Argenti Antichi e da Collezione

Wednesday 6 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 335
  • Tabacchiera a saponetta in argento 925 con portafiammiferi, Birmingham 1922, argentieri Smith & Bartlan
    Lot 632

    Tabacchiera a saponetta in argento 925 con portafiammiferi, Birmingham 1922, argentieri Smith & Bartlan coperchio incernierato con tracce di decorazione rigata consunta, comprendente un contenitore per fiammiferi, accessibile tramite l'apertura di una porzione a mezza luna del coperchio; lungo la circonferenza, una parte dentata per l'accensione a sfregamento dei fiammiferi; interno dorato cm 2x6,5 - gr. 66

  • Coppia di scatoline a forma di cuore in argento martellato, Birmingham 1924, argentiere Henry Matthews
    Lot 633

    Coppia di scatoline a forma di cuore in argento martellato, Birmingham 1924, argentiere Henry Matthews coperchio incernierato sottolineato da cordolo cm 2,5x5x4,5 - gr. 72

  • Borsa chatelaine d'argento d'epoca Liberty, Germania, argentiere Geschutzt
    Lot 634

    Borsa chatelaine d'argento d'epoca Liberty, Germania, argentiere Geschutzt con corpo costituito da una fitta maglia d'argento intrecciato, trattenuta nella parte superiore da una struttura rigida decorata da motivi vegetali e fiori cesellati; apertura a scatto mediante due pignette incrociate; completa di catenella   cm 13,5x14 - con la catenella cm 25,5gr. 225

  • Portasigarette in argento Birmingham 1947, argentieri E. J. Trevitt & sons
    Lot 635

    Portasigarette in argento Birmingham 1947, argentieri E. J. Trevitt & sons superficie interamente zigrinata ad eccezione di un piccolo tassello angolare per incisione; interno dorato ed apertura a scatto cm 1x11,5x8,5 - gr. 172

  • Borsetta in argento, Chester 1918
    Lot 636

    Borsetta in argento, Chester 1918 con interno a soffietto in pelle, apertura a scatto, manico a catenella ed iniziali incise con data 1918 cm 9x11,5x1,5 - con la catena cm 19 - peso complessivo lordo gr. 112

  • Servizio da toletta in argento e smalto azzurro, The Goldsmiths & Silversmiths Company, Londra, 1927
    Lot 637

    Servizio da toletta in argento e smalto azzurro, The Goldsmiths & Silversmiths Company, Londra, 1927 composto da uno specchio, quattro spazzole diverse ed un pettine, entro scatola originale The Goldsmiths & Silversmiths Company, 112 Regent Street . Lievi difetti allo smalto cm 7x26x18,5

  • Servizio tete a tete da infuso in argento con corniole e astuccio, argentiere Carmine Ganci Milano, Anni Cinquanta/Sessanta
    Lot 638

    Servizio tete a tete da infuso in argento con corniole e astuccio, argentiere Carmine Ganci Milano, Anni Cinquanta/Sessanta cm 8x6 - astuccio cm 9x32x15,5 - peso complessivo lordo gr. 340

  • Servizio da caffè in argento, Milano Anni Cinquanta, argentiere Giuseppe Villa
    Lot 639

    Servizio da caffè in argento, Milano Anni Cinquanta, argentiere Giuseppe Villa composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera biansata con coperchio; ogni elemento è caratterizzato da superficie satinata bulinata con manici squadrati lucidi con losanghe incise altezza cm 17, cm 11 e cm 10 rispettivamente - peso complessivo gr. 630

  • Sei piattini in argento 800/000, fine del XIX/inizi XX secolo
    Lot 640

    Sei piattini in argento 800/000, fine del XIX/inizi XX secolo con orlo percorso da spighe diametro cm 12,5 - gr. 240

  • Sei calici in argento 925, Orivit, Germania, primo quarto del XX secolo
    Lot 641

    Sei calici in argento 925, Orivit, Germania, primo quarto del XX secolo con coppa decorata da sottili e lievi nervature "a colpo di frusta" a delineare motivi decorativi caratteristici dell'Art Nouveau; stelo cavo, piede a forma di ninfea ed interno in vermeil cm 12x7,3 - peso complessivo gr. 750

  • Ventiquattro bicchieri in argento lavorato a mano di due misure
    Lot 642

    Ventiquattro bicchieri in argento lavorato a mano di due misure di forma cilindrica con orlo caratterizzato da quattro elementi semicircolari diametralmente opposti cm 8x8 e cm 9x9 - peso complessivo gr. 2714

  • Piatto in argento 800/000, fine XIX/inizi XX secolo
    Lot 643

    Piatto in argento 800/000, fine XIX/inizi XX secolo caratterizzato da un'ampia tesa a volute contrapposte sbalzate intervallate da cartigli; orlo sagomato ondulato  diametro cm 29,5 - gr. 442

Lots from 169 to 180 of 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000