli percorsi da sottili nervature trattenute idealmente da nastri incrociati cm 5x5, piattino diametro cm 10,5 - peso complessivo gr. 86
Lot 568 Sei cucchiaini da caffe in argento cm 10 - gr. 48
Lot 569 Quattro cucchiai da te, tre forchette da dolce e una paletta da zucchero in argento cm 13, cm 14 e cm 11 rispettivamente - peso complessivo gr. 162
Lot 570 Coppia di saliere in argento con vaschetta in vetro blu di forma ovale con profilo cordonato, sorrette da quattro piedi ferini con attacco a mascherone; coperchio incernierato sormontato da pinnacolo, manico sagomato. Complete di cucchiaino 5x7,5x4,4 - gr. 82
Lot 571 Cinque saliere in argento 800 con sirene vaschetta in forma di conchiglia cm 4,5x5x7 - peso complessivo gr. 185