Argenti Antichi e da Collezione
Lot 716 Coppia di saliere in argento, Francia, città di Lille, fine del XVIII secolo di forma ovale sagomata su piedini vegetali; interno in vermeil cm 3,5x7,5x5,7 - gr. 126
Lot 717 Oliera a navicella in argento 950/1000, 1809 - 1819 con struttura racchiusa da ringhiera traforata a losanghe con vertici terminanti a ricciolo, sorretta da piedi a mensola architettonica; presa centrale sormontata da una sfera a tre ordini di fasce minuziosamente cesellate, due ampolle in vetro con tappo cm 26x27x10 - gr. 465
Lot 718 Caffettiera in argento 950/1000, Parigi 1809 - 1819, argentiere Jean Pierre Bibron caratterizzata da versatoio sagomato con beccuccio a testa di cavallo; corpo a uovo sorretto da tre piedi arcuati con attacchi a palmetta ed estremità ferine, coperchio a cupolino incernierato con pomolo in forma di frutto, manico squadrato in legno ebanizzato altezza cm 25 - peso lordo gr. 472
Lot 719 Coppa biansata in argento 800/1000, Austria, 1872 - 1922 decorata da iniziali A.L. incise sotto corona baronale. Bollo dell'argentiere consunto cm 9x18x13 - gr. 176
Lot 720 Coppia di sottobottiglia in argento, Vienna 1880 ca. gr. 270
Lot 721 Vassoio circolare in argento 800/1000, Austria, 1872 - 1922, argentiere E.G. con profilo polilobato e ricca ornamentazione incisa e bulinata a motivi naturalistici ed architettonici. Bolli consunti diametro cm 45 - gr. 1470
Lot 722 Piatto in argento 830/1000, Germania, post 1888, H.J. Wilm (Berlino) nr. 5920, realizzato dall'argentiere Wilkens M.H. & Sohne (Hemelingen - Brema) di forma circolare con orlo sagomato modanato e stemma baronale inciso al centro. diametro cm 30 - gr. 424
Lot 723 Centrotavola in argento 830/1000, Germania, post 1888, argentiere Wilkens M.H. & Sohne (Hemelingen - Brema) di forma ovale sagomata con orlo modanato e stemma araldico della nobile famiglia Von dem Bussche inciso al centro. nr 7132 cm 5x32x21,5 - gr. 344
Lot 724 Calamaio in argento con figura di sirena, austro-ungarico 1830 ca. cm 13x24x9 - gr. 289
Lot 725 Grande vassoio ovale in argento, Vienna, argentiere Joseph Carl Klinkosch (attivo dal 1843 al 1888) con profilo percorso da palmette incise su fondo rigato cm 50x33 - gr. 1564
Lot 726 Caffettiera in argento con manico in legno, Moutot Paris corpo cilindrico con versatoio aderente, coperchio incernierato con profilo a palmette e pomolo a forma di frutto, manico sagomato in legno abbellito all'attaccatura da corolle altezza cm 15 - peso lordo gr. 266
Lot 727 Caffettiera in argento a torchon, Germania, fine XIX/inizi XX secolo versatoio a becco, manico sagomato, sostegni arcuati su piedi a mensola, coperchio a cupolino incernierato sormontato da pomolo a sfera dominato da una minuscola perlina altezza cm 22,5 - gr. 529