Argenti Antichi e da Collezione
Lot 740 Coppia di vaschette in argento, Venezia, punzone leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo con profilo mistilineo segnato da modanatura cm 3x14 - gr. 302
Lot 741 Coppia di vaschette in argento, Venezia, punzone leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo con profilo mistilineo segnato da modanatura cm 3,3x17,5 - gr. 530
Lot 742 Centrotavola in argento 800/000, Venezia, leone in moeca, fine del XIX/inizio del XX secolo tesa con profilo mistilineo segnato da un cordolo liscio cm 6,5x31 - gr. 734
Lot 743 Dodici coppette con piattino in argento 800/000, punzone Venezia leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo con tesa racchiusa da cordolo liscio mistilineo cm 4,5x13,5 - diametro cm 15 - peso complessivo gr. 4576
Lot 744 Dodici sottopiatti in argento 800/000, Venezia, punzone leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo con orlo sagomato mistilineo definito da un cordolo liscio diametro cm 31 - gr. 730 ca. ognuno - peso complessivo gr. 8970
Lot 745 Pescera in argento, Venezia, XX secolo, argentiere MR dalla caratteristica forma ovale allungata con tesa curvilinea con profilo modanato. Bollo leone in moeca cm 72x38 - gr. 2326
Lot 746 Dodici piattini sotto bicchiere in argento 800/000, punzone Venezia leone in moeca con tesa racchiusa da cordolo liscio mistilineo diametro cm 10 - gr. 858
Lot 747 Dodici piattini da pane in argento, Venezia, XX secolo, argentiere MR tesa con orlo mistilineo sottolineato da cordolo liscio. Punzone leone in moeca diametro cm 13,5 - gr. 1714
Lot 748 Piattino in argento, Venezia, XX secolo, argentiere MR con profilo mistilineo segnato da modanatura cm 22,5 - gr. 390
Lot 749 Grande piatto da portata in argento 800/000, Italia, fine XIX secolo, argentiere B.V. di forma quadrangolare con orlo mistilineo segnato da modanatura cm 38,5x38,5 - gr. 1134
Lot 750 Teiera in argento, Roma, Francesco Coletti, 1795 - 1842 corpo sferico con versatoio sagomato e beccuccio zoomorfo; basso piede circolare su supporto squadrato, rifinito lungo il perimetro da greca cesellata con corolle, motivo decorativo ripreso lungo l'orlo superiore; coperchio piatto con pomolo a ghianda; manico in legno. Bollo camerale dopo il 1815 altezza cm 20 - peso lordo gr. 530
Lot 751 Zuccheriera in argento con coperchio, Milano 1840 ca., argentiere Luca Franceschini con coppa sorretta da tre montanti incurvati con attacchi cesellati in forma di pampini con grappoli d'uva ed estremità a ricciolo su base trilobata percorsa da fiori multiformi; profilo convesso traforato a palmette, racchiuso da orlo perlinato; coperchio a cupolino sormontato da rapace cm 19x13 - gr. 355