Argenti Antichi e da Collezione

Wednesday 6 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 335
  • Miniatura in argento 800 raffigurante carrozza trainata da sei cavalli
    Lot 584

    Miniatura in argento 800 raffigurante carrozza trainata da sei cavalli con cocchiere e lacchè cm 4x15x2,2 - gr. 72

  • Due piccole sculture in argento raffiguranti un somaro ed un ariete, Brunelli
    Lot 585

    Due piccole sculture in argento raffiguranti un somaro ed un ariete, Brunelli cm 5x7x2,5 ca. ognuna - peso complessivo gr. 85

  • Sette miniature in argento
    Lot 586

    Sette miniature in argento raffiguranti un violino, una tromba, una sedia  a dondolo, un'altalena, un telefono antico, una caffettiera cesellata ed un viandante con cappello e bastone sulla spalla cm 6 ca. ognuna - peso complessivo gr. 125

  • Otto miniature in argento
    Lot 587

    Otto miniature in argento raffiguranti una forbice, un campanello, un grappolo d'uva, un tralcio di mughetto, un fiore di calla con corolla in vetro, una saliera a forma di fiore reciso, una rosa con petali in cristallo ed una lunga spiga di grano da cm 3,5 a cm 12 - peso complessivo lordo gr. 98

  • Lotto composto da 14 oggetti in argento diversi
    Lot 588

    Lotto composto da 14 oggetti in argento diversi coppia di piattini rettangolari con iniziali, tre portapillole diversi, un piattino ottagonale con iniziali, un fermasoldi, quattro fibbie con iniziali diverse, un portafiore da bavero a forma di cono con spillone e due medaglioni da tavolo con profili di giovani (Alberto e Maria) misure diverse - peso complessivo gr. 256

  • Lotto composto da tre oggetti da scrivania in argento
    Lot 589

    Lotto composto da tre oggetti da scrivania in argento un piccolo orologio al quarzo, una pennetta salvadati entro scatola originale ed una scopetta "spazza guai" misure diverse - peso complessivo approssimativo (in difetto) gr. 60

  • Quattro piattini/bomboniera in argento, due portapillole diversi, un sonaglino da bebè ed una decorazione natalizia datata 1986
    Lot 590

    Quattro piattini/bomboniera in argento, due portapillole diversi, un sonaglino da bebè ed una decorazione natalizia datata 1986 fogge e misure diverse - peso complessivo gr. 140

  • Nove piccoli portabicchieri in argento
    Lot 591

    Nove piccoli portabicchieri in argento di cui quattro completi di bicchiere in vetro; uniti a due dalle diverse caratteristiche decorative in metallo argentato cm 5x3 ca. ognuno - peso complessivo gr. 78

  • Lotto composto da vari piccoli oggetti e frammenti in argento
    Lot 592

    Lotto composto da vari piccoli oggetti e frammenti in argento coppia di segnapagina dell'argentiere Raspini, una maschera veneziana in miniatura, una chiave, una chiocciola con guscio in madreperla, sette frammenti natalizi diversi peso complessivo gr. 120 ca.

  • Tre piccoli gruppi in argento raffiguranti puttini con grappoli d'uva
    Lot 593

    Tre piccoli gruppi in argento raffiguranti puttini con grappoli d'uva una coppia con due figure, il terzo composto da tre figure  cm 4x4 ca - peso complessivo gr. 156

  • Lotto composto da quattro oggetti in argento
    Lot 594

    Lotto composto da quattro oggetti in argento coppia di portatovagliolo con iniziali "A.G." e "L.G." incise, coppetta Birmingham con fiori e foglie sbalzate, pinza da zollette di zucchero peso complessivo gr. 76

  • Cinque piccoli posacenere da tavolo in argento 800/1000
    Lot 595

    Cinque piccoli posacenere da tavolo in argento 800/1000 di forma circolare con tesa percorsa da palmette, di cui tre con cavetto centrato da monete da cinque franchi tagliate longitudinalmente, con testa di Luigi Filippo re dei francesi con corona di quercia trattenuta da un nastro e due con l'altra faccia della moneta datata 1847  cm 1x6,3 - peso complessivo gr. 76

Lots from 121 to 132 of 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000