Argenti Antichi e da Collezione
Lot 512 Coppia di tazzine con piattino in argento a forma di campana con superficie satinata centrata da medaglione racchiuso da un cartiglio affiancato da fiori incisi, motivo decorativo ripreso sul piatto con orlo perlinato; manici sagomati "a colpo di frusta" cm 7 e diametro cm 11,5 - peso complessivo gr. 136
Lot 513 Zuccheriera in argento con coperchio con coppa circolare sorretta da gambe arcuate con attacchi a palmetta, terminanti a piede ferino cm 12x10 - gr. 154
Lot 514 Zuccheriera biansata in argento 800 con coperchio a forma di coppa su piede circolare con profili percorsi da palmette; coperchio a cupolino sormontato da pigna, manici sagomati cm 17,5x16x10,5 - gr. 146
Lot 515 Zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa con profili guillochés; manico sagomato, coperchio con presa a volute contrapposte. Completa di cucchiaio non pertinente in metallo argentato cm 15,5x15x10,5 - gr. 184
Lot 516 Dodici sottobicchieri in argento sottolineati da cordolo diametro cm 9 - gr. 290
Lot 517 Caffettiera e zuccheriera in argento
con corpi bombati e superficie a torchon; versatoio e manici sagomati, coperchi a cupolino con con presa ad anello cesellato, piede circolare
cm 19 e cm 15 rispettivamente - peso complessivo gr. 684 -
Lot 518 Vassoietto in argento 800 con iniziali E.N. di forma rettangolare con orlo percorso da nervature ed angoli arrotondati cm 26,5x19 - gr. 354
Lot 519 Calamaio in argento vassoio a navicella con due vani a giorno in cui risiedono due flaconi porta inchiostro in cristallo con copertura in argento cm 7x25,5x11 - gr. 150 (il vassoio)
Lot 520 Portasigari in argento 925 dalla caratteristica forma per custodire cinque sigari cm 8x6,5x1,7 - gr. 98
Lot 521 Scultura in argento 800 raffigurante Napoleone Bonaparte Firmato F. Martini. Base squadrata lastronata in sodalite altezza complessiva cm 25 - peso lordo gr. 1248
Lot 522 Vaschetta ovale in argento con orlo sagomato abbellito da volute contrapposte; piedi sbalzati cm 5x25,5x19 - gr. 234
Lot 523 Zuccheriera in argento 950, Messico, XIX secolo corpo semisferico decorato da una fascia delimitata da palmette e perline, percorsa da ghirlande vegetali e cigni cesellati, motivo decorativo, quest'ultimo, ripreso all'attaccatura delle tre gambe arcuate terminanti a zampa ferina riunite da traversa triangolare cesellata a palmette; coperchio a cupolino sormontato da un bocciolo cm 14x9 - gr. 246