Argenti Antichi e da Collezione
Lot 620 Coppia di antichi cofanetti porta posate rivestiti in pelle con impressioni dorate ognuno suddiviso internamente per ospitare un servizio da sei persone. Serratura in e maniglia superiore in bronzo dorato. Completi di chiave cm 30x19x11
Lot 621 Antico cofanetto porta posate in legno rivestito in cuoio con impressioni dorate suddiviso internamente per ospitare un servizio da sei persone. Serratura e maniglia superiore in ferro. Completo di chiave cm 28x22x12,5
Lot 622 Antico cofanetto porta posate in legno rivestito in cuoio con impressioni dorate suddiviso internamente per ospitare un servizio da dodici persone. Serratura in ferro e maniglia superiore in ottone. Completo di chiave cm 35x21x23,5
Lot 623 Borsa chatelaine d'argento costituita da una fitta maglia d'argento intrecciato con perline pendenti, trattenuta nella parte superiore da una struttura rigida decorata da motivi vegetali e fiori cesellati; apertura a scatto mediante due piccole sfere incrociate; completa di catenella cm 16x17,5 - gr. 288
Lot 624 Specchio da toletta in argento, città di Sheffield, 1901, argentieri Walker & Hall di forma ovale con manico, decorato a motivi naturalistici sbalzati. cm 26x10
Lot 625 Specchio da toletta in argento, Birmingham 1904, argentiere William Devenport con fitta decorazione in rilievo a volute vegetali e fiori cm 28x16
Lot 626 Saliera da tavola in argento 800 a forma di volatile cm 8,5x13x3,5 - gr. 110
Lot 627 Coppa con coperchio interamente realizzata in filigrana d'argento decorata a sezioni definite da un sottile cordolo ad includere una fitta trama di fili lisci o intrecciati fra loro a creare volute contrapposte impreziosite da minuscole perline; coperchio a cupolino sormontato da un bocciolo cm 17,5x10,5 - gr. 506
Lot 628 Dodici segnaposto in argento a forma di fiore, Bottega Mortet, Roma cm 3x3 ca. ognuno - peso complessivo gr. 250
Lot 629 Scatola portagioie in argento 800 con gemma cabochon con interno dorato e coperchio incernierato dominato da gemma verde cabochon, decorato da volute e motivi vegetali incisi e sbalzati cm 10x17,5x15 - gr. 676
Lot 630 Scatola in argento 800 dorato, G. Ciardetti, Firenze di forma circolare con profili guillochés e iniziali A. I. in smalto rosso al centro del coperchio cm 2x6,7 - gr. 110
Lot 631 Cofanetto porta gioie in argento con agata di forma ovale sagomata con fitta decorazione incisa a motivi vegetali; coperchio incernierato centrato da una corniola, piedi sfuggenti con attacco a palmetta cm 8x18x10,5 - gr. 464