Argenti Antichi e da Collezione
Lot 644 Vassoio ovale in argento 800/000, fine XIX/inizi XX secolo ampia tesa sagomata decorata da cartigli, motivi vegetali e fiori sbalzati ed incisi; vasi baccellati ricolmi di fiori caratterizzano i vertici cm 33x24,5 - gr. 436
Lot 645 Coppia di piccoli vassoi ovali in argento di gusto settecentesco con ampia tesa sagomata caratterizzata da formelle geometriche alternate a motivi rocaille. Bolli di invenzione. cm 29x21 - gr. 842
Lot 646 Piccolo boccale in argento, Londra 1889, argentieri Walter & John Barnard di forma cilindrica su piede circolare, decorato da fasce sbalzate e, nella parte superiore, da iniziali in corsivo incise con data 1891; manico sagomato altezza cm 8,5 - gr. 132
Lot 647 Piccolo boccale in argento, Londra, 1912, argentieri Holland, Aldwinckle & Slater corpo a tronco di cono con orli percorsi da sottili nervature, caratterizzato da lettere G.D.R.S. incise in corsivo e data 14 nov. 1913; manico sagomato altezza cm 8,5 - gr. 160
Lot 648 Piccolo boccale in argento, Birmingham, 1917, argentiere non identificato con iscrizione dedicatoria entro scudo affiancato da ghirlanda vegetale incisa (Bryan Arthur Crawshaw, born July 5th 1917) altezza cm 8,7 - gr. 100
Lot 649 Piccolo boccale in argento, Sheffield 1919, argentieri Hatkin Brothers con iniziali R.E.M. e data 13.6.1920 incise; piede circolare, manico sagomato impreziosito sulla sommità da una foglia lanceolata. Sotto al piede, dedica "from uncle Cecil to his godson" altezza cm 8,5 - gr. 150
Lot 650 Piccolo boccale in argento, Londra, 1861, argentieri Edward and John Barnard (attivi dal 1860) con iscrizione "Dec. 30th F.C.A. to K.M.G.W. 1905" entro riserve sagomate intrinsecantesi fra loro e piccole composizioni di fiori sbalzate; manico sagomato, orlo e piede perlinati altezza cm 8 - gr. 116
Lot 651 Piccolo boccale in argento, Londra, 1851, argentiere George John Richards (attivo dal 1848) con corpo a vaso su piede circolare, decorato da rose incise entro cartigli; manico sagomato altezza cm 9,5 - gr. 82
Lot 652 Boccale in argento, Londra, 1835, argentiere William Knight II o William King con corpo a vaso su piede circolare, caratterizzato da iscrizione dedicatoria al luogotenente dell'esercito britannico Stewart Strothers ("Collingwood George Franklin Strothers Stewart"); manico sagomato percorso da sottili nervature ed impreziosito alle estremità da rilievi vegetali altezza cm 10,5 - gr. 142
Lot 653 Teiera in argento 925/1000, Londra 1791, argentiere Thomas Hall corpo ovale, versatoio cilindrico, manico in legno cm 14,5x28x10 - peso lordo gr. 415
Lot 654 Teiera in argento d'epoca Giorgio III , Londra 1770, argentieri John Parker & Edward Wakelin con corpo a tronco di cono con versatoio cilindrico, manico sagomato in legno e coperchio a scomparsa sormontato da ananas cm 13x20x11,5 - gr. 368 lordi
Lot 655 Scatola porta tè in argento 925/1000, Giorgio II, Londra 1758, argentiere Thos Powel corpo a vaso su piede circolare, decorato da volute sbalzate ed incise a creare riserve di cui quella centrale include un cimiero araldico; coperchio a cupolino sormontato da bocciolo cm 16x10 ca. gr. 310