Argenti Antichi e da Collezione
Lot 680 Egoiste con lattiera in argento, Scortecci corpo a tronco di cono con versatoio cilindrico e manico traverso in osso; profili dentellati altezza cm 13,5 e cm 5,5 rispettivamente - peso complessivo lordo gr. 362
Lot 681 Piatto rettangolare in argento per formaggi caratterizzato da piccole composizioni cesellate con motivi vegetali e fiori poste al centro di ogni lato e ripetute, semplificate, ai quattro angoli. Sormontato da un vassoio in vetro con due coltelli a doppia punta e lama incurvata cm 30x38,5 - gr. 1162
Lot 682 Zuccheriera in argento 800/000 con coperchio corpo sferico segnato da scanalature a torchon, su quattro piedi sagomati; manici sagomatia volute contrapposte, coperchio a cupolino con presa scultorea naturalistica cm 15x15x11 - gr. 356
Lot 683 Zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa baccellata e biansata; coperchio a cupolino con presa scultorea in forma di fiore, base quadrangolare sbalzata cm 16,5x17x11 - gr. 306
Lot 684 Alzatina in argento 800/000 vaschetta ondulata impreziosita da rilievi vegetali applicati, sorretta da tre piedi a mensola cm 6x23x19 - gr. 226
Lot 685 Coppia di candelabri a tre luci in argento persiano Isfahan, Iran, inizio XX secolo con due bracci curvilinei contrapposti che si dipartono dal montante centrale; piede circolare con profilo centinato, con fitta decorazione incisa a motivi naturalistici ripresi su i tre portacandela in forma di vaso. Bollo di titolo 84 zolotnik cm 20x30x11 - peso complessivo gr. 1328
Lot 686 Versatoio con piatto in argento decorati da motivi vegetali incisi; il versatoio, di forma affusolata, con manico sagomato sottolineato da perline; il piatto con cavetto circolare ad ampia tesa sagomata e bombata altezza cm 35,5 - diametro cm 24,5 - peso complessivo gr. 1000
Lot 687 Dodici piattini in argento 800/000, argentiere Frugoni - Roma con orlo sagomato percorso da sottili nervature diametro cm 16,3 - gr. 1136
Lot 688 Coppia di piatti da portata in argento 800/000, Frugoni di forma circolare con tesa sagomata racchiusa da volute contrapposte alternate a conchiglie diametro cm 35,5 - peso complessivo gr. 1460
Lot 689 Piatto da portata in argento 800/000 di forma circolare con ampia tesa racchiusa da volute contrapposte in sequenza diametro cm 32,5 - gr. 682
Lot 690 Sedici coppette con piattino in argento 800/000, argenteria Fornari - Roma con orlo sagomato modanato cm 4x13 - diametro cm 16,5 - peso complessivo gr. 3426
Lot 691 Otto piatti in argento 800/000, Italia, bolli consunti orlo sagomato modanato diametro cm 18 - gr. 1328