Argenti Antichi e da Collezione
Lot 656 Piccola cremiera in argento, Londra 1792, argentiere T.P. a guisa di brocchetta con versatoio accennato e manico a nastro percorso da nervature cm 8,5x9x6,5 - gr. 108
Lot 657 Caster spargizucchero d'epoca Giorgio III, Londra 1797, argentiere S.A. dalla caratteristica forma a balaustro su piede circolare. Lievi difetti altezza cm 15,5 - gr. 84
Lot 658 Coppa in argento, Londra 1748, orafo Alexander Johnston con orlo percorso da rilievi vegetali, corolle e conchiglie; al centro una figura di struzzo con ferro di cavallo incisi e motto "In God is All"; piede circolare gradinato cm 9,5x15 - gr. 418
Lot 659 Coppia di butter-shell in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1789, argentiere Henry Greenway dalla caratteristica forma di valva cm 4x15x12,5 - gr. 170
Lot 660 Calamaio in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1765 vassoio rettangolare con profilo cordonato sorretto da piedi ad artiglio su sfera, con due scanalature portapenne e tre flaconi in vetro cm 18,5x11,5 - gr. 294
Lot 661 Coppia di salsiere in argento d'epoca Giorgio II, Londra 1758 con corpo a navicella con orlo sagomato, piedi incurvati con attacco a palmetta, manico a ricciolo cm 11x16x8,7 - gr. 452
Lot 662 Legumiera ovale in argento 925/1000 con coperchio, Londra 1775, argentiere Charles Wrigh (attivo dal 1772) superficie liscia, manici sagomati impreziositi da piccola corolla cesellata, coperchio con presa a trottola in legno tornito cm 11x40x22 - gr. 910
Lot 663 Zuccheriera e lattiera in argento, Birmingham 1841 e 1846 rispettivamente, argentiere di forma ovale a superficie liscia su piede sottolineato da rigatura. Manici sagomati a sezione squadrata cm 8x15,5x7,5 e cm 8x14x7,3 - peso complessivo gr. 238
Lot 664 Coppia di saliere e mostardiera in argento 925/1000 con cucchiaini, Londra 1914, argentiere Crichton Brothers a forma di vaso squadrato con orlo gradinato e angoli concavi; la mostardiera, con vaschetta interna in vetro, manico arcuato e coperchio a cupola incernierato, sormontato da un pinnacolo cm 5,5x8x8 e cm 9,5x10x7,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 674
Lot 665 Coppia di saliere in argento, Londra 1931 di forma circolare con orlo superiore ad anello percorso da sottili nervature e tre piedi a biscia cm 3x5,5 - gr. 152
Lot 666 Coppia di bugie in argento, Londra 1856, argentiere S.W. con portcandela a vaso e bobèches estraibili, piatto circolare con orlo perlinato decorato da crest coronato inciso, manico sagomato. Mancante lo spegnimoccolo cm 7,5x16,5x14 - peso complessivo gr. 468
Lot 667 Stoppiniera in argento, Birmingham 1900 con struttura rigata; completa di lungo stoppino arrotolato rivestito in cera; mancante lo spegni moccolo cm 12,5x9,5x7 - peso complessivo lordo gr. 140