Argenti Antichi e da Collezione

Wednesday 6 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 300 of 335
  • Caffettiera in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Stefano II Sciolet (attivo dal 1826 al 1869)
    Lot 752

    Caffettiera in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Stefano II Sciolet (attivo dal 1826 al 1869) corpo ad anfora decorato da una fascia incisa a losanghe e versatoio sagomato con beccuccio a testa di lupo; coperchio a cupolino incernierato sormontato da una ghianda, manico sagomato in legno, piede circolare su base quadrata.  altezza cm 25 - gr. 440

  • Caffettiera in argento, Perugia, dopo il 1815, argentiere Gaetano Rancini (attivo dal 1811 al 1847)
    Lot 753

    Caffettiera in argento, Perugia, dopo il 1815, argentiere Gaetano Rancini (attivo dal 1811 al 1847) corpo ad anfora su piede circolare con profilo cesellato a palmette; coperchio incernierato sormontato da una ghianda, versatoio zoomorfo con beccuccio a testa di leone, manico sagomato in legno ebanizzato altezza cm 23,5 - peso lordo gr. 594

  • Navicella per incenso in argento, Roma, Stato Pontificio, 1815 - 1870
    Lot 754

    Navicella per incenso in argento, Roma, Stato Pontificio, 1815 - 1870 corpo baccellato, vertici in forma di motivi vegetali terminanti a ricciolo trattenuto da una conchiglia; sostegno a vaso su piede circolare. Bollo dell'argentiere non leggibile  cm 21x22x10 - gr. 618

  • Piccolo turibolo in argento, XIX secolo
    Lot 755

    Piccolo turibolo in argento, XIX secolo con coppa sormontata da cupola traforata sorretta da catene riunite alla sommità ad un piattello. Apparentemente privo di punzoni altezza cm 40 - gr. 172

  • Piccolo vaso in argento 800/000
    Lot 756

    Piccolo vaso in argento 800/000 corpo bombato decorato da grandi corolle incise entro motivi circolari; orlo ondulato, piede circolare altezza cm 14,5 - gr. 156

  • Cristo crocifisso in argento in fusione a cera persa e cesellato, Roma, dopo il 1815, argentiere Raffaele Bertozzini (attivo dal 1801 al 1833)
    Lot 757

    Cristo crocifisso in argento in fusione a cera persa e cesellato, Roma, dopo il 1815, argentiere Raffaele Bertozzini (attivo dal 1801 al 1833) su croce in legno ebanizzato, coi simboli della passione anch'essi in argento cesellato; completo di puntali con corone di fiori e raggiere in argento. Bolli camerali pontifici e bollo dell'argentiere R32B (Raffaele Bertozzini) la figura cm 10 - l'insieme cm 44,5x25

  • Pace in lamina di argento, XIX secolo
    Lot 758

    Pace in lamina di argento, XIX secolo raffigurante "pietà" con la figura di Cristo entro il sepolcro, sorretto da San Giovanni a sinistra e dalla Vergine a destra racchiusi in un'edicola architettonica  cm 16x11,3x7

  • Due antichi vasi in argento sbalzato, Venezia, seconda metà del XVIII secolo
    Lot 759

    Due antichi vasi in argento sbalzato, Venezia, seconda metà del XVIII secolo corpo a balaustro schiacciato, caratterizzato nella parte mediana da motivi vegetali; piede circolare segnato da unghiature e da  altezza cm 12 e cm 13,5 - peso complessivo gr. 550 Piero Pazzi, "I punzoni dell'argenteria e oreficeria veneta", tomo I, pagg. 142 e 143

  • Antico vaso in argento sbalzato ed inciso, Venezia, seconda metà del XVIII secolo
    Lot 760

    Antico vaso in argento sbalzato ed inciso, Venezia, seconda metà del XVIII secolo altezza cm 23,5 - gr. 370 Piero Pazzi, "I punzoni dell'argenteria e oreficeria veneta", tomo I, pagg. 142 e 143

  • Due antichi vasi in argento, Venezia, seconda metà del XVIII secolo
    Lot 761

    Due antichi vasi in argento, Venezia, seconda metà del XVIII secolo caratterizzati da una ghirlanda sbalzata posta nella parte centrale da cui si erge un collo a tromba; piede circolare  altezza cm 18 e cm 19 - peso complessivo gr. 630 Piero Pazzi, "I punzoni dell'argenteria e oreficeria veneta", tomo I, pagg. 142 e 143

  • Grande cartagloria in lamina d'argento, Napoli, prima metà del XVIII secolo, maestro argentiere Giuseppe Simioli
    Lot 762

    Grande cartagloria in lamina d'argento, Napoli, prima metà del XVIII secolo, maestro argentiere Giuseppe Simioli con tabella sagomata racchiusa da cornici modanate spezzate simmetricamente disposte lungo l'intero perimetro; sommità in forma di timpano centrato da una corolla in metallo dorato, piedi a ricciolo. Bollo GPC per Giuseppe Palmentiero, console dal 1737 al 1759 e dell'argentiere Giuseppe Simioli cm 52x58 Elio e Corrado Catello, "Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo, Edizioni d'Arte Giannini, 1973

  • Campanella in argento, Roma, Stato Pontificio, 1803, argentiere Andrea Sanini (attivo dal 1788 al 1809)
    Lot 763

    Campanella in argento, Roma, Stato Pontificio, 1803, argentiere Andrea Sanini (attivo dal 1788 al 1809) orlo perlinato e superficie decorata da festoni vegetali incisi; presa ad obelisco cm 11x5,3 - gr. 146

Lots from 289 to 300 of 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000