Argenti Antichi e da Collezione

Wednesday 6 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 301 to 312 of 335
  • Due gobelets in argento, Roma, Stato Pontificio, 1803, argentiere Andrea Sanini (attivo dal 1788 al 1809)
    Lot 764

    Due gobelets in argento, Roma, Stato Pontificio, 1803, argentiere Andrea Sanini (attivo dal 1788 al 1809) di forma cilindrica con decorazione incisa in forma di festoni vegetali; profili sottolineati da perline. Difetti e mancanze cm 6x6,3 - peso complessivo lordo gr. 322

  • Coppia di candelieri in argento, Roma, fine del XVIII/inizi del XIX secolo
    Lot 765

    Coppia di candelieri in argento, Roma, fine del XVIII/inizi del XIX secolo con fusto liscio percorso da lunghe scanalature puntinate e reggicandela decorato da una ghirlanda incisa; piede circolare gradinato con profilo sottolineato da un festone d'alloro idealmente trattenuto da nastri incrociati altezza cm 22,7 - gr. 546

  • Due stoppiniere in argento, Roma, dopo il 1815, una dell'argentiere Vincenzo Bulgarini (attivo dal 1807 al 1839)
    Lot 766

    Due stoppiniere in argento, Roma, dopo il 1815, una dell'argentiere Vincenzo Bulgarini (attivo dal 1807 al 1839) complete di lungo stoppino arrotolato in cera. Lievi difetti e piccole mancanze cm 12,5 e cm 14 - peso complessivo lordo gr. 156

  • Due stoppiniere in argento,  Bologna, fine del XVIII secolo, argentiere Alessandro Zanetti  e Roma, dopo il 1815, argentiere Francesco Cassoni (attivo dal 1796 al 1824)
    Lot 767

    Due stoppiniere in argento,  Bologna, fine del XVIII secolo, argentiere Alessandro Zanetti e Roma, dopo il 1815, argentiere Francesco Cassoni (attivo dal 1796 al 1824) di forma cilindrica traforata con profili percorsi da perline; manico a nastro. Complete di stoppino rivestito in cera altezza cm 10,5 e cm 8 - peso complessivo lordo gr. 288

  • Coppia di candelieri in argento, Roma, 1811 - 1814
    Lot 768

    Coppia di candelieri in argento, Roma, 1811 - 1814 con portacandela a forma di vaso a cratere su stelo liscio decorato da un drappeggio inciso; piede circolare con ciglio concavo percorso da corolle incise alternate a motivi circolari. Bolli consunti altezza cm 24 - gr. 414 Anna Bulgari Calissoni, "Maestri argentieri gemmari e orafi do Roma", Fratelli Palombi Editori, Roma, pag. 55

  • Acetoliera in argento, Italia, seconda metà del XVIII secolo
    Lot 769

    Acetoliera in argento, Italia, seconda metà del XVIII secolo con due piccole saliere sospese e porta ampolle sostenuti da lesene con mascheroni grotteschi e piedi a zoccolo; presa centrale e balaustro con terminale ad anello. Ampolle mancanti sostituite da contenitori cilindrici in vetro incolore cm 24x21x13 - gr. 620

  • Grande piatto da portata ovale in argento, Venezia, bollo leone in moeca, fine XIX/inizi XX secolo
    Lot 770

    Grande piatto da portata ovale in argento, Venezia, bollo leone in moeca, fine XIX/inizi XX secolo con tesa sagomata ed orlo modanato cm 57x39 - gr. 1720

  • Grande caffettiera in argento, Genova, seconda metà del XVIII secolo
    Lot 771

    Grande caffettiera in argento, Genova, seconda metà del XVIII secolo corpo ad anfora definito da sottili nervature ad andamento elicoidale, coperchio incernierato dominato da un cespo, lungo versatoio con beccuccio zoomorfo, manico sagomato in legno ebanizzato, piede circolare. Bollo "torretta" sul fondello con numero 7 poco leggibile. Sull'orlo interno del coperchio, marchio territoriale in uso dal 1824 al 1873, dal verificatore dell'Ufficio del Marchio di Genova. altezza 28 - peso lordo gr. 1070

  • Coppia di bugie in argento 834/000, Napoli, 1832 - 1872
    Lot 772

    Coppia di bugie in argento 834/000, Napoli, 1832 - 1872 caratterizzate da "maruzzelle" sbalzate; portacandela a vaso, manico ad uncino cm 6,5x14,5x12 - gr. 354

  • Vaschetta in argento, Napoli, fine XIX secolo, apparentemente priva di punzoni
    Lot 773

    Vaschetta in argento, Napoli, fine XIX secolo, apparentemente priva di punzoni di forma ovale con orlo percorso da "maruzzelle" sbalzate; piedi ad artiglio su sfera cm 9x23,5x17 - gr. 436

  • Antica navicella in argento, prima metà del XIX secolo
    Lot 774

    Antica navicella in argento, prima metà del XIX secolo vaschetta ovale con profilo mistilineo, decorata da motivi vegetali cesellati in rilievo, alternati a medaglioni su fondo bulinato; sostegno in forma di vaso classico su piede circolare con profilo a palmette. Bolli consunti, probabilmente d'importazione francese utilizzato nel XIX secolo  cm 15,5x16x8,7 - gr. 294

  • Coppia di grandi candelabri in argento a tre luci a doppio uso, ultimo quarto XIX secolo
    Lot 775

    Coppia di grandi candelabri in argento a tre luci a doppio uso, ultimo quarto XIX secolo alto stelo a balaustro abbellito da rilievi vegetali su cui si innesta struttura a tre luci di cui quella centrale con chiusura a fiammella. Piede dal profilo mistilineo con iniziali B.S. incise in corsivo. Una bobèche con analoghe caratteristiche decorative ma non pertinente. Argentiere JW15 cm 60x36x16 - candeliere altezza cm 30,5 - peso complessivo gr. 1760

Lots from 301 to 312 of 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000