Argenti Antichi e da Collezione
Lot 476 Piatto da portata in argento di forma circolare con orlo ondulato e diametro cm 37 - gr. 974
Lot 477 Contenitore in argento a forma di mela con presa realistica in forma di ramo con foglia; interno in vetro danneggiato cm 12x10,5 - peso lordo gr. 330
Lot 478 Accendino da tavolo in argento 800, Brandimarte a forma di melagrana cm 7,5x7 - gr. 104
Lot 479 Ciotola in argento, Broggi a forma di corolla stilizzata cm 6,5x17,5 - gr. 280
Lot 480 Dodici saliere segnaposto in argento, Broggi a forma di conchiglia; entro astuccio argenteria Broggi, Roma cm 2,3x6x6 - peso complessivo gr. 478 - scatola cm 4,5x38x26,5
Lot 481 Coppa biansata in argento con coperchio decorata da fasce incise con tralci di quercia e ghiande; manici sagomati, coperchio sormontato da pigna cesellata cm 17,5x20x14,5 - gr. 524
Lot 482 Piatto in argento 800, argenteria Leoni con profilo percorso da sottili nervature; entro astuccio originale in velluto grigio diametro cm 22,5 - gr. 344 - la scatola cm 2,5x28x28
Lot 483 Centrotavola ovale in argento interamente costituito da foglie di vite sovrapposte e ripiegate lungo l'orlo superiore cm 6x30x16 - gr. 438
Lot 484 Centrotavola in argento 800 a forma di coppa circolare su basso piede ad anello, decorata da un tralcio fiorito sbalzato cm 7,5x25,5 - gr. 344
Lot 485 Alzatina in argento a forma di coppa tutt'intorno alla circonferenza si dispongono otto petali traforati cm 7x20 - gr. 162
Lot 486 Centrotavola in argento di forma ovale con orlo sagomato sottolineato da volute in sequenza; manici disposti ai vertici con rilievi vegetali, piedi a cartiglio cm 9x28x19 - gr. 372
Lot 487 Piatto in argento con profilo a palmette di forma circolare diametro cm 27,5 - gr. 400