Argenti Antichi e da Collezione
Lot 608 Lotto di due set da toletta in lamina d'argento composto da 5 spazzole di diverso formato, due specchi, un calzante, un allaccia stringhe, una lima, un tampone per inchiostro ed una scatola rettangolare misure diverse
Lot 609 Sveglia al quarzo rivestito in lamina d'argento caratterizzato da un tralcio angolare con fiori sbalzati; fascia oraria a numeri romani cm 12x13
Lot 610 Sette porta pillole in argento 800/1000, argentiere Brandimarte, Firenze di forma circolare con decorazione sbalzata in forma di foglie e bacche cm 2x5 - peso complessivo gr. 240
Lot 611 Bicchiere in argento 800, Galbiati e piattino a forma di foglia il primo di forma cilindrica con orli sottolineati da cordolo liscio; la foglia di forma allungata e martellata decorata da un tralcio di mughetto a sbalzo cm 7x7,5 e cm 10,5x6 - peso complessivo gr. 200
Lot 612 Tre portapillole in argento 925 di forma ovale con corpo decorato nella parte inferiore da fasce delineate cm 3x4,3x3,5 - peso complessivo gr. 70
Lot 613 Brocchetta in vetro incolore con finiture ornamentali in argento, Giovanni Raspini corpo sferico segnato da costolature e collo impreziosito da un tralcio con piccoli fiori da cui si diparte il manico sagomato. Reca etichetta dell'argenteria G. Raspini, Made in Italy altezza cm 8,5
Lot 614 Versatoio in cristallo e argento con pinza altezza cm 23,5
Lot 615 Coppia di sottobottiglia in argento e cristallo bordo martellato e modanato, il piatto centrato da motivo a stella cm 3,5x11
Lot 616 Cornice da tavolo rettangolare con angoli in lamina d'argento sbalzato parte frontale in plexiglass trattenuta agli angoli da cantonali sbalzati decorati da una farfalla e da un motivo stilizzato; supporto rivestito in similpelle cm 25x20,5
Lot 617 Calamaio in cristallo e argento, Sheffield, argentiere John Round, prima metà del XX secolo tappi sferici sbalzati a volute e motivi vegetali, incernierati su ghiera liscia; base ovale in cristallo intagliato con scanalatura centrale portapenne cm 8x15,5x10,5 - gr. 72
Lot 618 Coppa in vetro intagliato con coperchio montata in argento basso piede a rocchetto su base quadrangolare sorretta da piedi angolari a zampa ferina cm 27x17,5
Lot 619 Centrotavola in vetro ametista e argento, produzione vetraria muranese del Novecento con orlo perlinato e fitta decorazione a tralci fioriti in argento cm 8x41