Argenti Antichi e da Collezione

Wednesday 6 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 335
  • Coppia di vaschette in argento, Venezia, punzone leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo
    Lot 740

    Coppia di vaschette in argento, Venezia, punzone leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo con profilo mistilineo segnato da modanatura cm 3x14 - gr. 302

    Lot 741

    Coppia di vaschette in argento, Venezia, punzone leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo con profilo mistilineo segnato da modanatura cm 3,3x17,5 - gr. 530

  • Centrotavola in argento 800/000, Venezia, leone in moeca, fine del XIX/inizio del XX secolo
    Lot 742

    Centrotavola in argento 800/000, Venezia, leone in moeca, fine del XIX/inizio del XX secolo tesa con profilo mistilineo segnato da un cordolo liscio cm 6,5x31 - gr. 734

  • Dodici coppette con piattino in argento 800/000, punzone Venezia leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo
    Lot 743

    Dodici coppette con piattino in argento 800/000, punzone Venezia leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo con tesa racchiusa da cordolo liscio mistilineo cm 4,5x13,5 - diametro cm 15 - peso complessivo gr. 4576

  • Dodici sottopiatti in argento 800/000, Venezia, punzone leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo
    Lot 744

    Dodici sottopiatti in argento 800/000, Venezia, punzone leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo con orlo sagomato mistilineo definito da un cordolo liscio diametro cm 31 - gr. 730 ca. ognuno - peso complessivo gr. 8970

  • Pescera in argento, Venezia, XX secolo, argentiere MR
    Lot 745

    Pescera in argento, Venezia, XX secolo, argentiere MR dalla caratteristica forma ovale allungata con tesa curvilinea con profilo modanato. Bollo leone in moeca cm 72x38 - gr. 2326

  • Dodici piattini sotto bicchiere in argento 800/000, punzone Venezia leone in moeca
    Lot 746

    Dodici piattini sotto bicchiere in argento 800/000, punzone Venezia leone in moeca con tesa racchiusa da cordolo liscio mistilineo diametro cm 10 - gr. 858

  • Dodici piattini da pane in argento, Venezia, XX secolo, argentiere MR
    Lot 747

    Dodici piattini da pane in argento, Venezia, XX secolo, argentiere MR tesa con orlo mistilineo sottolineato da cordolo liscio. Punzone leone in moeca diametro cm 13,5 - gr. 1714

  • Piattino in argento, Venezia, XX secolo, argentiere MR
    Lot 748

    Piattino in argento, Venezia, XX secolo, argentiere MR con profilo mistilineo segnato da modanatura cm 22,5 - gr. 390

  • Grande piatto da portata in argento 800/000, Italia, fine XIX secolo, argentiere B.V.
    Lot 749

    Grande piatto da portata in argento 800/000, Italia, fine XIX secolo, argentiere B.V. di forma quadrangolare con orlo mistilineo segnato da modanatura cm 38,5x38,5 - gr. 1134

  • Teiera in argento, Roma, Francesco Coletti, 1795 - 1842
    Lot 750

    Teiera in argento, Roma, Francesco Coletti, 1795 - 1842 corpo sferico con versatoio sagomato e beccuccio zoomorfo; basso piede circolare su supporto squadrato, rifinito lungo il perimetro da greca cesellata con corolle, motivo decorativo ripreso lungo l'orlo superiore; coperchio piatto con pomolo a ghianda; manico in legno. Bollo camerale dopo il 1815 altezza cm 20 - peso lordo gr. 530

  • Zuccheriera in argento con coperchio, Milano 1840 ca., argentiere Luca Franceschini
    Lot 751

    Zuccheriera in argento con coperchio, Milano 1840 ca., argentiere Luca Franceschini con coppa sorretta da tre montanti incurvati con attacchi cesellati in forma di pampini con grappoli d'uva ed estremità a ricciolo su base trilobata percorsa da fiori multiformi; profilo convesso traforato a palmette, racchiuso da orlo perlinato; coperchio a cupolino sormontato da rapace cm 19x13 - gr. 355

Lots from 277 to 288 of 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000