Argenti Antichi e da Collezione
Lot 728 Forbici da uva in argento, Londra 1888 caratterizzate da tralci di vite e pampini; entro astuccio rivestito in moirée blu dell'argentiere Anatriello, Roma cm 17x5 - gr. 114; astuccio cm 4x22,5x11,5
Lot 729 Zuccheriera biansata in argento, Londra 1884, argentiere J. R. H. di forma cilindrica con parte inferiore caratterizzata da baccellature alternate a fasce piane con piccole spighe martellate; profilo superiore con bordura lievemente convessa percorsa da linee diagonali incise e perline battute; manici sagomati a forma di grifo cm 8x12,5x9 - gr. 122
Lot 730 Scatola porta tè in argento, Olanda, dopo il 1814 di forma cilindrica decorata a sbalzo da due paesaggi con mulini, figure ed imbarcazioni racchiusi entro cornici costituite da volute; coperchio dominato da piccola figura di viandante cm 13x6 - gr. 98
Lot 731 Porta tè in argento 925/1000, Chester 1904 di forma cilindrica a pianta ovale, decorato a sbalzo nella parte inferiore da una scena campestre animata da numerosi personaggi; tappo circolare liscio cm 7,3x6,5x4,8 - gr. 72
Lot 732 Piccolo calamaio in argento appesantito, epoca Giorgio V, Birmingham 1912 di forma circolare con profilo sottolineato da anelli incisi; coperchio incernierato. Lievi difetti cm 4,5x8,5
Lot 733 Servizio di posate in argento 800/1000 composto da dodici cucchiai da minestra (gr. 838), dodici forchette (gr. 842) ed altrettanti coltelli da pasto, sei forchette da frutta (gr. 248) e sei coltelli, due cucchiai e due forchette da portata (gr. 460) ed un ramaiolo (gr. 234); ogni posata è caratterizzata da impugnatura con vertice arrotondato dominato da palmetta peso complessivo gr. 2.622 (esclusi i coltelli)
Lot 734 Sedici coppette e quindici piattini in argento 800/000, Frugoni - Roma orlo sagomato sottolineato da volute contrapposte alternate a piccole conchiglie. Lievi difetti (segni di uso) cm 4x12 e diametro cm 16 - peso complessivo gr. 2996
Lot 735 Portavivande in argento 800/000, bollo fascio, argentieri Pasquale e Mariano Alignani di forma ovale con ampia tesa sagomata sottolineata da motivi vegetali; coperchio con presa scultorea in forma di capriccio naturalistico cm 12x30,5x24 - gr. 1068
Lot 736 Coppia di vassoi in argento di forma ovale sagomata, con tesa sbalzata racchiusa da volute intervallate a cartigli. Apparentemente entrambe privi di bollo di titolo cm 48x36 - peso complessivo gr. 2294
Lot 737 Servizio di posate in argento di gusto barocco composto da: 35 cucchiai da minestra (cm 21 - gr. 3086), 48 forchette da pasto (cm 21 - gr. 3852) e 36 coltelli (cm 25); 24 forchette da pesce (cm 17,5 - gr. 1266) ed altrettanti coltelli (cm 21,5 - gr. 1478); 30 forchette da frutta (cm 17,5 - gr. 1570) ed altrettanti coltelli (cm 21); 18 cucchiai da dessert (cm 17,5 - gr. 978), 25 forchettine a due rebbi (cm 14 - gr. 608) e 24 coltellini con lama a sciabola (cm 15,5 - gr. 660); 24 cucchiaini da caffè (cm 11 - gr. 370); 6 posate da portata del peso complessivo di gr. 760: 4 palette diverse (cm 26 e cm 27), un cucchiaio (cm 26,5) ed una forchetta (cm 23). Ogni elemento è caratterizzato da rilievi vegetali di gusto seicentesco. peso complessivo gr. 14.628 esclusi i coltelli
Lot 738 Centrotavola in argento sterling, Whiting Manufacturing & Co (1866 - 1924) di forma ovale con ampia tesa incurvata e bombata racchiusa da volute vegetali variamente ricurve cm 6,5x36x27,5 - gr. 640
Lot 739 Coppia di legumiere con coperchio in argento sterling, Gorham, 1860 - 1870 di forma ovale con ampia tesa sottolineata da volute vegetali, elementi decorativi ripresi come ornamento dei coperchi
cm 12x26,5x19,7 - gr. 1712