Argenti Antichi e da Collezione
Lot 548 Coppetta ovale in argento con profilo cesellato a palmette e piedi incurvati con protomi femminili all'attaccatura ed estremità ferina cm 5,5x14,5x11 - gr. 120
Lot 549 Formaggera in argento (?) con vaschetta in vetro. Difetti (coperchio dissaldato) corpo cilindrico con nervatura mediana e cartigli nella fascia superiore, coperchio incernierato apribile tramite inclinazione del manico, piedi a mensola cm 19x10 - gr. 116
Lot 550 Portagrissini in argento dalla caratteristica forma a mezza canna con superficie martellata e satinata; manico a nastro, piedi con attacchi a palmetta cm 14,5x24x7,5 - gr. 260
Lot 551 Piatto sottobottiglia in argento 800 con tesa percorsa da guilloche entro orlo perlinato diametro cm 16 - gr. 94
Lot 552 Porta caviale in vetro e argento con vaschetta a campana in vetro su piattino circolare cm 12,5 - gr. 72
Lot 553 Piatto in argento 800 diametro cm 27,5 - gr. 400
Lot 554 Vassoio circolare in argento diametro cm 36 - gr- 542
Lot 555 Alzatina in argento con piatto circolare lobato racchiuso da cordolo alternato a motivi traforati; piedi ferini con attacchi a palmetta cm 3,5x17 - gr. 170
Lot 556 Vaschetta biansata in argento di forma sagomata sbalzata decorata da rilievi vegetali, sorretta da piedi a cartiglio cm 4x22x12,5 - gr. 154
Lot 557 Piatto in argento con tesa satinata racchiusa da volute vegetali diametro cm 25 - 418
Lot 558 Alzatina in argento con cavetto convesso ed ampia tesa percorsa da baccelli; piedi stilizzati, difetti cm 4,5x22 - gr. 182
Lot 559 Posate da bambino in argento con portatovagliolo entro astuccio in cartone rivestito in carta avorio con fiori delineati in oro cm 15 - gr. 66 escluso il coltello - misura dell'astuccio cm 5x29x13