Argenti Antichi e da Collezione

Wednesday 6 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 335
  • Coppia di candelieri in argento, Roma 1785, argentiere Francesco Freddi (attivo dal 1779 al 1822)
    Lot 776

    Coppia di candelieri in argento, Roma 1785, argentiere Francesco Freddi (attivo dal 1779 al 1822) fusto a balaustro poligonale su piede circolare gradinato con profilo sagomato altezza cm 20 - gr. 610

  • Caffettiera in argento, Padova (?), seconda metà del XVIII secolo, argentiere M.P.R.
    Lot 777

    Caffettiera in argento, Padova (?), seconda metà del XVIII secolo, argentiere M.P.R. corpo periforme segnato da sottili nervature, riprese sul coperchio a cupolino sormontato da una trottola; versatoio a becco, manico sagomato in legno ebanizzato, piede circolare gradinato altezza cm 24 - gr. 538

  • Egoiste in argento, Italia meridionale, secondo quarto del XIX secolo, argentiere D.P.
    Lot 778

    Egoiste in argento, Italia meridionale, secondo quarto del XIX secolo, argentiere D.P. corpo a uovo sorretto da tre montanti arcuati terminanti a piede ferino, con figure di cariatide all'attaccatura; coperchio incernierato sormontato da ghianda, versatoio sagomato con beccuccio a testa di lama, manico in legno ebanizzato emergente da una testa muliebre e terminante sul capo di un caprone. Bolli consunti altezza cm 18 - gr. 442

  • Egoiste in argento, bollo Venezia, XVIII secolo, probabile esecuzione successiva
    Lot 779

    Egoiste in argento, bollo Venezia, XVIII secolo, probabile esecuzione successiva corpo a tronco di cono con versatoio a becco, manico a nastro e coperchio a cupolino incernierato sormontato da una ghianda altezza cm 15,5 - gr. 366

  • Bugia in argento, Roma, 1797
    Lot 780

    Bugia in argento, Roma, 1797
    portacandela a vaso su piattino con orlo perlinato, manico a nastro

    cm 7x14x11 - gr. 170 Anna Bulgari Calissoni, pag. 51

  • Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, 1801, attribuibili all'argentiere Achille Coaci
    Lot 781

    Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, 1801, attribuibili all'argentiere Achille Coaci portacandela a vaso su alto stelo decorato da drappi incisi; piede circolare con profilo perlinato. Bollo di ricognizione dal 1815  altezza cm 22,5 - peso complessivo gr. 394 Anna Bulgari Calissoni, pag. 57; bollo dell'argentiere orafo 1194 pag. 463

  • Piccolo piatto in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Vincenzo II o Antonio Belli
    Lot 782

    Piccolo piatto in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Vincenzo II o Antonio Belli con orlo segnato da palmette diametro cm 20,5 - gr. 220

  • Piatto da portata in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815
    Lot 783

    Piatto da portata in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815 di forma circolare con ciglio percorso da greca in rilievo abbellita da piccole corolle sparse. Bolli consunti diametro cm 35 - gr. 728

  • Raffinato versatoio neoclassico in argento e bronzo, maestro argentiere Vincenzo II Belli (attivo dal 1828 al 1859), Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815
    Lot 784

    Raffinato versatoio neoclassico in argento e bronzo, maestro argentiere Vincenzo II Belli (attivo dal 1828 al 1859), Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815
    caratterizzato da versatoio scultoreo in forma di tritone e manico in bronzo brunito a raffigurare un cane levriero.

    Corpo ad anfora impreziosito nella parte inferiore da lunghe foglie lanceolate minuziosamente cesellate; un corteo di amorini in bassorilievo ritratti in molteplici attitudini si dispone lungo la fascia superiore al limite della spalla, su cui si erge il collo sormontato da coperchio incernierato dominato da una ghianda; alla base del collo si erge la figura del levriero che funge da manico e, diametralmente opposto, siede un tritone dalla lunga barba, le cui code posano sull'orlo e lungo la fascia, ritratto nell'atto di soffiare in una bucina che funge da beccuccio. Piede circolare liscio.
    Questo versatoio ricalca molto da vicino il modello documentato di Pietro Belli; se ne discosta unicamente nelle decorazioni (la presenza delle palmette lanceolate sulla parte inferiore della coppa ed il corteo di figure lungo la spalla) ma l’impianto formale resta quello del disegno di Pietro: il levriero, figura elegante molto apprezzata nel Neoclassicismo, simbolo di fedeltà, ed il tritone versatoio.

    altezza cm 43 - peso lordo gr. 1570 Costantino Bulgari, "Argentieri, gemmari e orafi d'Italia", Lorenzo del Turco, Roma, parte prima, pag. 121 tav. 8 (disegni preparatori di Pietro Belli), e pag. 155 tav. 14 caffettiera di Vincenzo Belli

  • Acetoliera in argento, Roma, XVIII secolo
    Lot 785

    Acetoliera in argento, Roma, XVIII secolo presa centrale traforata costituita da motivi geometrici, alloggi cilindrici definiti da anelli con fascia traforata ad onde e orli perlinati, sostenuti da lesene scanalate riunite da ghirlande vegetali, piedi ferini. Bolli consunti cm 22x16x6,5 - gr. 348

  • Coppia di candelieri in argento, Roma, dopo il 1815, argentiere Francesco Colein (attivo dal 1795 al 1842)
    Lot 786

    Coppia di candelieri in argento, Roma, dopo il 1815, argentiere Francesco Colein (attivo dal 1795 al 1842) fusto rastremato liscio decorato sulla sommità da drappeggi incisi e alla base da foglie lanceolate, elemento decorativo ripreso intorno al portacandela; piede circolare con profilo perlinato altezza cm 27 - gr. 522

  • Coppia di saliere in argento 834/1000, Napoli, 1832 - 1872, argentiere L.R.
    Lot 787

    Coppia di saliere in argento 834/1000, Napoli, 1832 - 1872, argentiere L.R. vaschetta rettangolare baccellata con orlo sagomato modanato, dorata internamente e bipartita da un divisorio con presa ad anello; base rettangolare gradinata cm 10,5x9x7 - gr. 264

Lots from 313 to 324 of 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000