Argenti Antichi e da Collezione
Lot 632 Tabacchiera a saponetta in argento 925 con portafiammiferi, Birmingham 1922, argentieri Smith & Bartlan coperchio incernierato con tracce di decorazione rigata consunta, comprendente un contenitore per fiammiferi, accessibile tramite l'apertura di una porzione a mezza luna del coperchio; lungo la circonferenza, una parte dentata per l'accensione a sfregamento dei fiammiferi; interno dorato cm 2x6,5 - gr. 66
Lot 633 Coppia di scatoline a forma di cuore in argento martellato, Birmingham 1924, argentiere Henry Matthews coperchio incernierato sottolineato da cordolo cm 2,5x5x4,5 - gr. 72
Lot 634 Borsa chatelaine d'argento d'epoca Liberty, Germania, argentiere Geschutzt con corpo costituito da una fitta maglia d'argento intrecciato, trattenuta nella parte superiore da una struttura rigida decorata da motivi vegetali e fiori cesellati; apertura a scatto mediante due pignette incrociate; completa di catenella cm 13,5x14 - con la catenella cm 25,5gr. 225
Lot 635 Portasigarette in argento Birmingham 1947, argentieri E. J. Trevitt & sons superficie interamente zigrinata ad eccezione di un piccolo tassello angolare per incisione; interno dorato ed apertura a scatto cm 1x11,5x8,5 - gr. 172
Lot 636 Borsetta in argento, Chester 1918 con interno a soffietto in pelle, apertura a scatto, manico a catenella ed iniziali incise con data 1918 cm 9x11,5x1,5 - con la catena cm 19 - peso complessivo lordo gr. 112
Lot 637 Servizio da toletta in argento e smalto azzurro, The Goldsmiths & Silversmiths Company, Londra, 1927 composto da uno specchio, quattro spazzole diverse ed un pettine, entro scatola originale The Goldsmiths & Silversmiths Company, 112 Regent Street . Lievi difetti allo smalto cm 7x26x18,5
Lot 638 Servizio tete a tete da infuso in argento con corniole e astuccio, argentiere Carmine Ganci Milano, Anni Cinquanta/Sessanta cm 8x6 - astuccio cm 9x32x15,5 - peso complessivo lordo gr. 340
Lot 639 Servizio da caffè in argento, Milano Anni Cinquanta, argentiere Giuseppe Villa composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera biansata con coperchio; ogni elemento è caratterizzato da superficie satinata bulinata con manici squadrati lucidi con losanghe incise altezza cm 17, cm 11 e cm 10 rispettivamente - peso complessivo gr. 630
Lot 640 Sei piattini in argento 800/000, fine del XIX/inizi XX secolo con orlo percorso da spighe diametro cm 12,5 - gr. 240
Lot 641 Sei calici in argento 925, Orivit, Germania, primo quarto del XX secolo con coppa decorata da sottili e lievi nervature "a colpo di frusta" a delineare motivi decorativi caratteristici dell'Art Nouveau; stelo cavo, piede a forma di ninfea ed interno in vermeil cm 12x7,3 - peso complessivo gr. 750
Lot 642 Ventiquattro bicchieri in argento lavorato a mano di due misure di forma cilindrica con orlo caratterizzato da quattro elementi semicircolari diametralmente opposti cm 8x8 e cm 9x9 - peso complessivo gr. 2714
Lot 643 Piatto in argento 800/000, fine XIX/inizi XX secolo caratterizzato da un'ampia tesa a volute contrapposte sbalzate intervallate da cartigli; orlo sagomato ondulato diametro cm 29,5 - gr. 442