Argenti Antichi e da Collezione

Wednesday 6 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 325 to 335 of 335
  • Piatto da portata ovale in argento, Napoli, 1719
    Lot 788

    Piatto da portata ovale in argento, Napoli, 1719 profilo sagomato con orlo modanato sbalzato. Bollo in uso nella città di Napoli dal 1690 al 1808 cm 38x28,5 - gr. 490

  • Bugia in argento, Venezia, XVIII secolo
    Lot 789

    Bugia in argento, Venezia, XVIII secolo corpo sferico schiacciato sorretto da tre piedi a ricciolo, coperchio a cupolino baccellato ed incernierato, sormontato da un pinnacolo; presa laterale ad anello con appoggio. Bollo dell'argentiere consunto e del saggiatore R.P. cm 9x11x7 - gr. 162 Piero Pazzi, "I punzoni dell'argenteria e oreficeria veneta", tomo I, pag. 173, n. 589

  • Vaschetta in argento, Venezia, XVIII secolo
    Lot 790

    Vaschetta in argento, Venezia, XVIII secolo corpo ovale segnato da sottili nervature, orlo mistilineo, piedi a ricciolo. Bolli dell'argentiere e del saggiatore consunti cm 6,5x13x9 - gr. 118

  • Coppia di saliere in argento 800/000, lombardo - veneto, prima metà del XIX secolo
    Lot 791

    Coppia di saliere in argento 800/000, lombardo - veneto, prima metà del XIX secolo con vaschetta circolare trattenuta da ringhiera a losanghe, sorretta da tre figure di cariatide riunite da traverse cm 6,5x7 - gr. 170

  • Vassoio ovale in argento, lombardo-veneto, prima metà del XIX secolo
    Lot 792

    Vassoio ovale in argento, lombardo-veneto, prima metà del XIX secolo con ringhierina traforata ed aperture per la presa poste ai vertici; al centro di un lato, piccolo medaglione circolare cm 3,5x38x28 - gr. 812

  • Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, ultimo quarto del XVIII secolo, argentiere non identificato, ma certamente attivo a Roma
    Lot 793

    Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, ultimo quarto del XVIII secolo, argentiere non identificato, ma certamente attivo a Roma portacandela in forma di vaso classico con festoni fioriti, palmette e cordolo inciso; piede circolare con decorazione martellata ed incisa.  altezza cm 21 - gr. 638 Per il bollo, cfr. Anna Bulgari Calissoni, 1171 (1778 - 1795) pag. 460

  • Coppia di candelieri in argento, Roma, primo decennio del XIX secolo
    Lot 794

    Coppia di candelieri in argento, Roma, primo decennio del XIX secolo fusto rastremato scandito da più ordini di decorazione incisa in forma di tralci sorretti da fiocchi, onde, motivi geometrici circolari e romboidali, punte di lancia e perline; piede circolare con ciglio percorso da sfere allungate su fondo bulinato. Bolli consunti altezza cm 23 - gr. 444 Anna Bulgari Calissoni, "Maestri argentieri gemmari e orafi do Roma", Fratelli Palombi Editori, Roma, pagg. 52 e 53

  • Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Stefano II Sciolet attivo dal 1826 al 1869
    Lot 795

    Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Stefano II Sciolet attivo dal 1826 al 1869 fusto liscio rastremato sormontato da una sfera su cui posa la coppa reggicandela trattenuta da una corolla con lunghi petali; piede circolare gradinato racchiuso da ghirlanda d'alloro sbalzata ed incisa altezza cm 29 - gr. 662

  • Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Filippo Della Miglia (attivo dal 1828 al 1856)
    Lot 796

    Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Filippo Della Miglia (attivo dal 1828 al 1856) caratterizzati da erma di Bacco bifronte su cui posa un calice impreziosito da lunghe foglie lanceolate minuziosamente cesellate; al centro reggicandela cilindrico; piede circolare con profilo a palmette. Lievi difetti altezza cm 30,5 - gr. 516

  • Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Angelo Giannotti, attivo dal 1824 al 1865
    Lot 797

    Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Angelo Giannotti, attivo dal 1824 al 1865 fusto liscio rastremato sormontato da una sfera dominata da una doppia corolla su cui posa la coppa reggicandela; piede circolare con profilo percorso da palmette incise altezza cm 29 - gr. 586

  • Grande lucerna in argento, Roma, Stato Pontificio, prima metà del XIX secolo, maestro argentiere Angelo Giannotti, attivo dal 1824 al 1865
    Lot 798

    Grande lucerna in argento, Roma, Stato Pontificio, prima metà del XIX secolo, maestro argentiere Angelo Giannotti, attivo dal 1824 al 1865 coppa portaolio a quattro beccucci sormontata da un vaso ad anfora biansata caratterizzato da lunghe foglie lanceolate incise, da cui si dipartono quattro catenelle con utensili per la cura della fiamma; ventola ovale decorata da una raggiera centrata da mascherone sbalzato a forma di sole; base circolare. Bollo camerale e del maestro argentiere ripetuti su ogni elemento altezza cm 88

Lots from 325 to 335 of 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000