Argenti Antichi e da Collezione
Lot 764 Due gobelets in argento, Roma, Stato Pontificio, 1803, argentiere Andrea Sanini (attivo dal 1788 al 1809) di forma cilindrica con decorazione incisa in forma di festoni vegetali; profili sottolineati da perline. Difetti e mancanze cm 6x6,3 - peso complessivo lordo gr. 322
Lot 765 Coppia di candelieri in argento, Roma, fine del XVIII/inizi del XIX secolo con fusto liscio percorso da lunghe scanalature puntinate e reggicandela decorato da una ghirlanda incisa; piede circolare gradinato con profilo sottolineato da un festone d'alloro idealmente trattenuto da nastri incrociati altezza cm 22,7 - gr. 546
Lot 766 Due stoppiniere in argento, Roma, dopo il 1815, una dell'argentiere Vincenzo Bulgarini (attivo dal 1807 al 1839) complete di lungo stoppino arrotolato in cera. Lievi difetti e piccole mancanze cm 12,5 e cm 14 - peso complessivo lordo gr. 156
Lot 767 Due stoppiniere in argento, Bologna, fine del XVIII secolo, argentiere Alessandro Zanetti e Roma, dopo il 1815, argentiere Francesco Cassoni (attivo dal 1796 al 1824) di forma cilindrica traforata con profili percorsi da perline; manico a nastro. Complete di stoppino rivestito in cera altezza cm 10,5 e cm 8 - peso complessivo lordo gr. 288
Lot 768 Coppia di candelieri in argento, Roma, 1811 - 1814 con portacandela a forma di vaso a cratere su stelo liscio decorato da un drappeggio inciso; piede circolare con ciglio concavo percorso da corolle incise alternate a motivi circolari. Bolli consunti altezza cm 24 - gr. 414 Anna Bulgari Calissoni, "Maestri argentieri gemmari e orafi do Roma", Fratelli Palombi Editori, Roma, pag. 55
Lot 769 Acetoliera in argento, Italia, seconda metà del XVIII secolo con due piccole saliere sospese e porta ampolle sostenuti da lesene con mascheroni grotteschi e piedi a zoccolo; presa centrale e balaustro con terminale ad anello. Ampolle mancanti sostituite da contenitori cilindrici in vetro incolore cm 24x21x13 - gr. 620
Lot 770 Grande piatto da portata ovale in argento, Venezia, bollo leone in moeca, fine XIX/inizi XX secolo con tesa sagomata ed orlo modanato cm 57x39 - gr. 1720
Lot 771 Grande caffettiera in argento, Genova, seconda metà del XVIII secolo corpo ad anfora definito da sottili nervature ad andamento elicoidale, coperchio incernierato dominato da un cespo, lungo versatoio con beccuccio zoomorfo, manico sagomato in legno ebanizzato, piede circolare. Bollo "torretta" sul fondello con numero 7 poco leggibile. Sull'orlo interno del coperchio, marchio territoriale in uso dal 1824 al 1873, dal verificatore dell'Ufficio del Marchio di Genova. altezza 28 - peso lordo gr. 1070
Lot 772 Coppia di bugie in argento 834/000, Napoli, 1832 - 1872 caratterizzate da "maruzzelle" sbalzate; portacandela a vaso, manico ad uncino cm 6,5x14,5x12 - gr. 354
Lot 773 Vaschetta in argento, Napoli, fine XIX secolo, apparentemente priva di punzoni di forma ovale con orlo percorso da "maruzzelle" sbalzate; piedi ad artiglio su sfera cm 9x23,5x17 - gr. 436
Lot 774 Antica navicella in argento, prima metà del XIX secolo vaschetta ovale con profilo mistilineo, decorata da motivi vegetali cesellati in rilievo, alternati a medaglioni su fondo bulinato; sostegno in forma di vaso classico su piede circolare con profilo a palmette. Bolli consunti, probabilmente d'importazione francese utilizzato nel XIX secolo cm 15,5x16x8,7 - gr. 294
Lot 775 Coppia di grandi candelabri in argento a tre luci a doppio uso, ultimo quarto XIX secolo alto stelo a balaustro abbellito da rilievi vegetali su cui si innesta struttura a tre luci di cui quella centrale con chiusura a fiammella. Piede dal profilo mistilineo con iniziali B.S. incise in corsivo. Una bobèche con analoghe caratteristiche decorative ma non pertinente. Argentiere JW15 cm 60x36x16 - candeliere altezza cm 30,5 - peso complessivo gr. 1760