Argenti Antichi e da Collezione

Wednesday 6 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 335
  • Lotto di due set da toletta in lamina d'argento composto da 5 spazzole di diverso formato, due specchi, un calzante, un allaccia stringhe, una lima, un tampone per inchiostro ed una scatola rettangolare
    Lot 608

    Lotto di due set da toletta in lamina d'argento composto da 5 spazzole di diverso formato, due specchi, un calzante, un allaccia stringhe, una lima, un tampone per inchiostro ed una scatola rettangolare misure diverse

  • Sveglia al quarzo rivestito in lamina d'argento
    Lot 609

    Sveglia al quarzo rivestito in lamina d'argento caratterizzato da un tralcio angolare con fiori sbalzati; fascia oraria a numeri romani cm 12x13

  • Sette porta pillole in argento 800/1000, argentiere Brandimarte, Firenze
    Lot 610

    Sette porta pillole in argento 800/1000, argentiere Brandimarte, Firenze di forma circolare con decorazione sbalzata in forma di foglie e bacche cm 2x5 - peso complessivo gr. 240

  • Bicchiere in argento 800, Galbiati e piattino a forma di foglia
    Lot 611

    Bicchiere in argento 800, Galbiati e piattino a forma di foglia il primo di forma cilindrica con orli sottolineati da cordolo liscio; la foglia di forma allungata e martellata decorata da un tralcio di mughetto a sbalzo cm 7x7,5 e cm 10,5x6 - peso complessivo gr. 200

  • Tre portapillole in argento 925
    Lot 612

    Tre portapillole in argento 925 di forma ovale con corpo decorato nella parte inferiore da fasce delineate cm 3x4,3x3,5 - peso complessivo gr. 70

  • Brocchetta in vetro incolore con finiture ornamentali in argento, Giovanni Raspini
    Lot 613

    Brocchetta in vetro incolore con finiture ornamentali in argento, Giovanni Raspini corpo sferico segnato da costolature e collo impreziosito da un tralcio con piccoli fiori da cui si diparte il manico sagomato. Reca etichetta dell'argenteria G. Raspini, Made in Italy altezza cm 8,5

  • Versatoio in cristallo e argento con pinza
    Lot 614

    Versatoio in cristallo e argento con pinza altezza cm 23,5

  • Coppia di sottobottiglia in argento e cristallo
    Lot 615

    Coppia di sottobottiglia in argento e cristallo bordo martellato e modanato, il piatto centrato da motivo a stella cm 3,5x11

  • Cornice da tavolo rettangolare con angoli in lamina d'argento sbalzato
    Lot 616

    Cornice da tavolo rettangolare con angoli in lamina d'argento sbalzato parte frontale in plexiglass trattenuta agli angoli da cantonali sbalzati decorati da una farfalla e da un motivo stilizzato; supporto rivestito in similpelle cm 25x20,5

  • Calamaio in cristallo e argento, Sheffield, argentiere John Round, prima metà del XX secolo
    Lot 617

    Calamaio in cristallo e argento, Sheffield, argentiere John Round, prima metà del XX secolo tappi sferici sbalzati a volute e motivi vegetali, incernierati su ghiera liscia; base ovale in cristallo intagliato con scanalatura centrale portapenne cm 8x15,5x10,5 - gr. 72

  • Coppa in vetro intagliato con coperchio montata in argento
    Lot 618

    Coppa in vetro intagliato con coperchio montata in argento basso piede a rocchetto su base quadrangolare sorretta da piedi angolari a zampa ferina cm 27x17,5

  • Centrotavola in vetro ametista e argento, produzione vetraria muranese del Novecento
    Lot 619

    Centrotavola in vetro ametista e argento, produzione vetraria muranese del Novecento con orlo perlinato e fitta decorazione a tralci fioriti in argento cm 8x41

Lots from 145 to 156 of 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000