Argenti Antichi e da Collezione

Wednesday 6 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 252 of 335
  • Dodici piatti da dolce in argento dorato, Anni Trenta
    Lot 704

    Dodici piatti da dolce in argento dorato, Anni Trenta con orlo sagomato modanato diametro cm 20,5 - peso complessivo gr. 2630

  • Oliera in argento dorato con ampolle in vetro, argentiere Faraone, Milano
    Lot 705

    Oliera in argento dorato con ampolle in vetro, argentiere Faraone, Milano caratterizzata da presa incurvata a forma di ramo con fronde applicate ai due porta ampolle cm 17x14x11 - gr. 297

  • Coppia di formaggere in argento dorato, Faraone Milano, Anni Cinquanta
    Lot 706

    Coppia di formaggere in argento dorato, Faraone Milano, Anni Cinquanta di forma circolare bombata con manico incurvato a forma di ramo con fronde applicate così come i piedi; coperchio a cupolino sormontato da un frutto, vaschette interne in vetro cm 11x15x11 - peso complessivo gr. 700

  • Alzatina in argento, Vienna, 1856 o 1866, argentiere Reiner
    Lot 707

    Alzatina in argento, Vienna, 1856 o 1866, argentiere Reiner con vaschetta rettangolare sagomata centrata da petali in rilievo, caratterizzata da orlo ripiegato su cui emergono composizioni floreali sbalzate disposte al centro di ogni lato; basso sostegno a balaustro su piede modellato a motivi naturalistici cm 12,5x20x15 - gr. 190

  • Tazza e piattino in argento, Parigi, metà del XIX secolo, argentiere Martial Fray (1849 - 1861)
    Lot 708

    Tazza e piattino in argento, Parigi, metà del XIX secolo, argentiere Martial Fray (1849 - 1861) corpo e piede sagomati con profilo curvilineo, manico costituito da volute in sequenza; il piattino con cavetto circolare su basso piede ad anello e tesa ondulata. Lievi difetti cm 9,5x11,5x10 - diametro cm 14,5 - peso complessivo gr. 228

  • Vassoio rettangolare in argento, Boin Tabouret, Parigi, dopo il 1873
    Lot 709

    Vassoio rettangolare in argento, Boin Tabouret, Parigi, dopo il 1873 con profilo sagomato modanato ed angoli arrotondati.  Francia, bollo di garanzia 1838 - 1973 cm 40x33 - gr. 1480

  • Caffettiera e lattiera in argento 800/1000, Boin Tabouret, Parigi, dopo il 1873
    Lot 710

    Caffettiera e lattiera in argento 800/1000, Boin Tabouret, Parigi, dopo il 1873 lavorazione a torchon su piede circolare, entrambe con manici sagomati in legno ebanizzato, caratterizzate da grandi cartigli asimmetrici in rilievo circondati da motivi vegetali e fiori posti sotto al versatoio. Francia, bollo di garanzia 1838 - 1973 altezza cm 22,5 e cm 11,5 - peso complessivo lordo 836

  • Teiera e zuccheriera in argento, Boin Tabouret, Parigi, dopo il 1873
    Lot 711

    Teiera e zuccheriera in argento, Boin Tabouret, Parigi, dopo il 1873 lavorazione a torchon su piede circolare e coperchi con presa scultorea in forma di cespo; la prima con versatoio sagomato e manico in legno; la zuccheriera con interno dorato e manici sagomati altezza cm 18,5 e cm 16,5 - peso complessivo lordo gr. 1332

  • Acetoliera in argento 950/1000, Francia, 1795 - 1797, bollo di garanzia Parigi, 1798/1809, argentiere Ambroise Mignerot
    Lot 712

    Acetoliera in argento 950/1000, Francia, 1795 - 1797, bollo di garanzia Parigi, 1798/1809, argentiere Ambroise Mignerot vassoio a navicella racchiusa da ringhierina traforata; due contenitori cilindrici con struttura ad archetti neogotici, presa centrale ad obelisco poliedrico dominato da una figura di volatile; piedi a mensola. Ampolle in vetro non pertinenti e prive di tappo cm 30x24x12,5 - gr. 546

  • Saliera a due vaschette in argento 950, Parigi 1798, argentiere Philippe Jean Baptiste Houges
    Lot 713

    Saliera a due vaschette in argento 950, Parigi 1798, argentiere Philippe Jean Baptiste Houges supporto rettangolare con profilo segnato da un lungo serto fogliaceo sorretto da figure angolari di leone alato, presa centrale in forma di vaso classico ai lati del quale sono disposte due alzatine circolari con vaschetta dorata internamente, abbellite da palmette cesellate cm 15,5x18,5x8,5 - gr. 428

  • Legumiera in argento con coperchio, Parigi 1787
    Lot 714

    Legumiera in argento con coperchio, Parigi 1787 decorata da due stemmi con motto inciso "Sit Ordo in Omnibus" diametralmente opposti; presa in forma di frutto su raggiera fogliacea minuziosamente cesellata; manici con attacchi a forma di corolla cm 15x25x19 - gr. 1002

  • Legumiera con piatto, Parigi 1809 - 1819, argentiere Martin-Guilaume Biennais
    Lot 715

    Legumiera con piatto, Parigi 1809 - 1819, argentiere Martin-Guilaume Biennais di forma circolare con profili a palmette; manici sagomati con estremità a forma di delfino, coperchio con presa a forma di pigna emergente da un cespo imperniato nel centro di un umbone con foglie e fiori recisi incisi disposti a raggiera cm 11x23x16; piatto diametro cm 22 - peso complessivo gr. 1042

Lots from 241 to 252 of 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000