Argenti Antichi e da Collezione

Wednesday 6 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 335
  • Egoiste con lattiera in argento, Scortecci
    Lot 680

    Egoiste con lattiera in argento, Scortecci corpo a tronco di cono con versatoio cilindrico e manico traverso in osso; profili dentellati altezza cm 13,5 e cm 5,5 rispettivamente - peso complessivo lordo gr. 362

  • Piatto rettangolare in argento per formaggi
    Lot 681

    Piatto rettangolare in argento per formaggi caratterizzato da piccole composizioni cesellate con motivi vegetali e fiori poste al centro di ogni lato e ripetute, semplificate, ai quattro angoli. Sormontato da un vassoio in vetro con due coltelli a doppia punta e lama incurvata  cm 30x38,5 - gr. 1162

  • Zuccheriera in argento 800/000 con coperchio
    Lot 682

    Zuccheriera in argento 800/000 con coperchio corpo sferico segnato da scanalature a torchon, su quattro piedi sagomati; manici sagomatia volute contrapposte, coperchio a cupolino con presa scultorea naturalistica cm 15x15x11 - gr. 356

  • Zuccheriera in argento con coperchio
    Lot 683

    Zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa baccellata e biansata; coperchio a cupolino con presa scultorea in forma di fiore, base quadrangolare sbalzata  cm 16,5x17x11 - gr. 306

  • Alzatina in argento 800/000
    Lot 684

    Alzatina in argento 800/000 vaschetta ondulata impreziosita da rilievi vegetali applicati, sorretta da tre piedi a mensola cm 6x23x19 - gr. 226

  • Coppia di candelabri a tre luci in argento persiano Isfahan, Iran, inizio XX secolo
    Lot 685

    Coppia di candelabri a tre luci in argento persiano Isfahan, Iran, inizio XX secolo con due bracci curvilinei contrapposti che si dipartono dal montante centrale; piede circolare con profilo centinato, con fitta decorazione incisa a motivi naturalistici ripresi su i tre portacandela in forma di vaso. Bollo di titolo 84 zolotnik cm 20x30x11 - peso complessivo gr. 1328

  • Versatoio con piatto in argento
    Lot 686

    Versatoio con piatto in argento decorati da motivi vegetali incisi; il versatoio, di forma affusolata, con manico sagomato sottolineato da perline; il piatto con cavetto circolare ad ampia tesa sagomata e  bombata  altezza cm 35,5 - diametro cm 24,5 - peso complessivo gr. 1000

  • Dodici piattini in argento 800/000, argentiere Frugoni - Roma
    Lot 687

    Dodici piattini in argento 800/000, argentiere Frugoni - Roma con orlo sagomato percorso da sottili nervature  diametro cm 16,3 - gr. 1136

  • Coppia di piatti da portata in argento 800/000, Frugoni
    Lot 688

    Coppia di piatti da portata in argento 800/000, Frugoni di forma circolare con tesa sagomata racchiusa da volute contrapposte alternate a conchiglie diametro cm 35,5 - peso complessivo gr. 1460

  • Piatto da portata in argento 800/000
    Lot 689

    Piatto da portata in argento 800/000 di forma circolare con ampia tesa racchiusa da volute contrapposte in sequenza diametro cm 32,5 - gr. 682

  • Sedici coppette con piattino in argento 800/000, argenteria Fornari - Roma
    Lot 690

    Sedici coppette con piattino in argento 800/000, argenteria Fornari - Roma con orlo sagomato modanato cm 4x13 - diametro cm 16,5 - peso complessivo gr. 3426

  • Otto piatti in argento 800/000, Italia, bolli consunti
    Lot 691

    Otto piatti in argento 800/000, Italia, bolli consunti orlo sagomato modanato diametro cm 18 - gr. 1328

Lots from 217 to 228 of 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000