Argenti Antichi e da Collezione

Wednesday 6 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 335
  • Coppetta ovale in argento
    Lot 548

    Coppetta ovale in argento con profilo cesellato a palmette e piedi incurvati con protomi femminili all'attaccatura ed estremità ferina cm 5,5x14,5x11 - gr. 120

  • Formaggera in argento (?) con vaschetta in vetro. Difetti (coperchio dissaldato)
    Lot 549

    Formaggera in argento (?) con vaschetta in vetro. Difetti (coperchio dissaldato) corpo cilindrico con nervatura mediana e cartigli nella fascia superiore, coperchio incernierato apribile tramite inclinazione del manico, piedi a mensola cm 19x10 - gr. 116

  • Portagrissini in argento
    Lot 550

    Portagrissini in argento dalla caratteristica forma a mezza canna con superficie martellata e satinata; manico a nastro, piedi con attacchi a palmetta cm 14,5x24x7,5 - gr. 260

  • Piatto sottobottiglia in argento 800
    Lot 551

    Piatto sottobottiglia in argento 800 con tesa percorsa da guilloche entro orlo perlinato diametro cm 16 - gr. 94

  • Porta caviale in vetro e argento
    Lot 552

    Porta caviale in vetro e argento con vaschetta a campana in vetro su piattino circolare  cm 12,5 - gr. 72

  • Piatto in argento 800
    Lot 553

    Piatto in argento 800 diametro cm 27,5 - gr. 400

  • Vassoio circolare in argento
    Lot 554

    Vassoio circolare in argento diametro cm 36 - gr- 542

  • Alzatina in argento
    Lot 555

    Alzatina in argento con piatto circolare lobato racchiuso da cordolo alternato a motivi traforati; piedi ferini con attacchi a palmetta cm 3,5x17 - gr. 170

  • Vaschetta biansata in argento
    Lot 556

    Vaschetta biansata in argento di forma sagomata sbalzata decorata da rilievi vegetali, sorretta da piedi a cartiglio cm 4x22x12,5 - gr. 154

  • Piatto in argento
    Lot 557

    Piatto in argento con tesa satinata racchiusa da volute vegetali diametro cm 25 - 418

  • Alzatina in argento
    Lot 558

    Alzatina in argento con cavetto convesso ed ampia tesa percorsa da baccelli; piedi stilizzati, difetti cm 4,5x22 - gr. 182

  • Posate da bambino in argento con portatovagliolo
    Lot 559

    Posate da bambino in argento con portatovagliolo entro astuccio in cartone rivestito in carta avorio con fiori delineati in oro cm 15 - gr. 66 escluso il coltello - misura dell'astuccio cm 5x29x13

Lots from 85 to 96 of 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000