Argenti Antichi e da Collezione
Lot 584 Miniatura in argento 800 raffigurante carrozza trainata da sei cavalli con cocchiere e lacchè cm 4x15x2,2 - gr. 72
Lot 585 Due piccole sculture in argento raffiguranti un somaro ed un ariete, Brunelli cm 5x7x2,5 ca. ognuna - peso complessivo gr. 85
Lot 586 Sette miniature in argento raffiguranti un violino, una tromba, una sedia a dondolo, un'altalena, un telefono antico, una caffettiera cesellata ed un viandante con cappello e bastone sulla spalla cm 6 ca. ognuna - peso complessivo gr. 125
Lot 587 Otto miniature in argento raffiguranti una forbice, un campanello, un grappolo d'uva, un tralcio di mughetto, un fiore di calla con corolla in vetro, una saliera a forma di fiore reciso, una rosa con petali in cristallo ed una lunga spiga di grano da cm 3,5 a cm 12 - peso complessivo lordo gr. 98
Lot 588 Lotto composto da 14 oggetti in argento diversi coppia di piattini rettangolari con iniziali, tre portapillole diversi, un piattino ottagonale con iniziali, un fermasoldi, quattro fibbie con iniziali diverse, un portafiore da bavero a forma di cono con spillone e due medaglioni da tavolo con profili di giovani (Alberto e Maria) misure diverse - peso complessivo gr. 256
Lot 589 Lotto composto da tre oggetti da scrivania in argento un piccolo orologio al quarzo, una pennetta salvadati entro scatola originale ed una scopetta "spazza guai" misure diverse - peso complessivo approssimativo (in difetto) gr. 60
Lot 590 Quattro piattini/bomboniera in argento, due portapillole diversi, un sonaglino da bebè ed una decorazione natalizia datata 1986 fogge e misure diverse - peso complessivo gr. 140
Lot 591 Nove piccoli portabicchieri in argento di cui quattro completi di bicchiere in vetro; uniti a due dalle diverse caratteristiche decorative in metallo argentato cm 5x3 ca. ognuno - peso complessivo gr. 78
Lot 592 Lotto composto da vari piccoli oggetti e frammenti in argento coppia di segnapagina dell'argentiere Raspini, una maschera veneziana in miniatura, una chiave, una chiocciola con guscio in madreperla, sette frammenti natalizi diversi peso complessivo gr. 120 ca.
Lot 593 Tre piccoli gruppi in argento raffiguranti puttini con grappoli d'uva una coppia con due figure, il terzo composto da tre figure cm 4x4 ca - peso complessivo gr. 156
Lot 594 Lotto composto da quattro oggetti in argento coppia di portatovagliolo con iniziali "A.G." e "L.G." incise, coppetta Birmingham con fiori e foglie sbalzate, pinza da zollette di zucchero peso complessivo gr. 76
Lot 595 Cinque piccoli posacenere da tavolo in argento 800/1000 di forma circolare con tesa percorsa da palmette, di cui tre con cavetto centrato da monete da cinque franchi tagliate longitudinalmente, con testa di Luigi Filippo re dei francesi con corona di quercia trattenuta da un nastro e due con l'altra faccia della moneta datata 1847 cm 1x6,3 - peso complessivo gr. 76