Argenti Antichi e da Collezione
Lot 668 Calamaio in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1818 con vassoio rettangolare con profilo baccellato e conchiglie angolari, piedi ferini con attacchi a foglia; due scanalature portapenne, due flaconi in vetro intagliato ed un vasetto centrale portapenna con tre miniature di libro accostate cm 10x25x18 - gr. 768
Lot 669 Vaschetta in argento sterling, Birmingham iniziali incise nel cavetto e ampia tesa con cartigli traforati definiti da rilievi vegetali; piedi a rocailles cm 5,5x28x19 - gr. 270
Lot 670 Cestino in argento traforato, Londra 1895 di forma ovale decorato da festoni sbalzati cm 14x24,5x17,5 - gr. 374
Lot 671 Due salsiere in argento con analoghe caratteristiche, Londra 1787, argentiere John Munns (attivo dal 1761) e Londra 1799 argentieri Peter & Anne Bateman (attivi dal 1792) corpo a navicella con orlo percorso da cordolo; manico ad arco con estremità a ricciolo, piedi arcuati con attacco a palmetta, poggianti su conchiglia cm 13x18x9 - gr. 668
Lot 672 Cruet in argento, Londra 1884, argentiere G.M.J. di forma ovale con supporto in legno, completa di sei ampolle porta condimento in cristallo di cui tre con con sommità in argento; presa astile centrale con anello perlinato, monogramma A inciso entro medaglione ovale, piedi cesellati a motivi vegetali cm 25x20x15,5 - gr. 400 lordi
Lot 673 Vaschetta in argento 800/000, Milano, fine del XIX secolo di forma circolare, con decorazione sbalzata ed incisa, sorretta da tre piedi ferini con attacco a palmetta cm 4,5x15 - gr. 146
Lot 674 Navicella in argento con corpo percorso da scanalature ed orlo superiore mistilineo, caratterizzata da manici in legno tornito e poggiante su quattro gambe con piedi a zoccolo cm 6x24x6,5 - peso lordo gr. 74
Lot 675 Vaso ad anfora in argento lavorazione a torchon orlo sagomato cm 14,5x11,7 - gr. 402
Lot 676 Grande caffettiera in argento, bolli di imitazione Londra, XIX secolo lavorazione a torchon su quattro piedi terminanti a ricciolo, versatoio aderente di gusto architettonico, coperchio incernierato con pomolo allungato in legno, manico traverso in legno altezza cm 28,5 - peso lordo gr. 1082
Lot 677 Cestino centrotavola in argento sterling caratterizzato da grandi iniziali incise al centro del piatto cm 6x36,5x24 - gr. 484
Lot 678 Vassoietto portalettere in argento con tagliacarte di forma rettangolare lievemente sagomata con angoli arrotondati ed orlo percorso da sottili nervature cm 3x24,5x17,5 - tagliacarte cm 18 - peso complessivo gr. 348
Lot 679 Vassoietto portalettere in argento con tagliacarte di forma rettangolare lievemente sagomata con angoli arrotondati ed orlo percorso da sottili nervature cm 18 - peso complessivo gr. 342