Argenti Antichi e da Collezione

Wednesday 6 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 335
  • Calamaio in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1818
    Lot 668

    Calamaio in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1818 con vassoio rettangolare con profilo baccellato e conchiglie angolari, piedi ferini con attacchi a foglia; due scanalature portapenne, due flaconi in vetro intagliato ed un vasetto centrale portapenna con tre miniature di libro accostate cm 10x25x18 - gr. 768

  • Vaschetta in argento sterling, Birmingham
    Lot 669

    Vaschetta in argento sterling, Birmingham iniziali incise nel cavetto e ampia tesa con cartigli traforati definiti da rilievi vegetali; piedi a rocailles cm 5,5x28x19 - gr. 270

  • Cestino in argento traforato, Londra 1895
    Lot 670

    Cestino in argento traforato, Londra 1895 di forma ovale decorato da festoni sbalzati cm 14x24,5x17,5 - gr. 374

  • Due salsiere in argento con analoghe caratteristiche, Londra 1787, argentiere John Munns (attivo dal 1761) e Londra 1799 argentieri Peter & Anne Bateman (attivi dal 1792)
    Lot 671

    Due salsiere in argento con analoghe caratteristiche, Londra 1787, argentiere John Munns (attivo dal 1761) e Londra 1799 argentieri Peter & Anne Bateman (attivi dal 1792) corpo a navicella con orlo percorso da cordolo; manico ad arco con estremità a ricciolo, piedi arcuati con attacco a palmetta, poggianti su conchiglia cm 13x18x9 - gr. 668

  • Cruet in argento, Londra 1884, argentiere G.M.J.
    Lot 672

    Cruet in argento, Londra 1884, argentiere G.M.J. di forma ovale con supporto in legno, completa di sei ampolle porta condimento in cristallo di cui tre con con sommità in argento; presa astile centrale con anello perlinato, monogramma A inciso entro medaglione ovale, piedi cesellati a motivi vegetali  cm 25x20x15,5 - gr. 400 lordi

  • Vaschetta in argento 800/000, Milano, fine del XIX secolo
    Lot 673

    Vaschetta in argento 800/000, Milano, fine del XIX secolo di forma circolare, con decorazione sbalzata ed incisa, sorretta da tre piedi ferini con attacco a palmetta cm 4,5x15 - gr. 146

  • Navicella in argento
    Lot 674

    Navicella in argento con corpo percorso da scanalature ed orlo superiore mistilineo, caratterizzata da manici in legno tornito e poggiante su quattro gambe con piedi a zoccolo cm 6x24x6,5 - peso lordo gr. 74

  • Vaso ad anfora in argento lavorazione a torchon
    Lot 675

    Vaso ad anfora in argento lavorazione a torchon orlo sagomato cm 14,5x11,7 - gr. 402

  • Grande caffettiera in argento, bolli di imitazione Londra, XIX secolo
    Lot 676

    Grande caffettiera in argento, bolli di imitazione Londra, XIX secolo lavorazione a torchon su quattro piedi terminanti a ricciolo, versatoio aderente di gusto architettonico, coperchio incernierato con pomolo allungato in legno, manico traverso in legno altezza cm 28,5 - peso lordo gr. 1082

  • Cestino centrotavola in argento sterling
    Lot 677

    Cestino centrotavola in argento sterling caratterizzato da grandi iniziali incise al centro del piatto  cm 6x36,5x24 - gr. 484

  • Vassoietto portalettere in argento con tagliacarte
    Lot 678

    Vassoietto portalettere in argento con tagliacarte di forma rettangolare lievemente sagomata con angoli arrotondati ed orlo percorso da sottili nervature cm 3x24,5x17,5 - tagliacarte cm 18 - peso complessivo gr. 348

    Lot 679

    Vassoietto portalettere in argento con tagliacarte di forma rettangolare lievemente sagomata con angoli arrotondati ed orlo percorso da sottili nervature cm 18 - peso complessivo gr. 342

Lots from 205 to 216 of 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000