Argenti Antichi e da Collezione
Lot 752 Caffettiera in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Stefano II Sciolet (attivo dal 1826 al 1869) corpo ad anfora decorato da una fascia incisa a losanghe e versatoio sagomato con beccuccio a testa di lupo; coperchio a cupolino incernierato sormontato da una ghianda, manico sagomato in legno, piede circolare su base quadrata. altezza cm 25 - gr. 440
Lot 753 Caffettiera in argento, Perugia, dopo il 1815, argentiere Gaetano Rancini (attivo dal 1811 al 1847) corpo ad anfora su piede circolare con profilo cesellato a palmette; coperchio incernierato sormontato da una ghianda, versatoio zoomorfo con beccuccio a testa di leone, manico sagomato in legno ebanizzato altezza cm 23,5 - peso lordo gr. 594
Lot 754 Navicella per incenso in argento, Roma, Stato Pontificio, 1815 - 1870 corpo baccellato, vertici in forma di motivi vegetali terminanti a ricciolo trattenuto da una conchiglia; sostegno a vaso su piede circolare. Bollo dell'argentiere non leggibile cm 21x22x10 - gr. 618
Lot 755 Piccolo turibolo in argento, XIX secolo con coppa sormontata da cupola traforata sorretta da catene riunite alla sommità ad un piattello. Apparentemente privo di punzoni altezza cm 40 - gr. 172
Lot 756 Piccolo vaso in argento 800/000 corpo bombato decorato da grandi corolle incise entro motivi circolari; orlo ondulato, piede circolare altezza cm 14,5 - gr. 156
Lot 757 Cristo crocifisso in argento in fusione a cera persa e cesellato, Roma, dopo il 1815, argentiere Raffaele Bertozzini (attivo dal 1801 al 1833) su croce in legno ebanizzato, coi simboli della passione anch'essi in argento cesellato; completo di puntali con corone di fiori e raggiere in argento. Bolli camerali pontifici e bollo dell'argentiere R32B (Raffaele Bertozzini) la figura cm 10 - l'insieme cm 44,5x25
Lot 758 Pace in lamina di argento, XIX secolo raffigurante "pietà" con la figura di Cristo entro il sepolcro, sorretto da San Giovanni a sinistra e dalla Vergine a destra racchiusi in un'edicola architettonica cm 16x11,3x7
Lot 759 Due antichi vasi in argento sbalzato, Venezia, seconda metà del XVIII secolo corpo a balaustro schiacciato, caratterizzato nella parte mediana da motivi vegetali; piede circolare segnato da unghiature e da altezza cm 12 e cm 13,5 - peso complessivo gr. 550 Piero Pazzi, "I punzoni dell'argenteria e oreficeria veneta", tomo I, pagg. 142 e 143
Lot 760 Antico vaso in argento sbalzato ed inciso, Venezia, seconda metà del XVIII secolo altezza cm 23,5 - gr. 370 Piero Pazzi, "I punzoni dell'argenteria e oreficeria veneta", tomo I, pagg. 142 e 143
Lot 761 Due antichi vasi in argento, Venezia, seconda metà del XVIII secolo caratterizzati da una ghirlanda sbalzata posta nella parte centrale da cui si erge un collo a tromba; piede circolare altezza cm 18 e cm 19 - peso complessivo gr. 630 Piero Pazzi, "I punzoni dell'argenteria e oreficeria veneta", tomo I, pagg. 142 e 143
Lot 762 Grande cartagloria in lamina d'argento, Napoli, prima metà del XVIII secolo, maestro argentiere Giuseppe Simioli con tabella sagomata racchiusa da cornici modanate spezzate simmetricamente disposte lungo l'intero perimetro; sommità in forma di timpano centrato da una corolla in metallo dorato, piedi a ricciolo. Bollo GPC per Giuseppe Palmentiero, console dal 1737 al 1759 e dell'argentiere Giuseppe Simioli cm 52x58 Elio e Corrado Catello, "Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo, Edizioni d'Arte Giannini, 1973
Lot 763 Campanella in argento, Roma, Stato Pontificio, 1803, argentiere Andrea Sanini (attivo dal 1788 al 1809) orlo perlinato e superficie decorata da festoni vegetali incisi; presa ad obelisco cm 11x5,3 - gr. 146