Argenti Antichi e da Collezione
Lot 788 Piatto da portata ovale in argento, Napoli, 1719 profilo sagomato con orlo modanato sbalzato. Bollo in uso nella città di Napoli dal 1690 al 1808 cm 38x28,5 - gr. 490
Lot 789 Bugia in argento, Venezia, XVIII secolo corpo sferico schiacciato sorretto da tre piedi a ricciolo, coperchio a cupolino baccellato ed incernierato, sormontato da un pinnacolo; presa laterale ad anello con appoggio. Bollo dell'argentiere consunto e del saggiatore R.P. cm 9x11x7 - gr. 162 Piero Pazzi, "I punzoni dell'argenteria e oreficeria veneta", tomo I, pag. 173, n. 589
Lot 790 Vaschetta in argento, Venezia, XVIII secolo corpo ovale segnato da sottili nervature, orlo mistilineo, piedi a ricciolo. Bolli dell'argentiere e del saggiatore consunti cm 6,5x13x9 - gr. 118
Lot 791 Coppia di saliere in argento 800/000, lombardo - veneto, prima metà del XIX secolo con vaschetta circolare trattenuta da ringhiera a losanghe, sorretta da tre figure di cariatide riunite da traverse cm 6,5x7 - gr. 170
Lot 792 Vassoio ovale in argento, lombardo-veneto, prima metà del XIX secolo con ringhierina traforata ed aperture per la presa poste ai vertici; al centro di un lato, piccolo medaglione circolare cm 3,5x38x28 - gr. 812
Lot 793 Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, ultimo quarto del XVIII secolo, argentiere non identificato, ma certamente attivo a Roma portacandela in forma di vaso classico con festoni fioriti, palmette e cordolo inciso; piede circolare con decorazione martellata ed incisa. altezza cm 21 - gr. 638 Per il bollo, cfr. Anna Bulgari Calissoni, 1171 (1778 - 1795) pag. 460
Lot 794 Coppia di candelieri in argento, Roma, primo decennio del XIX secolo fusto rastremato scandito da più ordini di decorazione incisa in forma di tralci sorretti da fiocchi, onde, motivi geometrici circolari e romboidali, punte di lancia e perline; piede circolare con ciglio percorso da sfere allungate su fondo bulinato. Bolli consunti altezza cm 23 - gr. 444 Anna Bulgari Calissoni, "Maestri argentieri gemmari e orafi do Roma", Fratelli Palombi Editori, Roma, pagg. 52 e 53
Lot 795 Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Stefano II Sciolet attivo dal 1826 al 1869 fusto liscio rastremato sormontato da una sfera su cui posa la coppa reggicandela trattenuta da una corolla con lunghi petali; piede circolare gradinato racchiuso da ghirlanda d'alloro sbalzata ed incisa altezza cm 29 - gr. 662
Lot 796 Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Filippo Della Miglia (attivo dal 1828 al 1856) caratterizzati da erma di Bacco bifronte su cui posa un calice impreziosito da lunghe foglie lanceolate minuziosamente cesellate; al centro reggicandela cilindrico; piede circolare con profilo a palmette. Lievi difetti altezza cm 30,5 - gr. 516
Lot 797 Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Angelo Giannotti, attivo dal 1824 al 1865 fusto liscio rastremato sormontato da una sfera dominata da una doppia corolla su cui posa la coppa reggicandela; piede circolare con profilo percorso da palmette incise altezza cm 29 - gr. 586
Lot 798 Grande lucerna in argento, Roma, Stato Pontificio, prima metà del XIX secolo, maestro argentiere Angelo Giannotti, attivo dal 1824 al 1865 coppa portaolio a quattro beccucci sormontata da un vaso ad anfora biansata caratterizzato da lunghe foglie lanceolate incise, da cui si dipartono quattro catenelle con utensili per la cura della fiamma; ventola ovale decorata da una raggiera centrata da mascherone sbalzato a forma di sole; base circolare. Bollo camerale e del maestro argentiere ripetuti su ogni elemento altezza cm 88