Argenti Antichi e da Collezione

Wednesday 6 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 335
  • Coppia di saliere in argento, Francia, città di Lille, fine del XVIII secolo
    Lot 716

    Coppia di saliere in argento, Francia, città di Lille, fine del XVIII secolo di forma ovale sagomata su piedini vegetali; interno in vermeil cm 3,5x7,5x5,7 - gr. 126

  • Oliera a navicella in argento 950/1000,  1809 - 1819
    Lot 717

    Oliera a navicella in argento 950/1000, 1809 - 1819 con struttura racchiusa da ringhiera traforata a losanghe con vertici terminanti a ricciolo, sorretta da piedi a mensola architettonica; presa centrale sormontata da una sfera a tre ordini di fasce minuziosamente cesellate, due ampolle in vetro con tappo  cm 26x27x10 - gr. 465

  • Caffettiera in argento 950/1000, Parigi 1809 - 1819, argentiere Jean Pierre Bibron
    Lot 718

    Caffettiera in argento 950/1000, Parigi 1809 - 1819, argentiere Jean Pierre Bibron caratterizzata da versatoio sagomato con beccuccio a testa di cavallo; corpo a uovo sorretto da tre piedi arcuati con attacchi a palmetta ed estremità ferine, coperchio a cupolino incernierato con pomolo in forma di frutto, manico squadrato in legno ebanizzato altezza cm 25 - peso lordo gr. 472

  • Coppa biansata in argento 800/1000, Austria, 1872 - 1922
    Lot 719

    Coppa biansata in argento 800/1000, Austria, 1872 - 1922 decorata da iniziali A.L. incise sotto corona baronale. Bollo dell'argentiere consunto cm 9x18x13 - gr. 176

  • Coppia di sottobottiglia in argento, Vienna 1880 ca.
    Lot 720

    Coppia di sottobottiglia in argento, Vienna 1880 ca. gr. 270

  • Vassoio circolare in argento 800/1000, Austria, 1872 - 1922, argentiere E.G.
    Lot 721

    Vassoio circolare in argento 800/1000, Austria, 1872 - 1922, argentiere E.G. con profilo polilobato e ricca ornamentazione incisa e bulinata a motivi naturalistici ed architettonici. Bolli consunti diametro cm 45 - gr. 1470

  • Piatto in argento 830/1000, Germania, post 1888, H.J. Wilm (Berlino) nr. 5920, realizzato dall'argentiere Wilkens M.H. & Sohne (Hemelingen - Brema)
    Lot 722

    Piatto in argento 830/1000, Germania, post 1888, H.J. Wilm (Berlino) nr. 5920, realizzato dall'argentiere Wilkens M.H. & Sohne (Hemelingen - Brema) di forma circolare con orlo sagomato modanato e stemma baronale inciso al centro. diametro cm 30 - gr. 424

  • Centrotavola in argento 830/1000, Germania, post 1888, argentiere Wilkens M.H. & Sohne (Hemelingen - Brema)
    Lot 723

    Centrotavola in argento 830/1000, Germania, post 1888, argentiere Wilkens M.H. & Sohne (Hemelingen - Brema) di forma ovale sagomata con orlo modanato e stemma araldico della nobile famiglia Von dem Bussche inciso al centro. nr 7132  cm 5x32x21,5 - gr. 344

  • Calamaio in argento con figura di sirena, austro-ungarico 1830 ca.
    Lot 724

    Calamaio in argento con figura di sirena, austro-ungarico 1830 ca. cm 13x24x9 - gr. 289

  • Grande vassoio ovale in argento, Vienna, argentiere Joseph Carl Klinkosch (attivo dal 1843 al 1888)
    Lot 725

    Grande vassoio ovale in argento, Vienna, argentiere Joseph Carl Klinkosch (attivo dal 1843 al 1888) con profilo percorso da palmette incise su fondo rigato cm 50x33 - gr. 1564

  • Caffettiera in argento con manico in legno, Moutot Paris
    Lot 726

    Caffettiera in argento con manico in legno, Moutot Paris corpo cilindrico con versatoio aderente, coperchio incernierato con profilo a palmette e pomolo a forma di frutto, manico sagomato in legno abbellito all'attaccatura da corolle  altezza cm 15 - peso lordo gr. 266

  • Caffettiera in argento a torchon, Germania, fine XIX/inizi XX secolo
    Lot 727

    Caffettiera in argento a torchon, Germania, fine XIX/inizi XX secolo versatoio a becco, manico sagomato, sostegni arcuati su piedi a mensola, coperchio a cupolino incernierato sormontato da pomolo a sfera dominato da una minuscola perlina altezza cm 22,5 - gr. 529

Lots from 253 to 264 of 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000