Argenti Antichi e da Collezione

Wednesday 6 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 335
  • Coppia di antichi cofanetti porta posate rivestiti in pelle con impressioni dorate
    Lot 620

    Coppia di antichi cofanetti porta posate rivestiti in pelle con impressioni dorate ognuno suddiviso internamente per ospitare un servizio da sei persone. Serratura in e maniglia superiore in bronzo dorato. Completi di chiave cm 30x19x11

  • Antico cofanetto porta posate in legno rivestito in cuoio con impressioni dorate
    Lot 621

    Antico cofanetto porta posate in legno rivestito in cuoio con impressioni dorate suddiviso internamente per ospitare un servizio da sei persone. Serratura e maniglia superiore in ferro. Completo di chiave cm 28x22x12,5

    Lot 622

    Antico cofanetto porta posate in legno rivestito in cuoio con impressioni dorate suddiviso internamente per ospitare un servizio da dodici persone. Serratura in ferro e maniglia superiore in ottone. Completo di chiave cm 35x21x23,5

  • Borsa chatelaine d'argento
    Lot 623

    Borsa chatelaine d'argento costituita da una fitta maglia d'argento intrecciato con perline pendenti, trattenuta nella parte superiore da una struttura rigida decorata da motivi vegetali e fiori cesellati; apertura a scatto mediante due piccole sfere incrociate; completa di catenella cm 16x17,5 - gr. 288

  • Specchio da toletta in argento, città di Sheffield, 1901, argentieri Walker & Hall
    Lot 624

    Specchio da toletta in argento, città di Sheffield, 1901, argentieri Walker & Hall di forma ovale con manico, decorato a motivi naturalistici sbalzati. cm 26x10

  • Specchio da toletta in argento, Birmingham 1904, argentiere William Devenport
    Lot 625

    Specchio da toletta in argento, Birmingham 1904, argentiere William Devenport con fitta decorazione in rilievo a volute vegetali e fiori  cm 28x16

  • Saliera da tavola in argento 800
    Lot 626

    Saliera da tavola in argento 800 a forma di volatile cm 8,5x13x3,5 - gr. 110

  • Coppa con coperchio interamente realizzata in filigrana d'argento
    Lot 627

    Coppa con coperchio interamente realizzata in filigrana d'argento decorata a sezioni definite da un sottile cordolo ad includere una fitta trama di fili lisci o intrecciati fra loro a creare volute contrapposte impreziosite da minuscole perline; coperchio a cupolino sormontato da un bocciolo cm 17,5x10,5 - gr. 506

  • Dodici segnaposto in argento a forma di fiore, Bottega Mortet, Roma
    Lot 628

    Dodici segnaposto in argento a forma di fiore, Bottega Mortet, Roma cm 3x3 ca. ognuno - peso complessivo gr. 250

  • Scatola portagioie in argento 800 con gemma cabochon
    Lot 629

    Scatola portagioie in argento 800 con gemma cabochon con interno dorato e coperchio incernierato dominato da gemma verde cabochon, decorato da volute e motivi vegetali incisi e sbalzati cm 10x17,5x15 - gr. 676

  • Scatola in argento 800 dorato, G. Ciardetti, Firenze
    Lot 630

    Scatola in argento 800 dorato, G. Ciardetti, Firenze di forma circolare con profili guillochés e iniziali A. I. in smalto rosso al centro del coperchio cm 2x6,7 - gr. 110

  • Cofanetto porta gioie in argento con agata
    Lot 631

    Cofanetto porta gioie in argento con agata di forma ovale sagomata con fitta decorazione incisa a motivi vegetali; coperchio incernierato centrato da una corniola, piedi sfuggenti con attacco a palmetta cm 8x18x10,5 - gr. 464

Lots from 157 to 168 of 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000